Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как Москва помогает самым маленьким горожанам и их родителям

Город
Как Москва помогает самым маленьким горожанам и их родителям
Многодетная семья Жигулевых (слева направо: Иван, Соня, папа Сергей, Арсений, мама Ирина, Аня и Тося) отправилась на дневную прогулку. Дружные и активные, они часто проводят время вместе / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Мамы и папы подрастающего поколения москвичей могут воспользоваться денежными выплатами, социальными сертификатами на покупку детской одежды, подарочными наборами для новорожденных и бесплатными консультациями юристов и психологов.

Будущие мамы могут получить несколько видов пособий, а также специальную социальную карту москвича, которая позволяет пользоваться скидками при покупке детских вещей. Для этого нужно иметь московскую регистрацию и встать на учет в клинику на ранних сроках беременности. Оформление соцкарты происходит в центрах госуслуг «Мои документы».

После рождения ребенка семья получает от города финансовую помощь, льготы и даже подарки: помимо федерального пособия родителям полагается однократная выплата дополнительных 5500 рублей на первого ребенка, 14500 – на второго и последующих детей. В случае, если в семье появляется тройня, город дарит ей 50 тысяч рублей. Отметим, что городские власти особое внимание уделяют молодым семьям, в которых родителям еще нет 30 лет. Так, при рождении первенца им выплачивается пятикратная величина прожиточного минимума (семикратная полагается при рождении второго, 10-кратная – при рождении третьего и последующих детей).

Также для столичных семей предусмотрен ряд адресных субсидий. Дополнительные льготы и пособия могут получить студенческие, многодетные и малообеспеченные семьи, одинокие матери и отцы, семьи с детьми с ограниченными возможностями здоровья, семьям военнослужащих и приемным родителям и опекунам.

Власти города заботятся и о семьях, оказавшихся в сложной жизненной ситуации – они имеют право воспользоваться электронным социальным сертификатом, который позволяет приобрести детские вещи, в том числе одежду, обувь и игрушки, в магазинах некоторых торговых сетей. В частности, в прошлом году семьи с детьми получили свыше 66,5 тысячи таких сертификатов на сумму более 133 миллионов рублей.

Кроме того, льготы предоставляются школьникам и учащимся колледжей, которые являются обладателями социальной карты. Они могут бесплатно посещать столичные музеи, получать скидки в четырех тысячах магазинах и ездить в общественном транспорте по сниженной цене, сообщает официальный сайт мэра и правительства Москвы.

Набор для новорожденного

Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение с 2018 года дарить каждой маме подарочный набор для новорожденного, в который входят 44 предмета: верхняя и повседневная одежда, постельные принадлежности, средства гигиены и другое. С начала 2018 года такие подарки в роддомах получили уже свыше трех тысяч москвичек.

Как Москва помогает самым маленьким горожанам и их родителям Мария Гагина - единственная из всех столичных акушерок, получила благодарность мэра Москвы Сергея Собянина. / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Школы материнства

Появление в семье первенца – очень волнительное и хлопотное дело. Поэтому городские власти создали для родителей специальные школы материнства, которые действуют на базе женских консультаций. Также пройти обучение материнству и отцовству можно в специализированных центрах поддержки и социальной помощи семье и детям, которые находятся в каждом городском округе. Здесь можно получить консультации психологов и юристов и принять участие в различных мероприятиях, нацеленных на сближение родителей и детей. Основная задача таких учреждений – помочь молодым и многодетным семьям, родителям и детям, попавшим в сложную жизненную ситуацию.

Помощь в сложных ситуациях

Квалифицированные психологи, реабилитологи, юристы и специалисты по работе с семьей работают в крупных городских центрах поддержки семьи и детства, два из которых расположены в Отрадном, и по одному находятся в Красносельском и Ярославском районах. Сюда можно обратиться не только по общим вопросам, но и в связи со сложной жизненной ситуацией.

Кризисный центр помощи женщинам и детям в Тимирязевском районе принимает мам, которые попали в трудную жизненную ситуацию. В учреждении можно получить психологическую, юридическую и социальную помощь. Кроме того, консультацию можно получить дистанционно в Московской службе психологической помощи населению: по телефону 8 (499) 173-09-09, по электронной почте и через форму на официальном сайте.

Отметим, что семьям, оказавшимся в трудной экономической ситуации и малообеспеченным гражданам полагается адресная социальная помощь: москвичи могут получить денежные выплаты, продовольственную и вещевую помощь, а также электронные соцсертификаты на продукты, товары длительного пользования и детские товары. Отметим, что адресную социальную помощь, а также право на получение ежемесячного пособия на ребенка, субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, бесплатной юридической поддержки могут получить малообеспеченные семьи. Так, в 2018 году выплаты малообеспеченным семьям, одиноким матерям и отцам-одиночкам на детей до трех лет увеличили до 15 тысяч рублей (до 10 тысяч рублей – для полных семей) и на детей старше трех лет – до шести тысяч рублей (до четырех тысяч рублей – для полных семей). Кроме того, в два раза выросли выплаты семьям с детьми-инвалидами, составив 12 тысяч рублей. Отметим, что детям льготных категорий полагаются не только пособия и субсидии, но и бесплатные путевки в лагеря и санатории. Подробнее о видах материальной и социальной поддержки можно узнать на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

Как Москва помогает самым маленьким горожанам и их родителям Базовое ежемесячное пособие на ребенка из мало обеспеченной семьи вырастет, в зависимости от категории, от 3 до 6,25 раза / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Многодетные семьи

Многодетные семьи столицы имеют право пользоваться проездом в общественном транспорте и парковками бесплатно. Также им положены льготы на посещение московских музеев, культурных и спортивных мероприятий и билеты в зоопарк. Для детей из таких семей предусмотрено бесплатное питание в школе и места в детском саду. Кроме того, многодетные семьи каждый месяц получают дополнительные выплаты в связи с ростом стоимости жизни и пособия на покупку детских товаров. В частности, в 2018 года городские власти увеличили компенсацию на коммунальные услуги и телефон, а также в два раза выросла выплата на каждого ребенка из многодетной семьи — до 1200 рублей родителям трех и четырех детей и до 1500 — семьям, в которых пять и более детей. Увеличены ежемесячные выплаты на приобретение детской одежды – с 900 до 1800 рублей.

Кроме того, родители и опекуны пятерых и более детей, постоянно проживающие в Москве не менее 10 лет, могут претендовать на получение награды – почетного знака «Родительская слава города Москвы». При этом одному из награжденных родителей выплачивают единовременное денежное поощрение в размере 125 тысяч рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Москвичи прошли бесплатное и полное медицинское обследование на онкологию

Сергей Собянин сообщил, что на портале «Наш город» впервые зафиксировано снижение числа сообщений о проблемах

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.