При удачной погоде рассмотреть Луну можно будет и без специальной оптики / Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»

Астролог рассказал, что сулит москвичам «кровавая» Луна

Общество

Столичные жители в январе, 21 числа, смогут увидеть на небе красную или как ее еще называют «кровавую» луну. О том, что горожанам предстоит наблюдать необычное астрономическое явление, рассказали в Московском планетарии.

- Москвичи смогут увидеть первое в этом году полное лунное затмение, - говориться на официальном сайте мэра Москвы. - Диск Луны полностью уйдет в тень от Земли в 08:12. Для наблюдений могут понадобиться телескопы и бинокли, но при удачной погоде рассмотреть Луну можно будет и без специальной оптики. Затмение начнется в 06:34 и завершится в 09:51 по московскому времени.

Стоит отметить, что затмения Луны происходят только в полнолуние, когда Солнце, Земля и Луна выстраиваются в одну линию.

- Они бывают полные и частные — в зависимости от того, закрывает тень Земли весь лунный диск или только его часть. В момент, когда Земля отбрасывает тень на свой спутник, он приобретает красноватый оттенок. Из-за этого явление еще называют кровавой Луной, - поясняется на сайте главы города.

Между тем, астролог Сергей Ланг предостерег столичных жителей. По его словам, красная луна может негативно сказываться на людях.

Эксперт советует не относиться к этому явлению спокойно, а подготовиться / Фото: www.pixabay.com

- Такая луна оказывает влияние на всех людей, - считает он. – Меняется энергетика, и луна воспринимается людьми достаточно депрессивно.

Астролог отметил, что у многих жителей мегаполиса может начаться головная боль, появится нервное напряжение, а кто-то наоборот почувствует гиперактивность, прилив сил.

- Например, такие знаки как Скорпион, Овен и Водолей склонны быть более бодрыми, чем обычно, а вот у Рыб, Тельцов и Львов, наоборот, может начаться легкая депрессия, - пояснил Сергей Ланг.

Эксперт советует не относиться к этому явлению спокойно, а подготовиться. Лучше отложить важные встречи, переговоры и другие дела, от которых зависит исход будущих событий.

- Перенесите все на другой день, потому что все-таки многое зависит от нас и настроения других людей, а в во время красной луны эмоциональное состояние у всех может быть разное, - рассказал астролог. - Могут быть конфликты, нервные срывы.

В целом, красный цвет может негативно влиять на человека, на модель поведения людей, на восприятие. Люди могут быть более раздраженные и эмоциональные.

amp-next-page separator