По словам начальника отдела маркетинга Вадима Котенева, уникальность этих искусственных ручек и рук в их многофункциональности / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Российские ученые планируют внедрять под кожу датчики для расширения функционала здоровых людей

Технологии
В планах изобретателей - вшивать в человеческий мозг чипы для повышения слуховых и зрительных возможностей.

Молодая команда – самому старшему нет еще 30 – ученых-изобретателей объединилась и воплотила мир фантастики в жизнь. Пока только для детей и взрослых с ограниченными возможностями… Но это только пока.

Зачем набивать карманы и сумки планшетами, айфонами, кредитными картами и всем прочим таким необходимым для повседневной жизни скарбом, но тяжелым и объемным? Пристегнул биоэлектрический протез и получил все в одном флаконе.

  / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Руководитель маркетинга компании по производству протезов Вадим Котенев рассказывает о том, как несколько лет назад была создана их компания. Главный вдохновитель и изобретатель – выпускник Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики - Илья Чех увлек всерьез таких же как он талантливых специалистов робототехникой. Через какое-то время ребята поняли, что их разработки очень помогут детям с врожденными патологиями рук. И сегодня уже около 400 ребятишек разного возраста из разных стран почувствовали себя почти супергероями. Ведь они приобрели не просто протезы…

Активные киби – протезы, как раз для маленьких детей / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

– Это активные киби – протезы, как раз для маленьких детей. А это биоэлектрический протез для взрослых. Он тяжелый с целым набором сложных технических ухищрений: двигатель, датчики, электроника… Человек управляет им, посредством мышечных импульсов, - демонстрирует разноцветные и разнокалиберные изделия Вадим.

 Взрослый образец протеза весит около 1 килограмма, детский не превышает 300 граммов / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Уникальность этих искусственных ручек и рук в их многофункциональности. Так с помощью дополнительных насадок ребенок может и прыгать на скакалке, и видеосъемку проводить, и погружаться в мир дополненной реальности - через интеграцию смартфона в искусственную ручку. В этом случае рука превращается в джойстик для управления виртуальной средой, чтобы, например, поиграть в компьютерную игрушку. Взрослый образец весит около 1 килограмма, детский не превышает 300 граммов. А в ближайших планах у дружной команды ученых уже более продвинутые горизонты.

 Активные киби – протезы, как раз для маленьких детей / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

- Мы сейчас работаем над инвазивными технологиями. Это когда под кожу можно будет внедрять датчики для расширения функционала здоровых людей, например, для увеличения их выносливости, повышения порога усталости, - объясняет Вадим. - Наверное, в скором времени мы сможем вшивать в человеческий мозг чипы для повышения слуховых и зрительных возможностей, за счет усиления сигналов из мозга.

Параллельно компания сотрудничает с разработчиками современных антивирусных программ. Ведь нельзя исключать опасность, что найдутся и хакеры, которые захотят взломать киборгов.   

  / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Буквально на глазах корреспондента «Вечерней Москвы» в лаборатории сборки из отдельных кусочков сложились необычного почти космического цвета конечности. Каждое такое изделие уникально и по цвету, и по набору функций, потому что выполняется по индивидуальному заказу. А составляющие этих изделий выпекаются в 3-D принтерах из пластикового или металлического порошка с помощью лазера, слой за слоем. В среднем в промышленном принтере где-то 6 часов достаточно чтобы испечь деталь.

 Активные киби – протезы, как раз для маленьких детей / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

И еще одно очень существенное добавление – дети с помощью соответствующих социальных программ (необходимо просто собрать ряд документов) получают эти протезы бесплатно.   

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Егоров, старший проектный менеджер Фонда «Сколково»:

- Ребята занимаются значимым социальным проектом. Самые перспективные инновационные их разработки сегодня — это бионические протезы и собственная система реабилитации в игровой форме в виртуальной реальности, помогающая освоить эти протезы.

[BIGPICTURE=1]

КСТАТИ

Среди детей, которые уже получили долгожданные «киби»-протезы, не только россияне. Рады своевременной помощи маленькие пациенты из Белоруссии, Казахстана, Украины, Азербайджана, Чехии, Англии, США . С ростом заявок компания планирует увеличить свой штат.

amp-next-page separator