Ученые из Калифорнийского университета в Беркли после серии тестов установили, что в средствах личной гигиены содержится немало токсичных веществ, влияющих на эндокринную систему детей и подростков / Фото: https://pixabay.com

Эндокринолог рассказал, как зубная паста влияет на здоровье детей

Технологии

Мытье может быть опасным для ваших детей. К таким выводам пришли ученые из Калифорнийского университета в Беркли, после серии тестов установившие, что в средствах личной гигиены содержится немало токсичных веществ, влияющих на эндокринную систему детей и подростков. В частности, они способны спровоцировать раннее достижение половой зрелости. «ВМ» решила узнать, стоит ли внимательней присматриваться к шампуням и зубной пасте.

На вопросы корреспондента «Вечерней Москвы» согласилась ответить член Американского общества эндокринологов Ольга Рождественская. Она отметила, что исследования в этой области действительно активно ведутся, однако в настоящий момент называть подобные утверждения на сто процентов верными пока преждевременно.

В настоящий момент ученые проводят исследования и указывают, что людям следовало бы выбирать пасту и шампунь с наименьшим количеством содержащихся парабенов и сульфатов / Фото: https://pixabay.com

— Действительно, недавно была статья о том, что избыточное количество парабенов (сложный эфир, содержащийся в косметике, с антисептическим и фунгицидным свойствами. — Прим. «ВМ») и других токсических веществ вызывают нарушения в репродуктивной и нервной системах. И это может грозить и детям, так как они тоже пользуются косметологическими средствами, — сказала Ольга Рождественская. — На самом деле это не доказано. Конечно, сейчас существует вполне ясная тенденция на изготовление зубных паст. Например, с фтором, для профилактики кариеса. На сегодняшний день, кстати, считается, что такие пасты негативно влияют на эмаль зубов и костную систему в целом. Но опять же серьезной доказательной базы нет.

В настоящий момент ученые проводят исследования и указывают, что людям следовало бы выбирать пасту и шампунь с наименьшим количеством содержащихся парабенов и сульфатов, а лучше вообще без них. Соответственно, их отсутствие в продукте убирает необходимость разделять зубные пасты на «детские» и «взрослые». Для детей, впрочем, следует следить еще и за количеством красителей, а также добавок, обеспечивающих вкус и запах зубной пасте, ведь они повышают риск развития аллергии.

Для детей, впрочем, следует следить еще и за количеством красителей, а также добавок, обеспечивающих вкус и запах зубной пасте, ведь они повышают риск развития аллергии / Фото: https://pixabay.com

— Впрочем, то, что продается сегодня, точно безопасно. Однако, последние исследования демонстрируют, что, например, из-за косметических средств с аромадобавками и им подобными, у детей в организме  могут накапливаться аллергены. Или, как я уже говорила, ставится вопрос о пользе фтора. Но, повторю, стопроцентных доказательств пока нет, — добавила Ольга Рождественская. — Я сама как многодетная мать для своих детей выбираю натуральную косметику и средства ухода. Главное — избегать фальсификата, а в остальном никаких проблем возникать не должно.

amp-next-page separator