Игрок сборной Грузии по регби убегает от португальского регбиста, чтобы занести попытку / Фото: Москомспорт

Столица примет первый этап чемпионата Европы по регби

Спорт
В столице пройдет первый этап чемпионата Европы по регби-7 среди мужчин. Спортсмены из 12 стран сыграют матчи 19 и 20 мая на стадионе «Октябрь». Команды будут разбиты на три группы. Сборная России, которая носит статус действующего чемпиона Европы, сразится со спортсменами из Франции, Грузии и Швеции.

Чемпионат Европы по регби-7 проводится с 2002 года, а с 2011-го турнир называется европейской серией Гран-при. Сильнейшие европейские регбисты уже несколько лет подряд приезжают в Москву. Сборная России попала в группу А вместе с французами, грузинами и шведами. В группе В сразятся сборные Ирландии, Германии, Португалии и Польши. Регбисты из Испании, Уэльса, Англии и Италии сыграют в группе С.

— В минувшем сезоне сборная России по регби-7 не просто поднялась на верхнюю ступень европейского пьедестала, а сделала это второй раз кряду и четвертый в истории, — сказал председатель высшего совета Федерации регби России Игорь Артемьев. — Защищать завоеванный титул гораздо сложнее, чем выигрывать его впервые, но я уверен, что регбисты покажут максимум того, на что они способны, и предстанут грозной силой перед болельщиками.

Чемпионат Европы по регби-7 включает четыре этапа. После московских матчей спортсмены поборются за чемпионский титул на стадионах Франции, Англии и Польши. Команда-победитель определится по итогам всех четырех этапов. Сборная России четыре раза становилась чемпионом Европы, в том числе и в прошлом году.

Регламент каждого из туров чемпионата Европы предельно прост: команды играют в своих подгруппах в один круг, после чего восемь сборных (по две первые команды в каждой из групп, а также две лучшие из занявших третьи места) выходят в четвертьфинал, где в борьбе друг с другом в играх на вылет выявляют победителя. Оставшиеся команды борются за девятое место.

— Задачи на турнир ставим максимальные — сохранить звание чемпионов Европы, — говорит главный тренер сборной России Андрей Сорокин. — Будем опираться на тех ребят, которые выступали на последнем этапе Мировой серии в Сингапуре. Турнир в Москве мы рассматриваем как один из этапов подготовки к Кубку мира в США. Надеемся, что в Москве некоторые ребята получат больше игрового времени. Конечно, мы хотели бы порадовать наших болельщиков первым местом. Это скажется и на настроении игроков, поскольку в Мировой серии, чего кривить душой, мы побеждаем не так часто. На золотые медали в турнире будут претендовать пять-шесть команд.

По итогам каждого этапа командам будут начисляться очки. Так, сборная, занявшая первое место, получит 20 очков, второе — 18, третье — 16 и так далее. Команда, набравшая наибольшую сумму очков по итогам четырех этапов, станет чемпионом Европы. Сборная с наименьшим количеством баллов покинет класс сильнейших. Примечательно лишь, что страны — хозяйки этапов волей регламента защищены от вылета из европейской элиты. Таким образом, Россия, Франция, Англия и Польша точно никуда не денутся из элитного дивизиона.

— Уровень чемпионата Европы растет, команды серьезно прогрессируют, что подтвердил отборочный турнир на Мировую серию следующего сезона, в финале которого второй год подряд играла сборная Германии, — говорит капитан сборной России по регби-7 Герман Давыдов. — Последние два года мы становились лучшими на континенте, но с каждым годом побеждать все сложнее и сложнее. Недаром говорят, что удержаться на вершине сложнее, чем туда взобраться. Плюс не забывайте: в июле Кубок мира в США, поэтому все команды будут готовиться к этому турниру и наигрывать в чемпионате Европы своих лучших игроков.

Останавливаться на достигнутом российская столица, фактически ставшая вторым домом европейского и мирового регби-7, не намерена, и Федерация регби России подала заявку на проведение четырех этапов Мировой серии по регби7 в 2020–2023 годах в Москве.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Николай Гуляев, глава департамента спорта Москвы:

— Регби в нашей стране набирает популярность, мы возвращаемся к тем годам, когда этот вид спорта был очень востребованным. Много лет подряд столица принимает этап чемпионата Европы по регби-7, сильнейшие европейские сборные приезжают в Москву. Регби-7 продолжает завоевывать сердца болельщиков, и мы ожидаем, что команды в очередной раз продемонстрируют свое мастерство в бескомпромиссной борьбе за победу на этих престижных соревнованиях.

СПРАВКА

Первый крупный международный турнир по регби-7 среди национальных сборных команд состоялся в России в 2005 году — на столичном стадионе «Фили» прошел финальный этап чемпионата Европы по регби-7. С тех пор Россия стала знаковой точкой на карте мирового регби. Кубок европейских чемпионов по регби-7, Мировое юниорское трофи по регби, ежегодные этапы чемпионата Европы по регби-7, Кубок мира по регби-7. Регби-7 — это более скоростная и жесткая разновидность регби. Матч состоит из двух таймов по 7 минут. Количество игроков в команде — семь. Первые олимпийские матчи по регби-7 были сыграны в 2016 году в Рио-де-Жанейро.

amp-next-page separator