42 процента опрошенных думают, что инопланетян не существует или что они, возможно, и есть, но не контактируют с Землей / Фото: https://pixabay.com

Кому выгодно доказывать, что Земля плоская

Общество

Некоторые люди верят, а некоторые ученые в свою очередь подтверждают — шапочка из фольги помогает защитить мозг от вредных излучений. Но дело-то не в шапочке, а в том, верите вы в это или нет.

Мы привыкли считать, что Земля — это шар, но в подобную теорию не верит все больше людей. В США уже много лет существует Общество плоской Земли.

— Его члены искренне верят, что Земля — это плоский диск 40 000 километров в диаметре, с центром в районе Северного полюса. Солнце и Луна вращаются над поверхностью Земли. То же самое происходит со звездами. Гравитация отрицается, — рассказывает профессор факультета социальных наук Высшей школы экономики Светлана Барсукова.

— «Плоская земля» — это не от незнания. Это бунт против науки как доминирующей картины мира, это акт неверия в то, что нам говорят, — рассказывает Светлана Барсукова. — Потому что есть те, кто использует информацию в своих целях. Например, масоны. Но могут быть и другие персонажи, тотально фильтрующие информацию и формирующие тем самым картину мира. Зачем? Чтобы забирать у народа деньги на запуск спутников, строительство ракет, подготовку космонавтов, чего, разумеется, нет и в помине, а есть грандиозный обман по отъему денег на фиктивные цели.

Тем не менее, как рассказал «Вечерке» биолог Дмитрий Петров, теории о том, что Земля имеет форму шара, — ложь и псевдонаука, не имеющая никакого отношения к реальности.

— Давно доказано, что Южного полюса не существует. То, что представляется Антарктикой, на самом деле ледяная стена, опоясывающая мир. А все фотографии Земли из космоса — подделки. Информация скрывается, но все больше людей стремятся знать истину, и мы — представители Общества плоской Земли — открываем им ее, — рассказал Дмитрий Петров.

Он отметил, что, создавая в умах человечества субъективную реальность шароземельного мира, тот, кто ее создает, получает возможность и контролировать ее. Тот, кто контролирует субъективную реальность в головах, получает возможность контролировать и объективную реальность вне этих голов. Кто контролирует реальность, получает неограниченную власть над миром.

ШУТКА ЮМОРА

— Еcли Земля круглая, как утверждают, то почему люди с нее не падают?

— Потому что каждый из них прикреплен к районным поликлиникам.

Высадки на Луну, оказывается, не было

Большинство (59 процентов) россиян считают, что ученые скрывают от людей правду, а высадки на Луну не было. Такие результаты показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Почти половина респондентов согласилась с заявлением, что представители внеземных цивилизаций существуют и посещают Землю.

— 27 процентов считают, что пришельцы скрываются от коренного населения планеты, а 18 процентов — что их визиты скрывают власти, — рассказывает генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Олдрин и Армстронг тренируются на Земле рядом с макетом лунного модуля / Фото: Wikipedia/Общественное достояние

По его словам, еще 42 процента опрошенных думают, что инопланетян не существует или что они, возможно, и есть, но не контактируют с Землей. А три процента респондентов и вовсе считают Землю плоской! Еще меньший процент населения согласен с реальностью высадки на Луну астронавтов.

— Только 24 процента опрошенных считают прилунение «Аполлона-11» в 1969 году случившимся событием. А 57 процентов заявили, что Вашингтон сфабриковал все доказательства и документальные материалы экспедиции на Луну, — пояснил Федоров.

Кстати, процент считающих полет на Луну реальным прямо пропорционален уровню образования. Среди людей с высшим образованием доля считающих ученых лжецами, а американских астронавтов — актерами менее половины.

Бескрайняя, как пицца

Михаил Виноградов, обозреватель:

— Низкое серое небо над головой и бьющий в лицо ветер, играющийся то холодной водой, а то и ледяной крошкой, могут довести до депрессии почти любого. А уж в сочетании с лужами и грязью — и до осеннего обострения. Проявляется оно по-разному. Одна из моих знакомых рассказала про приятеля-инженера, окончившего когда-то МГТУ им. Баумана. Она узнала, что парень верит в «теорию плоской земли». Он не одинок: в США треть граждан от 18 до 24 лет придерживаются этой же позиции.

Исповедники «пиццеподобной» Земли всерьез полагают, что во всех школах мира детей обманывают с самых ранних лет, демонстрируя карты и ролики, где Земля — приплюснутый шар и вдобавок вращается. А как же запуски ракет и космическая станция, Коперник и Бруно, Гагарин и Илон Маск? А никак: ракеты из картона, история фальшива, а все фото и видео намеренно искажены спецслужбами.

Ничего не напоминает? Это одно из ответвлений теории заговора. Психиатры считают, что все беды осенью от недостатка солнечного света, скачков температуры и укоротившегося дня. Советуют заняться спортом, оздоровить питание, чаще получать положительные эмоции от общения или, например, перестановки мебели. И Земля снова станет шарообразной.

ПОЛНАЯ ПЛАНЕТА

Есть сразу несколько теорий о «настоящей» форме Земли.

— Теория полой Земли. Оказывается, внутри планеты есть обширные полости, размеры которых сравнимы с размерами самой Земли. Там есть вода и атмосферный слой, изнутри покрывающий внутреннюю поверхность. Есть также полость с безвоздушным пространством по центру сферы, в котором светит маленькая внутренняя звезда. По мнению авторов гипотезы, такой мир может быть даже обитаемым.

— Земля-эллипсоид. Проще говоря, сплющенный шар. Отчасти, кстати, так и есть, ведь форма Земли не идеальный шар.

— Шар с дырочками. В 1906 году Уильям Рид опубликовал книгу «Фантом полюсов». В ней автор привел якобы твердые доказательства того, что на полюсах Земли, оказывается, находятся отверстия, через которые внутрь Земли проникает солнечный свет! А еще «внутри Земли формируются айсберги, затем они выплывают в земные океаны через дыры на полюсах».

— Земля-клетка. Человечество живет не на внешней поверхности планеты, а внутри этой самой клетки. Больше того, клетка — это все, что есть во Вселенной, и, кроме нее, ничего не существует. Небо и звезды — ее поверхность.

КСТАТИ

Гипотез «плоской Земли» множество, самой популярной остается гипотеза о том, что земной диск покоится на трех китах.

Читайте также: НАСА расшифровало данные «Вояджера-2» о межзвездном пространстве

amp-next-page separator