Нынешних детей трудно причесать под одну гребенку — очень разными стали их фигуры / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Питание в школьных столовых: всё под контролем

Все остальные
В рамках круглого стола «Контроль за школьными столовыми. Чем кормят наших детей» в эфире сетевого вещания «Вечерки» эксперты обсудили контроль качества питания в образовательных учреждениях.

Член совета молодых семей района Сокольники Ольга Флинк пожаловалась на то, что ребенок регулярно остается голодным.

- Засохшие макароны не вызывают у дочки никакого аппетита, приходится давать ей из дома суп в термосе, - пояснила обеспокоенная мама школьницы.

Председатель Комиссии по контролю за качеством и организацией питания в образовательных организациях экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования Москвы Наталья Анпеткова пояснила, что макаронные изделия, поставляемые предприятиями питания в школы, как и другие изделия, проходят многоэтапный контроль.

- Помимо внешнего контроля питания учащихся МосГИКом (Государственной инспекцией города Москвы по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия) и Роспотребнадзором, в школах на постоянной основе действуют бракеражные комиссии, - отметила Наталья Анпеткова. - В них в обязательном порядке входят медицинский работник, сотрудник пищеблока и представитель администрации образовательной организации.

Помощник руководителя Некоммерческого партнерства саморегулируемой организации «Ассоциация предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения» Татьяна Ануфриева добавила, что все продукты питания закупаются только у поставщиков, чьи предприятия прошли проверки на соответствие требуемым стандартам, а продукция - лабораторные исследования.

Эксперты также рассказали об основных причинах недовольства детей школьным питанием.

- Как правило, источником проблемы является пищевое поведение в семье, - поясняет директор общеобразовательной школы №1143 Надежда Стельмах. - Горячие завтраки сейчас не очень распространены, часто родители ограничиваются бутербродами, хлопьями или другими снэками. Дети просто не привыкли к здоровому питанию.

Она также отметила, что в домашней кухне москвичей распространены пряные и жареные блюда, и, как следствие, паровые котлеты и отварные блюда становятся непривычными для школьников.

- Про фаст-фуд с обилием панировки и специй даже говорить не приходится, - вздыхает Стельмах и просит родителей дать школам возможность приучать ребят к правильному питанию, ограничивая походы в общепит, где большинство «кулинарных шедевров» готовится во фритюре.

Круглый стол 26_02_18

Второй причиной, по которой учащиеся получают пищу ненадлежащего качества, может являться халатность сотрудников школьных столовых. При возникновении таких случаев эксперты рекомендуют родителям незамедлительно обращаться к руководителям учебных заведений, что позволит устранить проблему, возникшую по вине персонала, в кратчайшие сроки.

Директор школы также отметила, что прием пищи в школе формирует и культуру питания.

- Есть из красивых тарелок за сервированным со вкусом столом - гораздо полезнее, чем есть из термоса, не только потому, что дети должны получать свежую пищу, а срок реализации супа всего два часа, но и потому, что культура питания - важная составляющая воспитания.

В завершение эксперты рассказали о том, что помимо основного меню, которое предлагается учащимся, существует альтернативное. Оно помогает облегчить жизнь школьникам с пищевыми аллергиями, непереносимостью лактозы, а также тем, кто просто хочет еще большего разнообразия. Кстати, ознакомиться с основным меню можно на сайтах столичных школ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как Москва помогает самым маленьким горожанам и их родителям

amp-next-page separator