Фото: Виктор Хабаров / Вечерняя Москва

Более пяти тысяч педагогов приняли участие в воркшопах по работе с особенными детьми

Общество

Цикл встреч под названием «Педагог, реализующий адаптированную общеобразовательную программу» стартовал в сентябре 2021 года.

Более пяти тысяч педагогов приняли участие в воркшопах по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья, организованных специалистами Городского психолого-педагогического центра Москвы.

Воркшопы в рамках цикла встреч «Педагог, реализующий адаптированную общеобразовательную программу» проходят раз в месяц: на каждом из них подробно разбираются особенности работы с детьми, которым требуется особое педагогическое внимание.

Так, в сентябре педагоги познакомились с особенностями работы со школьниками с нарушениями опорно-двигательного аппарата, а в октябре рассмотрели варианты обучения детей с тяжелыми нарушениями речи. На каждой встрече представители разных московских школ делятся своим опытом с коллегами.

— Адаптированные общеобразовательные программы позволяют детям с особыми образовательными потребностями учиться наравне с другими детьми. Специалисты нашего центра и педагоги школ — участниц проекта «Ресурсная школа» делятся своими практическими наработками в области инклюзивного образования: как эффективно адаптировать учебный материал к особенностям школьников, как грамотно использовать материалы Московской электронной школы при работе с особыми детьми, — отметила начальник отдела Городского психолого-педагогического центра Ольга Голованова.

В феврале и марте запланированы встречи по взаимодействию педагогов с детьми с интеллектуальными нарушениями, а также по особенностям работы со специальной индивидуальной программой развития ребенка (СИПР). Следить за анонсами можно на сайте центра.

amp-next-page separator