Многие сегодня открывают для себя чтение после просмотра экранизаций тех или иных произведений / Фото: pixabay.com

Читать бульварную литературу больше не модно

Общество
Согласно результатам исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), лишь 16 процентов регулярно читающих россиян предпочитают «русские женские» детективы. «ВМ» выяснила, с чем связано падение интереса к бульварному чтиву.

Чтобы никого не обижать, имена авторов и названия произведений мы упоминать не будем. Их и так все знают. Карманные детективы в мягком переплете с характерными названиями, написанные по одной схеме – легкое чтиво, не загружающее голову, позволяет убить время. Еще недавно такую книгу можно было часто увидеть у сидящего рядом в метро. Теперь же, согласно исследованиям, интерес не столь велик. Правда, возникает вопрос доверия. Не к исследованию, а к респондентам.

- Естественно, если человека спросить, что он предпочитает читать, он вряд ли скажет: «Какую-то копеечную ерунду из магазина в переходе», - рассуждает психолог Алла Буркина. – Лучше вспомнить какого-нибудь автора посерьезнее, чтобы произвести впечатление. Пусть даже исследование анонимное – признаться самому себе в том, что предпочитаешь литературный ширпотреб, довольно тяжело.

Хорошо, предположим, что все опрашиваемые отвечали на вопросы честно. В этом случае причина падения интереса к бульварной литературе может крыться в модных тенденциях.

- Еще недавно все девочки на страницах в соцсетях писали, что читают Пауло Коэльо, - говорит психолог Дарья Чунина. - Спросите у них, выжила ли Вероника (речь идет о наиболее известном романе бразильского писателя Пауло Коэльо «Вероника решает умереть» - прим. «ВМ») – половина из них не поймет, о чем речь. Но подружки читают, значит, надо быть в тредне.

Обратная история с женскими детективами. Имена некоторых авторов, из под пера которых выходят подобные книги, уже стали нарицательным и обозначают упомянутый выше «литературный ширпотреб». Читать такое, как сейчас говорят, «зашкварно», поэтому человек либо сознательно отказывается от такой литературы, даже если читал раньше, либо никому не рассказывает, что втихаря пускает слезу над любовной историей с убийством в качестве повода к завязке.

Кроме того, многие сегодня открывают для себя чтение после просмотра экранизаций тех или иных произведений. Фильм понравился, а в «интернетах» пишут, что книга лучше – надо заценить. Поскольку экранизируются в большинстве своем бестселлеры, даже при спорной литературной ценности некоторых из них, такие книги не назовешь бульварным чтивом.

Кстати, финальный блог-тур по значимым местам Троицкого и Новомосковского административных округов провели сотрудники библиотеки из Московского.

amp-next-page separator