Исполнительный директор предприятия малого бизнеса Ольга Семеновская на семинаре узнала, как купить или арендовать недвижимость у города / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Экономика может совершить хороший скачок

Общество
Согласно новым майским указам президента страны, одна из самых актуальных задач на сегодняшний день — обеспечение высоких темпов роста экономики. «ВМ» узнала у директора Ассоциации налоговых консультантов Владимира Саськова, какими новациями может быть обеспечен прорыв в нашей экономике.

— Владимир Александрович, недавно кабинет министров отказался от увеличения ставки налога на доходы физлиц. Чем вызвано такое решение?

— Одно из предложений было связано с повышением НДФЛ, введением неких необлагаемых стандартных вычетов. А это создавало очень сильный межбюджетный дисбаланс. То есть у основной массы регионов, где недостаточно высокие доходы, сформировались бы большие выпадающие доходы. Пришлось бы регулировать трансфертами из федерального бюджета. Была некая социальная направленность, чтобы поддержать меньше зарабатывающих и ввести для них необлагаемый минимум. Но затем решили, что это нецелесообразно. Соответственно, все остается на том же уровне.

— Повлияло бы увеличение ставки на экономику?

— НДФЛ как таковой на рост экономики влияет опосредованно. Если бы, к примеру, ставку снизили, то у людей появилось бы больше доходов. Значит, им можно больше покупать, тратить. Соответственно, чем больше покупаем, тем больше растет спрос, растет рынок.

— На ваш взгляд, как будет обеспечиваться высокий темп роста экономики?

— Скорее всего, будут разработаны методы налогового стимулирования — налоговые льготы и преференции. То есть для вновь создаваемых предприятий будет расширяться льготная зона. Кроме этого в разных СМИ ходит информация о том, что якобы появятся внутренние офшоры. Это так называемые зоны опережающего развития, где будут налоговые льготы, чтобы люди вкладывали деньги, а налоги платили после того, как будет запущено все производство, и после его выхода на проектную мощность. Где-то, возможно, будут стимулировать прямыми инвестициями — пониженными ставками кредитования для определенных отраслей экономики.

— Как вы думаете, прорыв в экономике возможен?

— Конечно. Тем более что задел есть. Люди постепенно перестроились на дорогой доллар. Конечно, сначала был шок. У нас же все импортное по сути было — комплектующие, запчасти. Естественно, это была проблема. Сейчас все уже настроились, работают в условиях высокого доллара. Кто не смог, тот, естественно, ушел с рынка.

— Бизнес в ближайшем будущем не обременят дополнительными нагрузками?

— Бизнес больше пугает не налоговая нагрузка, а административные проблемы. Например, есть сгоревший торговый центр. С одной стороны, все говорят, что нет никакого контроля и надзора. Но если копнуть поглубже, то для того, чтобы этот ТЦ запустить, было получено столько разрешений и согласований — с ума сойти можно. А толку никакого. Поэтому нужно снижать административный контроль и повышать его качество.

— Депутаты предложили уменьшить максимальный коэффициент при расчете налога на имущество. С чем связано такое решение?

— Это отклик на пожелания президента. В его обращении к Федеральному собранию РФ было отмечено, что реформа с налогом на имущество физлиц местами носит антисоциальный характер из-за чрезмерной нагрузки. Депутаты пытаются таким образом сгладить углы. Но опять же не предлагая решений по пересмотру самой системы оценки стоимости имущества. У нас очень много прописано преференций в Налоговом кодексе. Половина из них работает плохо. Если их пересмотреть и предоставить льготы тем, кто реально в них нуждается, это поможет экономике.   

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Брать ипотеку нужно здесь и сейчас

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Долгосрочная перспектива

Колонка экономиста Павла Медведева

Главное в ситуации с постоянно изменяющимся курсом рубля — не надеяться обыграть рынок, поторопившись купить подешевле и продать подороже. Ведь если обыватель не обладает по-настоящему большими деньгами, этот финансовый маневр принесет слишком малую прибыль по сравнению с затраченными усилиями (далее…)

amp-next-page separator