В июне 2018 года специалисты концерна «Калашников» изготовили 30 электромотоциклов «ИЖ Пульсар» и четыре электромобиля «Овум» / Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

Госинспекции страны исполнилось 83 года

Общество
3 июля работники Госинспекции безопасности дорожного движения отмечают профессиональный праздник. Дежурящие в этот день сотрудники выходят на службу в парадной белой форме.

Автоинспекции страны исполнилось 83 года. С 1936 по 1998 год структура называлась Государственной автоинспекцией, а ее сотрудники — «гаишниками».

Организацию переименовали в ГИБДД в 1998-м, но эта аббревиатура оказалась громоздкой и не прижилась. Поэтому в 2002-м органу вернули историческое название «Госавтоинспекция». Сейчас в ходу оба названия, и они идентичны по смыслу.

После переименования ГАИ в ГИБДД функциональность службы и обязанности специалистов не изменились. Традиции празднования «дня гаишника» строги и исполнены торжественности. Выходным этот день не является, от службы сотрудники не освобождаются, но те, кому посчастливилось работать в профессиональный праздник, надевают парадную форму. Проводят линейки, торжественные построения, смотры спецтехники.

Центральные каналы готовят к этой дате концерты. Особо отличившиеся на службе сотрудники получат сегодня награды, премии, а кто-то — новое звание, которое традиция требует обязательно «обмыть»: поднять тост, опустив в бокал новые звезды.

Читайте также: Москвичей пригласили на праздничную программу ко Дню семьи, любви и верности

amp-next-page separator