В Еврейском музее и центре толерантности открылась фотовыставка «Азербайджан пространство толерантности» Реза Деггати. / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Пейзажи Левитана оживут на большом экране

Общество
4 октября Еврейский музей и центр толерантности при поддержке банка ВТБ открывает выставку «Исаак Левитан и авторский кинематограф», которая позволит посмотреть на знакомые с детства пейзажи в новом контексте — кинематографическом.

На творчество художника повлияли обстоятельства его жизни: еврейское происхождение не раз оказывалось причиной его гонений, и, переезжая с места на место в поисках дома, Левитан по-другому начинает воспринимать природу, окружавшую его в поездках. Потребность творить в гармонии с ней реализуется в его знаменитых пейзажах, а щемящая тоска, присутствующая почти в каждой работе, становится особенностью авторского почерка живописца.

Творчество Левитана не только пережило художника, но и продолжает развиваться. Его произведения, не теряя актуальности, с годами как будто приобретают новые черты, созвучные времени. 

Так, по словам кураторов выставки, кинематографистам ХХ и ХIХ веков оказалась настолько близка лиричность художника, что в работах многих из них прослеживаются ее черты. И именно это навело искусствоведов на мысль, объединив кино и живопись, дать возможность зрителю самостоятельно оценить влияние Исаака Левитана на отечественный кинематограф.  

Для того чтобы воплотить задуманное наиболее точно, кураторы пригласили к сотрудничеству художника Э.Дж. Вейсбарда, подготовившего множество проектов для драматических, балетных, оперных выступлений и выставок на крупных международных площадках.

Сотрудники Еврейского музея собрали экспозицию из самых известных работ художника и встроили их в контекст лент советских и российских режиссеров: Сергея Эйзенштейна, Андрея Тарковского, Александра Сокурова, Романа Балаяна, Андрея Кончаловского, Сергея Соловьева и Андрея Звягинцева.

Выставка представит больше тридцати пейзажей Левитана из Государственной Третьяковской галереи, Русского музея, Музея Израиля, Плёсского историко-художественного заповедника и других музеев России.

Для более полного осмысления творчества живописца Еврейский музей создал медиапроект «Русская тоска», представляющий интерактивную карту России, которая соотносит картины художника с местами, где они были созданы, а кадры из авторского кино — с местами съемок.

Увидеть выставку можно будет до 20 января 2019 года

amp-next-page separator