Ранее эксперт высказал мнение, что для решения демографической проблемы россиянам необходимо перейти от однодетной модели семьи к трехдетной / Фото: Пелагия Замятина «Вечерняя Москва»

Ученые назвали главную причину раннего старения

Технологии
Американские исследователи рассказали, как влияет на здоровье женщины многодетность.

Каждый следующий ребенок делает женщину старше. К такому выводу пришли ученые Северо-Западного университета (США).

Каждое рождение ребенка вызывает клеточные изменения, эквивалентные старению, в среднем, на 0,5-2 года. Теломеры (клеточные  маркеры старения) «старели» на 0,34-3,67 года, а биологический возраст увеличивался на 0,29-0,63 года. Примечательно, что ранние случаи беременности оказывали больший эффект на сокращение теломеров,  особенно у тех дам, которые стали матерью в пубертатном возрасте.

При этом исследователи указывают на существование некоторых недостатков в эксперименте, которые могут влиять на результат. Эксперты не могут полностью исключить иные факторы, которые могут в умеренной степени влиять и на клеточное старение, и на количество детей, говорится в статье, опубликованной на портале MedicalXpress.

Кстати, учеными доказано, что после 105 прожитых лет риск смерти снижается.

amp-next-page separator