кадр из сериала «Офис»

«Благодарите судьбу, что вас не уволили»: как не впасть в депрессию после выхода в офис

Общество

Режим самоизоляции в Москве продлен до 14 июня. Большинство жителей столицы продолжают работать на удаленке. Однако многие надеются на скорый выход в офисы и на места производства. Но резкая смена обстановки, по мнению экспертов, чревата психологическими проблемами. «Вечерняя Москва» решила узнать, как правильно настроиться на рабочий лад перед выходом в офис.

По словам специалиста Центра психологических исследований Ольги Плетневой, как правило, сложнее всего в психоэмоциональном плане дается первая рабочая неделя. Но постепенно рутина становится неотъемлемой частью работы.

— Вспомните, как вы долго раскачиваетесь и входите в колею после продолжительного отпуска. Здесь работает та же формула, но сейчас у вас есть одно огромное преимущество. Все время до выхода из карантина вы дома не отдыхали, а работали. То есть в глобальном смысле в вашей жизни ничего не изменится, просто теперь вам нужно тратить время на путь до офиса, — отметила эксперт.

Чтобы не унывать и не впадать в депрессивные состояния по этой причине, специалист рекомендует искать положительные стороны в сложившейся ситуации.

— Во-первых, вы увидите своих коллег и друзей. Во-вторых, качество работы повысится, поскольку ни для кого не секрет, что в дистанционном режиме многие расслабляются и перестают ответственно относиться к выполнению своих обязанностей, что сказывается в дальнейшем на рейтинге условной компании или коллектива, — заметила собеседница издания.

Плетнева отметила, что еще одним плюсом, в особенности для представительниц прекрасного пола, станет возможность надеть любимые наряды, которые были забыты в период пандемии.

— Тем более сейчас поздняя весна, солнце с каждым днем светит ярче, наконец-то можно забыть о пуховиках и пальто, и есть возможность ярко и празднично нарядиться, — сказала спикер.

Специалист обратила внимание, что возможностью выходить за пределы своих чертогов нужно пользоваться, поскольку если наступит вторая волна эпидемии, о работе в офисе мы можем забыть надолго.

Также специалист отметила, что, возвращаясь на работу, нужно не «взвывать о том, как хочется обратно домой», а быть благодарным судьбе за то, что в период кризиса вас не сократили и не уволили.

Читайте также: Хороший шанс объединиться. Психиатр Андрей Жиляев — о потерях и приобретениях после коронавируса

amp-next-page separator