00.00. Технолог Карина вырезает фигурки из марципана. / Фото: Петр Болховитинов

Ночные пекари пекут под Фредди Меркьюри

Общество
Чем пахнет город ночью? Ванилином и пряниками. Если, конечно, вы окажетесь в одном из столичных переулков, где расположено производство тортов «Тортольяно».

0.00 Перед тем, как войти в ночной цех, закрываю глаза. Что меня ждет? Не то ли это место, где прячется избушка из леденцов, растут шоколадные деревья, а по небу плывут облака из взбитых сливок?

— Основная работа у нас начинается под вечер, утром вы придете за тортом — а он вас ждет, свеженький! — рассказывает администратор Наталья.

Все производство — стальной стол, духовка, несколько рабочих столешниц. Дополнительный стимулятор вдохновения — музыка Фредди Меркьюри из небольших аудиоколонок.

02.00 Каждый готовый торт покрывают мастикой — пластичной массой из сахара. А затем на нее, как на грунт, наносят украшения — фигурки, банты, цветы, надписи. Они делаются из сахарно-миндальной пасты.

И торжества, и переживания, и невзгоды у кондитеров — свои.

— Однажды нам заказали на юбилей сделать торт в виде Исаакиевского собора, — рассказывает Саша, главный кондитер и художник. — Мне пришлось не просто распечатать фотографии собора, но и вычислять его пропорции, чтобы не ошибиться с масштабом. Тортом я занимался четыре дня.

— Один раз на свадьбу нам заказали торт из нескольких ярусов, — говорит технолог Карина, — на каждом нужно было вылепить сцены из жизни жениха и невесты. Я за двое суток спала три часа.

03.00 Глядя, как руки мастера выписывают на торте название нашей газеты, выдыхаю:

— Ребят, вам не жалко, когда такое трудоемкое произведение кулинарного искусства уничтожается в один момент?!

— Слава богу, что мы этого не видим! — хохочет Карина.

amp-next-page separator