Биатлонная гонка чемпионов в СК «Олимпийский». Российский биатлонист Антон Шипулин / Фото: Антон Гердо

Топ-5 главных спортивных событий недели по версии «Вечерней Москвы»

Спорт
«Вечерняя Москва» расскажет о пятерке наиболее интересных новостей из мира спорта на уходящей неделе.

Шипулин — все

Одна из главных звезд российского биатлона Антон Шипулин принял решение завершить карьеру. Об этом он рассказал на специальной пресс-конференции в начале недели. Последним стартом в карьере для него станет «Рождественская гонка» 29 декабря в Германии.

— Есть несколько причин. Самая важная — прошлогодняя ситуация, когда нас не пригласили на Олимпиаду. Мы могли удачно выступить, были хорошо готовы. Но по ряду причин не поехали. Прошло время, я восстановился, хотя были некоторые проблемы со здоровьем. В этом году была ситуация с полицией в Австрии (тогда группе российских биатлонистов, в том числе Шипулину, были предъявлены обвинения в нарушении антидопинговых правил. — «ВМ»), когда нас бездоказательно начали обвинять. Я очень переживал. Три дня не выходил из комнаты. Пытался себя как-то отвлечь. Долго думал над решением. Взвешивал все минусы и плюсы. Прилетел в Екатеринбург, где принял окончательное решение, что моя карьера заканчивается. Мучить друзей и близких, болельщиков уже нет смысла, — подробно объяснил свою позицию Антон Шипулин.

1 января российскую сборную ждет битва на льду с командой из Швеции в заключительном матче группы В / Фото: https://www.instagram.com/russiahockey/

За свою карьеру Шипулин становился олимпийским чемпионом Сочи в эстафете и в той же дисциплине бронзовым призером Игр 2010 года в Ванкувере.

И Геркус — все

Еще один громкий уход состоялся 28 декабря в руководстве московского футбольного клуба «Локомотив». Пост генерального директора покинул Илья Геркус. С именем менеджера связан ряд позитивных изменений, которые случились с «Локо». В период его правления клуб впервые за долгие годы в прошлом сезоне стал чемпионом России, выиграл Кубок страны и выступил в Лиге чемпионов. Вместо Геркуса гендиром клуба назначен Василий Кикнадзе, информация об этом опубликована 29 декабря.

— Для меня это была большая честь, большая гордость — работать в великом клубе, в клубе с такими традициями, такими болельщиками, такой историей. Каждый день для меня наполнен был огромным счастьем, огромной радостью, что я могу приносить пользу людям, болельщикам, что я могу помогать клубу сражаться за высокие места и наград, — сказал Геркус на видео, опубликованном на его странице в социальной сети Instagram.

Илья Геркус сообщил об уходе из футбольного клуба «Локомотив» / Фото: скриншот из видео с youtube-канала «ФК «Локомотив» Москва»

Покинул клуб и спортивный директор Эрик Штоффельсхаус. Ряд СМИ сообщили о заинтересованности в его услугах английского «Манчестер Юнайтед».

Дзюба — лучший

Нападающий «Зенита» из Санкт-Петербурга Артем Дзюба стал лучшим игроком года в России по опросу еженедельника «Футбол». Этот приз вручается с 1992 года. В шлдлсовании приняли участие 277 журналистов спортивных российских средств массовой информации. Дзюба набрал почти в три раза больше голосов, чем ближайшие соперники. Нападающий получил 614 очков, в то время как занявший второе место голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев получил 245 очков.

Наша сборная ни пропустила ни разу на протяжении 180 минут / Фото: https://twitter.com/teamrussia

Российская «молодежка» стартовала с побед

На уходящей неделе в канадских городах Ванкувер и Виктория стартовал очередной молодежный чемпионат мира по хоккею. Сборная России под руководством Валерия Брагина начала турнир с двух побед. В первом матче наша команда «всухую» разобралась с Данией - 4:0, а во втором поединке сумела переиграть Чехию со счетом 2:1. Следующий матч у сборной России 31 декабря со Швейцарией.

Наша команда четырежды побеждала на молодежном мировом первенстве. В последний раз это произошло в 2011 году в США. На подиум команда России попадала на молодежном чемпионате мира в 2017 году в Монреале и Торонто. Тогда игроки Валерия Брагина заняли третье место.

1 января российскую сборную ждет битва на льду с командой из Швеции в заключительном матче группы В / Фото: https://www.instagram.com/russiahockey/

Король быстрых шахмат

Гроссмейстер из Москвы Даниил Дубов стал чемпионом мира по рапиду (быстрые шахматы). Соревнования проходили в Санкт-Петербурге. После трех состязательных дней 22-летний Дубов набрал в 15 партиях 11 очков. На пол-очка меньше набрали сразу четыре шахматиста, в том числе действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен.

— Всю жизнь мечтал это написать: Корона едет на Выхино!!!!!! — написал Дубов на своей странице в социальной сети ВКонтакте.

amp-next-page separator