Фото: Telegram / Город Ульяновск

Поволжье манит шашлыками

Общество

Сейчас самое время лучше узнать свою страну и соседние государства. «Вечерка» знакомит читателей с красотами Ульяновска.

Красоты Поволжья привлекают туристов из разных уголков страны. «Вечерка» дозвонилась до жительницы Ульяновска Алины Распаевой и выяснила, где точно стоит побывать туристу.

Необычные памятники

Первое, что стоит сделать в Ульяновске, — обойти необычные памятники.

— У нас есть памятник, посвященный букве «Ё» на бульваре Новый Венец: в конце 1990-х годов в городе издавался одноименный журнал, в котором свои произведения печатали местные поэты и прозаики, — рассказывает Алина Распаева. — И, конечно, нужно увидеть скульптуру в виде Колобка на улице Урицкого. Еще в Ульяновске можно найти памятники шашлыку, алюминиевой ложке, рублю.

— Стоит посетить и смотровую площадку у обелиска Славы, — советует Алина Распаева. — С нее открывается красивый вид на реку Волгу, на город.

Ихтиозавры да сурки

Есть в Ульяновской области и настоящая сокровищница древностей — геопарк «Ундория». Он считается одним из крупнейших мест в России, где до сих пор находят ископаемые. Останки древних ихтиозавров времен юрского периода там буквально валяются под ногами. Там же есть и музей, где собраны скелеты динозавров и больших ящериц, кости мамонтов.

Геопарк расположен в 40 километрах от Ульяновска. Примерно в часе езды от города находятся Сенгилеевские горы. Это охраняемая природная территория, где можно насладиться тишиной и спокойствием. А еще познакомиться с местными обитателями — множеством птиц, животных. Для сурков даже выделена специальная тропа. За ними можно понаблюдать.

Долететь, доплыть, доехать

Отправиться в Ульяновск из Москвы можно по туристической путевке. «Вечерка» выяснила, во сколько обойдется отдых в Поволжье.

Туристы в Ульяновск и Ульяновскую область обычно приезжают, чтобы отдохнуть от шумного мегаполиса, насладиться уединением на лоне природы — среди бескрайних волжских просторов.

— Стоимость путевки в Ульяновск с проживанием в хорошем 4-звездочном отеле начинается от 22 000 рублей, — рассказала менеджер по продажам одной из ульяновских турфирм Александра Николаева. — Город хорошо подходит для семейного отдыха. Также из Москвы организуют круизы по Волге с остановками в разных городах, в том числе — в Ульяновске. Стоимость путешествия на теплоходе: от 75 тысяч рублей.

Прокатиться на теплоходе можно и из Ульяновска в соседние регионы: от 5000 рублей.

Чек-лист туриста

  • Самолет: билеты на авиарейс Москва — Ульяновск и обратно летом в среднем стоят 7000 рублей.
  • Поезд: билеты из Москвы до Ульяновска и обратно от 4000 рублей.
  • Машина: из столицы можно добраться на автомобиле за 14 часов. С попутчиками — от 800 рублей в одну сторону. На личном автомобиле на бензин уйдет около 3000 рублей в одну сторону.
  • Проживание: номер на двоих в центральных районах Ульяновска стоит от 2000 рублей за ночь. Цены на аренду квартир чуть ниже — от 1200 рублей в сутки.
  • Питание: средний чек на обед в кафе — до 700 рублей с человека. Поужинать в хорошем ресторане можно от 1200 рублей. Местные советуют попробовать блюда из волжской рыбы, старорусскую кухню. И конечно же Колобка!
  • Экскурсии по городу: Стоимость индивидуальных экскурсий от 5000 рублей. Поездки в отдаленные районы от 9000 рублей и выше.

amp-next-page separator