Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Сергей Собянин рассказал о новом этапе смягчения ограничений в Москве

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Город
Сергей Собянин рассказал о новом этапе смягчения ограничений в Москве
Фото: Андрей Любимов / АГН «Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в своем официальном блоге о старте в Москве второго этапа снятия ограничений. Он начнет действовать с понедельника, 1 июня.

Принимаемые меры затрагивают множество сфер жизни столицы — от работы больниц до пользования городским велопрокатом.

Продление режима самоизоляции и пропускного режима

Указом Сергея Собянина ранее продленный до 31 мая режим самоизоляции продолжит действовать до 14 июня. Аналогичные меры были приняты в отношении режима действия пропусков для передвижения по городу.

— Одновременно с решением возобновить работу многих городских организаций я подписал указ о продлении самоизоляции, пропускного режима и остальных ограничительных мер до 14 июня 2020 года, — сообщил мэр Москвы.

Уточняется, что жителям столицы не потребуется продлевать действующие цифровые пропуска, это будет сделано в автоматическом режиме.

Открытие городских парков и занятия спортом

Еще одним решением в рамках смягчения ограничений стало открытие большинства столичных парков и зеленых территорий.

Исключение — парк «Зарядье», который продолжит оставаться закрытым для свободного посещения москвичей. Также отмечается, что в открытых парках не будут работать аттракционы, городские детские спортивные площадки также пока останутся недоступными для прогулок.

Если в парк придет слишком много гостей, его администрация оставляет за собой право временно прекратить доступ. Каждый человек, собираясь на прогулку, сможет заранее получить информацию о загруженности конкретной территории.

Разрешение на прогулки

Жители города, включая людей старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями, смогут с 1 июня выходить из дома для занятий спортом и прогулок. Несмотря на то, что пока рано полностью отменять режим самоизоляции, уже сейчас можно позволить горожанам регулярно бывать на свежем воздухе.

Отмечается, что данный «прогулочный режим» вводится в порядке эксперимента — он будет действовать две недели, с 1 по 14 июня. Это связано с увеличением риска инфицирования коронавирусом.

Из-за того, что в период пандемии нельзя допускать больших скоплений людей, прогулки будут осуществляться по специальному графику. Заниматься спортом на свежем воздухе можно будет без ограничений, но только до 9:00. Обычные прогулки будут доступны с 9:00 до 21:00, но не чаще трех раз в неделю — два раза в будни и один раз в выходной день.

График «прогулочных дней» для жителей будет доступен на официальном сайте мэра Москвы, в мобильных приложениях и на портале «Яндекс».

Гулять можно на любых открытых городских пространствах, включая парки и скверы, но рекомендуется ограничить радиус прогулки двумя километрами от места проживания.

Усиление масочного режима

В связи с тем, что количество людей на улицах города увеличится, было принято решение с 1 июня усилить масочный и перчаточный режим. Во время выхода из дома жители города будут обязаны использовать респираторы, маски и другие средства защиты органов дыхания, в том числе во время занятий спортом и прогулок.

Дополнительное использование перчаток является обязательным в центрах «Мои документы», магазинах, аптеках, любых других учреждениях и в общественном транспорте.

Работа городского велопроката

Столичный велопрокат, с 10 апреля доступный только для курьеров, заработает с 1 июня в полном объеме. Единственное условие — необходимо пользоваться перчатками либо после окончания проката провести дезинфекцию руля, ручек тормозов и других частей велосипеда, к которым горожане прикасались руками.

Кроме того, оператор городского транспорта будет обеспечивать регулярную дезинфекцию велосипедов.

Открытие автосалонов и магазинов непродовольственных товаров

Еще одним смягчающим шагом станет открытие в столице магазинов непродовольственных товаров и автосалонов. Как уточняется, откроются не только небольшие торговые точки, но и гипермаркеты. Во всех пространствах следует обеспечить условия для социального дистанцирования, помещения должны регулярно дезинфицироваться.

Также вновь станут доступны мультисервисы, химчистки, прачечные, мастерские по ремонту одежды и обуви и прочие предприятия, оказывающие бытовые услуги и не требующие длительного контакта между работниками и клиентами.

Возвращение коек для плановых пациентов в больницах

В течение нескольких ближайших недель в столице около пяти тысяч коек в городских федеральных стационарах, временно перепрофилированных для лечения коронавируса, вернут к обычному режиму работы.

Это стало возможным благодаря снижению нагрузки на систему здравоохранения. Подчеркивается, что госпитализация пациентов на плановые койки будет осуществляться с соблюдением максимальных мер предосторожности — больных будут на несколько дней размещать в обсервационные палаты и брать у них анализы на COVID-19. Плановое лечение начнется только после получения отрицательных тестов.

Кроме того, на случай ухудшения эпидемической ситуации в столице сохранят достаточно коек для пациентов с коронавирусом.

Возобновление работы ярмарок выходного дня

С пятницы, 5 июня, в Москве смогут начать работу ярмарки выходного дня. Данный шаг стал еще одной из мер по смягчению ограничений в городе. Жители смогут приобрести необходимые товары в привычных местах, при этом соблюдая все необходимые меры предосторожности, такие как социальное дистанцирование и ношение масок.

Дальнейшие меры

Сергей Собянин отдельно отметил, что в столице пока рано открывать музеи, театры, парикмахерские, рестораны, кафе и фитнес-клубы. Сотрудники городских организаций должны продолжить работу в удаленном режиме. О решениях по возобновлению жизни города в этих сферах будет сообщено отдельно.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также:

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 27 мая

Роспотребнадзор заявил о готовности Москвы ко второму этапу отмены ограничений

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.