Политолог, директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев / Фото: Официальная страница Института региональных проблем на Facebook

Нужны деньги: политолог объяснил территориальные требования Эстонии

В мире

Спикер парламента Эстонии Хенн Пыллуаас потребовал у России вернуть якобы аннексированные территории. Об этом он заявил на своей странице в Facebook. Пыллуаас отметил, что не претендует и на метр российской земли — только на те территории, которые исторически принадлежат стране.

О сути притязаний Эстонии и их обоснованности рассказал политолог, директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев:

— Эстонии мы ничего не должны. Граница была проведена после распада СССР, причем по взаимному согласию. Хочу отметить и то, что Ревель (старое название Таллина — прим. «ВМ») тоже был уездным центром Российской империи, а рассуждая, в какие годы что кому принадлежало, можно очень далеко зайти, и, более того, боюсь, выводы будут сделаны даже не в пользу нашего оппонента. Эстония — самая богатая страна Прибалтики, но деньги все равно нужны. Экономика у нее лучше, чем у Латвии, но все равно не самая блестящая, и до светлого будущего там еще далеко. А территориальные претензии чаще всего являются завуалированным требованием какой-то суммы в качестве отступных. Украина проворачивала то же самое, правда, там мы не за территорию платили, но методики одинаковые.

— И чем все закончится? Будем платить?

— Надеюсь, что нет. У нас же сейчас все-таки не Борис Николаевич у власти. Я бы на уровне МИДа высказал свою оценку, после чего просто перестал бы обращать внимание на подобные заявления.

— Почему Эстония решила высказать свои претензии именно сейчас?

— Деньги нужны. Они, конечно, всегда нужны, но случаются такие моменты, как в семейном бюджете, когда потребность в них становится особенно острой. Видимо, сейчас наступил как раз такой момент.

Читайте также: Политолог назвал дату следующей эскалации конфликта между Россией и США

amp-next-page separator