Такой синдром, как правило, развивается на фоне хронического стресса и ведет к истощению эмоционально-энергических ресурсов человека. / кадр из сериала «Офис»

«ВМ» выяснила, как борются с синдромом профессионального выгорания в разных странах

Общество
В эфире сетевого вещания "Вечерней Москвы" гости студии поговорили о причинах данного явления.

Журналист и историк из Рима Джованни Савино рассказал, что сам когда-то переживал подобное состояние.

— Я тогда работал в России в крупном информационном агентстве. В какой-то момент я понял, что давление у меня стало повышенным, я плохо спал, не мог сосредоточиться на рабочем процессе и так далее. Здесь в Италии таким проблемам подвержены скорее люди таких профессий, как учителя и врачи. Я знаком с этой проблемой, так как большинство членов моей семьи — преподаватели. У них очень большая эмоциональная нагрузка. К тому же, в Италии на пенсию выходят в 60-70 лет. Когда человек 30-40 лет занимается одним и тем же, это тоже оказывает влияние. Есть еще такой момент, что рабочий процесс сильно меняется из-за новых технологий. Людям, сформировавшимся профессионально еще в 70-е годы, сложно все это воспринимать. Это тоже является одной из причин профессионального выгорания, на мой взгляд. Когда человек просто из другого мира, — сказал журналист, — Вообще, в Италии никто не ищет себе работу мечты. Люди не грезят о том, чтобы ходить на работу, как на праздник. Но тут совершенно иные отношения внутри коллектива и к рабочему процессу в целом. Не так, как в России. Люди работают без спешки, без истерик, в целом спокойнее.

Предприниматель Хайме Гомес отметил, что в Испании совершенно другая культура, а следовательно, и иной подход ко многим вопросам. 

— Тут люди больше расслабляются, чем в других странах мира. Мы чаще общаемся друг с другом, знаем как выгонять стресс. У нас же есть сиеста и возможность выпить бокал вина. Могу сказать, что это очень полезно не работать с 2 до 5 часов дня. Есть у нас, конечно, и трудоголики. Но дело в том, что практически все, что мы зарабатываем, в конце месяца отдаем за ипотеку, оплачиваем счета, и выходит, как будто бы работаем бесплатно. Именно поэтому каждый день мы стараемся прожить как можно лучше, — поведал Хайме Гомес

Лингвокультуролог и журналист Нидхи Балачандран отметила, что в Индии люди не слишком амбициозны и к работе относятся не настолько серьезно, как жители западных стран.

— Важно понимать, что у нас не земля трудоголиков, у нас земля йогов. Мы верим в то, что если что-то предначертано тебе судьбой, оно у тебя и так будет. К работе мы относимся легче. Плюс ко всему, население нашей страны очень многочисленное, в связи с этим огромный рынок труда. Так что рабочие места всегда найдутся. Стрессовые ситуации, конечно, все равно есть, и проблема синдрома профессионального выгорания существует. Ей подвержены, например, полицейские или работники IT сферы, специалисты колл центров. Но мы спасаемся за счет атмосферы на работе. Коллектив здесь, все равно что семья. Мы все вместе ходим на обеды, делимся личными проблемами, решаем их вместе. Из-за этого и шанс потерять работу не слишком-то велик. Иногда, правда, мы можем работать без выходных или отпуска. Со стороны кажется, что это эксплуатация, но на деле это взаимные уступки. Часто люди могут просить аванс или несколько дней не появляться на работе, потому что тетя из деревни приехала, и работодатель, как правило, идет навстречу, — рассказала Нидхи Балачандран

По словам президента Русского Клуба в Токио Михаила Мозжечкова, ситуация в Японии складывается совершенно иным образом, нежели в Индии.

—Япония — единственная страна, которая ведет статистику по внезапным смертям на рабочем месте. Для этого даже есть специальный термин — кароси. Японцы всегда очень сильно напряжены на работе. Порой человек даже не замечает, как доводит себя до такого состояния. Сотрудники очень стараются показать начальству, как они усердно работают. При этом переработки порой не оплачиваются, — рассказал Михаил Мозжечков

Социальный работник Ростислав Березняк отметил, что в Норвегии людям, которые находятся в зоне риска, психологическая помощь всегда оказывается на должном уровне.

— Чаще всего с такой проблемой сталкивается медицинский персонал, люди, работающие с инвалидами или пожилыми, так как это постоянная нагрузка на нервную систему, — сказал Ростислав Березняк

amp-next-page separator