Игроков World of tanks пригласили служить в бронетанковые войска

Общество
14 сентября в музее бронетанковых войск, находящемся в подмосковной Кубинке, широко отметили День танкиста. Помимо традиционных патриотических мероприятий, на территории музея также состоялся финал чемпионата мира по онлайн-игре «World of tanks» (Мир танков). Генеральным пресс-спонсором мероприятия выступила газета «Вечерняя Москва».

Всего Кубинку в этот день посетило до 7 тысяч человек. Даже пасмурная погода не отпугнула любителей истории. А посмотреть в Кубинке, помимо традиционной экспозиции (все-таки не зря это – самый большой в мире музей бронетанковой техники, где есть по-настоящему уникальные образцы вроде немецкого 188-тонного «малыша» «Мауса») было на что.

С утра ветераны возложили венки к памятнику советским танкистам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Гильзы, украшавшие памятник, ударялись друг о друга и издавали мелодичный звон. В память о павших героях. А со сцены пели военные песни. Например, выступил московский бард Михаил Калинкин со своими «танковыми» песнями.

Огромные очереди выстроились и у павильонов, где все желающие могли показать высший пилотаж в игре «World of tanks» - и не просто так, а на призы белорусской компании Wargaming. А тем временем в специальном компьютерном классе показывали высший пилотаж настоящие асы игры – две российские, две китайские и одна южнокорейская команды боролись за звание сильнейших в мире на чемпионате KUBINKA OPEN CUP. Сами игры транслировались на большом экране – чтобы все фанаты игры могли оценить мастерство настоящих профессионалов.

Еще вчера «киберспорт» был уделом «ботаников». Сегодня же в «игровом формате», с использованием компьютерных симуляторов, готовят настоящих кадровых офицеров. А многие фанаты игры «World of tanks» потом сами идут служить в бронетанковые войска.

- У нас в Белоруси был случай, когда в военкомат пришел молодой человек, долго игравший в игру. Сдал на отлично все тесты и служит до сих пор. И это – не единичный случай, - рассказал на пресс-конференции руководитель департамента киберспорта компании Wargaming Алексей Кузнецов. А присутствовавший представитель главного автобронетанкового управления Министерства обороны Российской Федерации отметил, что также будет рад видеть виртуальных «танкистов» в рядах танкистов самых настоящих.

ВСЕ ФОТОГРАФИИ С МЕРОПРИЯТИЯ

amp-next-page separator