Форвард «Спартака» Эсекьель Понсе своим дублем вывел красно-белых в 1/8 финала Кубка России / Фото: ФК «Спартак»

Натужный «Спартак» и падение «Локо»: столичные клубы сыграли в Кубке России

Шесть московских команд сыграли матчи 1/16 финала ОЛИМП-Кубка России по футболу. С переменным успехом. О том, кто на щите, а кто со щитом — в материале «Вечерней Москвы».

Победители

Первым из столичных команд путевку в следующий раунд оформил ЦСКА. Армейцы хоть и отправились в гости к выступающей во втором дивизионе «Алании», легкой прогулки им никто не обещал. За ЦСКА — класс исполнителей, за клуб из Владикавказа — сумасшедшая поддержка трибун. Поначалу забивали только с пенальти, причем москвичи заработали 11-метровый на первой же минуте. Его реализовал Ильзат Ахметов. «Алания» получила право на пенальти на 19 минуте, соперника в штрафной снес молодой армеец Наир Тикнизян. Гол на счету полузащитника гостей Батраза Хадарцева.

А затем солировал только ЦСКА, как бы «Алания» ни пыталась сопротивляться. В отсутствие основных игроков в атаке бразды лидера на себя взял молодой японец Такума Нисимура, который забил по голу в каждом из таймов. Итого 3:1, ЦСКА вышел в 1/8 финала Кубка впервые за три последних сезона.

— Мы понимали, что для «Алании» это может быть матч года, — сказал после матча главный тренер красно-синих Виктор Гончаренко. — Они сейчас в хорошем тонусе, одержали в своей лиге несколько побед подряд. Мы исходили из того, что некоторым футболистам надо было дать игровую практику, кому-то предоставить отдых, но пройти в следующую стадию, что удалось. При счете 2:1 еще висело напряжение, но после третьего гола игра успокоилась.

С интервалом в полчаса свою победу заработал «Спартак», который в Набережных Челнах бодался с одним из лидеров зоны «Урал-Приволжье» второго дивизиона — «КАМАЗом». Красно-белые проиграли пять из шести последних матчей, над командой Олега Кононова начали посмеиваться не только чужие, но и свои болельщики. Большие команды в Кубке частенько не выпускают на поле игроков основы, но «Спартак» не в том положении, чтобы позволить себе играть полурезервом. Из примечательных фигур вне игры остались разве что именитый немец Шюррле да основной голкипер Максименко.

Главной звездой стал аргентинец Понсе, который в итоге оформил дубль. «КАМАЗ» смог ответить на это лишь одним голом с 11 метров. Несмотря на успех, «Спартак» в целом больше мучился, нежели наслаждался игрой. Вопросы к Кононову у болельщиков все еще остаются.

— Игра, как это бывает в Кубке, получилась сложная, — подчеркнул наставник «Спартака» после игры. — Мы изучили игру соперника, который не зря занимает первое место во втором дивизионе. Создавали достаточно много моментов, но не использовали их, и отсюда началась спешка. В итоге концовка получилась нервная. Но мы были сильнее. Победили — и это главное.

Несмотря на успех, «Спартак» в целом больше мучился, нежели наслаждался игрой / Фото: Официальный аккаунт ФК «Спартак» в Twitter

Блистательно в Кубке выступил «Торпедо». Команда ФНЛ, которой де-факто руководит делающий первые шаги на тренерском поприще Сергей Игнашевич, не оставила шансов выступающим в Премьер-лиге «Крыльям Советов». «Автозаводцы» уже девять туров подряд побеждают в своем чемпионате, с ревом моторов не совладал и представитель элитного дивизиона. Все вопросы москвичи решили еще в первом тайме, итоговые 2:0 оформили Максим Шоркин и Иван Сергеев.

— Эта игра была важной в плане дальнейшей стратегии нашего клуба, — отметил после игры главный тренер «Торпедо» Николай Савичев. — Мы настраивались на победу, хочется похвалить ребят. Молодцы! Выполнили тренерскую установку. Матч с командой Премьер-лиги был для команды экзаменом, и ребята сдали его на отлично.

Побежденные

Первым из московских клубов в борьбу за 1/8 финала вступил «Динамо». Выезд в гости к «Лучу» из Владивостока не обещал быть легким для бело-голубых, которые при наличии сильных футболистов в составе ни шатко ни валко плетутся по дистанции чемпионата России. Перед игрой главный тренер «Динамо» Дмитрий Хохлов даже намекал о своей отставке, однако именно он руководил игрой команды с бровки поля.

Но бело-голубые снова опростоволосились. Пропустив гол на 20 минуте, «Динамо» так и не нашел в себе резервов на то, чтобы перевернуть ход игры. «Луч» тоже ничего сверхъестественного не показал, взяв свое за счет дикой самоотдачи. Как результат, Владивосток идет дальше. Кризис в «Динамо» становится глубже. А Хохлов после матча жаловался на судейство. А все из-за эпизода с форвардом милиционеров Сильвестром Игбуном, который упал в штрафной после контакта с соперником. По мнению тренера, судья обязан был назначить пенальти.

— В поражении виноват, прежде всего, я, — начал пресс-конференцию Дмитрий Хохлов. — Из того, что планировалось, многое не получилось. Хотелось бы отметить «прекрасное» судейство. Такие пенальти, как в эпизоде с Игбуном, может не увидеть только слепой.

При абсолютно другом сценарии свой матч проиграла команда футбольной школы «Чертаново». Талантливой московской молодежи из ФНЛ противостоял матерый клуб Премьер-лиги «Оренбург». «Чертаново» само себе осложнило задачу, защитник Егор Кондаков схлопотал удаление под конец первого тайма. Москвичи почти всю игру провели вдесятером. Но парни бились изо всех сил, с нулями на табло сумели перевести игру в дополнительное время. Только там уже под самый конец более опытные оренбуржцы сумели дважды поразить ворота вымотанных к тому моменту чертановцев.

Завершали игровой день в Калининграде местная «Балтика» и действующий обладатель Кубка столичный «Локомотив». И это был однозначно самый огненный матч 1/16 финала. «Балтика» так гоняла «Локо» по полю, как в этом сезоне, пожалуй, не делал еще никто. Без ряда основных футболистов красно-зеленые способны сопротивляться кому угодно, но хозяева поля были настолько заряжены на битву, что от поля можно было питать электричеством целый город.

В основное время разойтись не смогли, на гол Эдера в первом тайме «Балтика» ответила после перерыва мячом в исполнении Казаева. В дополнительное время команды создали уйму моментов, но избежать пенальти все же не получилось. И тут для «Балтики» все сложилось великолепно. Сначала Эдер ударил в штангу, а потом и молодой Никита Дорофеев не сумел переиграть голкипера хозяев. «Локо» складывает с себя полномочия действующего обладателя Кубка России.