По сведениям исследователей, в кратонических корнях земли содержится от 1 до 2 процентов необработанных драгоценных камней / Фото: «Вечерняя Москва»

Недостижимые богатства: ученые обнаружили в земной коре залежи алмазов

Технологии
Американские исследователи нашли месторождение алмазов на глубине 100 миль. По их сведениям, масса драгоценных камней составляет не менее квадриллиона тонн.

Ученые из Массачусетского технологического университета сообщили об обнаружении в древних породах планеты гигантского месторождения алмазов. По сведениям исследователей, в кратонических корнях земли содержится от 1 до 2 процентов необработанных драгоценных камней, то есть не менее квадриллиона тонн. О том, как образуются и добываются алмазы, «Вечерней Москве» рассказал директор Государственного геологического музея имени Вернадского Сергей Черкасов.

– Известны два основных типа этих драгоценных камней, - сообщил эксперт. – Одни – магматического происхождения. Они образуются в течение долгого времени в «трубках взрыва», под серьезным давлением.

«Трубки взрыва», как рассказал ученый, представляют из себя вертикальные цилиндры природного происхождения, образующиеся  при прорыве магмы через земную кору. Иногда они выходят на поверхность земли, а иногда находятся под осадочным слоем. Из них и добывают драгоценные камни.

Новый комплекс будет ориентирован на производство продукции из синтетических алмазов / Фото: комплекс градостроительной политики и строительства

– Второй тип алмазов – это импактные, – продолжил Черкасов. – Они обычно возникают  при падении метеоритов – в этом случае создаются кратковременные условия для образования драгоценных камней.

К сообщению американских ученых столичный геолог отнесся скептически.

– Для неспециалиста это может звучать сенсационно, но эксперты поймут, что это лишь очередная теория из тех, которые никогда не будут проверены и использованы в практических целях, – заявил он. – Когда мы говорим о фундаменте кратонов, состав которых якобы установлен массачусетскими исследователями, необходимо понимать, что эти древние платформы расположены на глубине минимум 35-45 километров. А  добыча алмазов происходит на глубине до двух километров. И в данном случае нам все равно, сколько там процентов алмазов, золота или урана – до фундамента никто никогда не доберется. Это вопрос того же порядка, что и состав ядра земли и состояния ее мантии, которые находятся на недостижимой для нас глубине.

КСТАТИ

По словам ювелира Дмитрия Козлова, стандартный бриллиант имеет 57 граней. В большинстве случаев при такой обработке от алмаза остается менее половины первоначальной массы.

amp-next-page separator