Президент Украины Владимир Зеленский и канцлер Германии Ангела Меркель после совместной пресс-конференции / Фото: EPA/ HAYOUNG JEON/ ТАСС

«Фрау Меркель, держитесь»: покинет ли канцлер Германии пост раньше времени

В мире

На встрече с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым канцлеру Германии Ангеле Меркель в нарушение протокола снова пришлось слушать оркестр сидя.

Политик не встает со стула из-за боязни повторного приступа дрожи, который у нее впервые был замечен в июне 2019 года на встрече с Владимиром Зеленским. В прошлом году канцлер объявила, что уйдет с поста после сентября 2021 года. Дотянет ли она до следующих выборов?

Руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов не видит причин для досрочной отставки.

— Недомогание никак не мешает Меркель осуществлять функции главы правительства. Единственная причина ее досрочной отставки может быть связана с выходом из коалиции социал-демократов. Судя по последним сообщениям, СДПГ готова сотрудничать с ХДС до следующих выборов. Насколько я понимаю, у Меркель боевой настрой. И она на такого рода вопросы отвечает: «Не дождетесь», — рассказал Белов.

После смены руководства старейшей партии СДПГ она пригрозила выйти из правящей коалиции с Христианско-демократическим союзом, если не будут внесены изменения в коалиционный договор.

Но если допустить, что Меркель будет вынуждена уйти, кто займет ее место?

Год назад фаворитами считали сразу трех политиков: генсека партии Аннегрет Крамп-Карренбауэр, бывшего председателя парламентской фракции ХДС/ХСС Фридриха Мерца и министра здравоохранения Йенса Шпана.

— На сегодняшний день главный преемник Меркель — Аннегрет Крамп-Карренбауэр. Но пока она ничем себя не проявила. Наоборот, все говорят, что это было не лучшее решение и нужно было избрать Фридриха Мерца. Все предложения министра обороны Крамп-Карренбауэр — отправить бундесвер в Сирию и заблокировать высказывания в Интернете перед выборами в Европарламент — были раскритикованы, — подчеркнул Белов.

На сегодняшний день главный преемник Меркель — Аннегрет Крамп-Карренбауэр / Фото: EPA/ TOMS KALNINS/ ТАСС

Врач-психотерапевт высшей категории Александр Федорович уверен, что у Меркель нет другого выбора, кроме как продержаться до окончания срока полномочий.

— С медицинской точки зрения не все так просто. Мы можем только предполагать, что у Меркель на самом деле. Я думаю, что это эволюционные процессы, которые касаются сосудистого русла. Возможно, есть некая сосудистая недостаточность. Но когда речь заходит о ситуации такого уровня, вопрос здоровья становится второстепенным. До выборов она дотянет, если, конечно, не сляжет окончательно, как впавший в кому Фидель Кастро, — заметил он.

Уход Меркель со сцены может дестабилизировать ситуацию в Германии и Европе, полагает Федорович.

— Если бы я был ее личным врачом, посоветовал бы продолжить работу. Потому что это касалось бы лично меня. Я бы сказал: «Фрау Меркель, держитесь, на вас смотрит вся Германия и цивилизованный мир», — добавил психотерапевт.

Уйдет ли Меркель досрочно, не знает даже она сама. Но одно можно сказать с уверенностью — отставка канцлера ослабит позиции Германии в Европейском союзе. Ее преемница Крамп-Карренбауэр, которая возглавляет сейчас минобороны и партию ХДС, не обладает таким же высоким авторитетом не только в мире, но и в стране.

Читайте также: Меркель призвала избегать спекуляций вокруг убийства гражданина Грузии в Берлине

amp-next-page separator