Для полноценного ощущения приближения новогодних праздников москвичам не хватает только снега / Фото: «Вечерняя Москва»

Специалисты рассказали, как сделать снег своими руками

Общество

Для полноценного ощущения приближения новогодних праздников москвичам не хватает только снега. Поскольку синоптики не обещают его в ближайшие дни, «Вечерка» выяснила у специалистов, как исправить это недоразумение и сделать снег самим.

— Фотографы имеют запас искусственного льда и снега и могут снимать в любое время года зиму, — рассказал фотограф Игорь Коротеев. — Лед делается из пластика, а снег распыляется из специальных баллончиков.

Искусственный снег продается в магазине реквизита.

— Но это дорогой реквизит — каждая упаковка стоит порядка 1000 рублей, — сообщил владелец магазина фото- и кинопринадлежностей Евгений Бусарев.

К счастью, существуют более дешевые альтернативы. Так, специалисты предлагают положить кусок белого мыла в морозильную камеру, а после натереть его на мелкой терке.

Можно смешать пену для бритья с кукурузным крахмалом и оставить в морозильной камере или налить в кастрюлю немного воды и поставить на слабый огонь, подсыпая соль, пока она не перестанет растворяться. Туда окунуть веточку сосны или ели, чтобы сделать узор.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь Кукушкин, вице-президент Российского союза химиков:

— В домашних условиях важно не использовать токсичные и легковоспламеняющиеся материалы. При покупке такого товара требуйте сертификат, иначе его использование может привести к печальным последствиям.

ФАКТ

Материал, которым заполняют детские подгузники (полиакрилат натрия), отлично подойдет для имитации снега. Его цена около 1700 рублей за 1 килограмм. Для получения результата его нужно разбавить небольшим количеством воды.

Читайте также: Агроном объяснил, как ухаживать за новогодней елкой, чтобы она дольше простояла

amp-next-page separator