Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Олимпийский чемпион по фехтованию рассказал о семейной трагедии

Общество
Олимпийский чемпион по фехтованию рассказал о семейной трагедии
Виктор Кровопусков в 2019 году / Фото из личного архива

Олимпийский чемпион по фехтованию Виктор Кровопусков в интервью «Вечерке» поделился воспоминаниями о спортивной карьере и рассказал о своей семейной трагедии.

Только четверо отечественных мастеров фехтования завоевали по четыре олимпийские золотые медали: великая рапиристка Елена Белова и трое мастеров сабли — Виктор Сидяк, Станислав Поздняков и Виктор Кровопусков. Из них лишь Кровопускову удалось одержать две победы в личных олимпийских турнирах в 1976 и 1980 годах.

— Виктор Алексеевич, когда берете в руки свои золотые олимпийские награды, о чем думаете?

— Беру их в руки иногда, когда плохо на душе станет, в этот момент я вспоминаю молодость, своих друзей, а потом кладу медали назад в банковскую ячейку и могу подолгу к ним не возвращаться.

Виктор Кровопусков единственный в истории нашей страны фехтовальщик, награжденный орденом Ленина. На аллее славы ЦСКА, на Ленинградском проспекте столицы, установлен бюст спортсмена.

— Только цветы к бюсту не кладите, прошу я своих одноклубников-армейцев, — грустно шутит чемпион. — Потому что я еще живой, а цветы уместны у памятников на могилах.

В 2014 году ушел из жизни единственный сын Виктора Алексеевича — 35-летний хоккеист Алексей Кровопусков, серебряный призер молодежного чемпионата мира. Завершив спортивную карьеру, Кровопусков-младший не смог найти себя… Печальное известие потрясло Виктора Алексеевича:

— Когда умер сын, я запил, такая была пустота на душе, но со временем сумел взять себя в руки. Если бы Алексей жил, я бы, наверное, был самым счастливым человеком, но жизнь продолжается, в Белоруссии растет дочь Алексея, моя внучка Даша, жаль, вижусь с ней только раз в год.

Сегодня Виктор Кровопусков вместе с женой живут на Речном вокзале, на улице Фестивальной. На жизнь Виктор Алексеевич не жалуется.

— Дело не в том, сколько человеку лет, а на сколько он себя чувствует. Давление меня беспокоит, сахарный диабет, уколы себе ставлю, но на еду и лекарства мне хватает. Ежемесячно я получаю 52 тысячи рублей президентской стипендии за победу на Олимпийских играх, — рассказывает Кровопусков. — Плюс обычная трудовая пенсия.

За привычные для советских любителей спорта яркие олимпийские победы в СССР отечественные герои спорта получали премии.

— Например, на Играх в Монреале —1976 за две золотые медали я заработал порядка трех с половиной тысяч рублей, а на Олимпиаде-80 за две награды высшей пробы — порядка пяти тысяч, — вспоминает Кровопусков. — Я как раз квартиру получил на Речном вокзале от ЦСКА и эти деньги на мебель потратил.

Олимпийский чемпион по фехтованию рассказал о семейной трагедии Фехтовальщик Виктор Кровопусков в 1980-м, когда на московской Олимпиаде он выиграл две золотые медали / Фото из личного архива

Олимпийских медалей и премий у Кровопускова могло быть еще больше, если бы его не лишили возможности выступить на Олимпиадах в Мюнхене в 1972-м и в Лос-Анджелесе в 1984-м.

— Когда меня отцепили от Игр в Мюнхене, я пару месяцев не ходил на тренировки, но быстро понял, что больше всего на свете хочу фехтовать, ну а Игры в Лос-Анджелесе наша страна бойкотировала, — вспоминает Кровопусков. — Поэтому я очень переживаю за сильнейших российских спортсменов, которым могут запретить выступить на Играх в Токио.

В 1990-е годы Виктор Кровопусков шесть лет работал тренером в СДЮСШОР по фехтованию в Чертанове и до сих пор с теплотой вспоминает годы работы с детьми.

— Воспитать фехтовальщика для сборной тяжело, но у меня был талантливый ученик Максим Трушин. На моих глазах в школе Чертанова росла будущая олимпийская чемпионка Софья Великая, — рассказывает Кровопусков. — Между прочим, сам я поздно пришел в фехтование, когда мне было уже 13 лет, а сейчас и с пяти лет детей приводят в секцию.

После тренерской деятельности в Чертанове Виктор Кровопусков несколько лет работал со сборными Турции, Ирана, Египта, Китая, Японии. Однако никому из иностранцев не передал секрет своего разящего удара.

— Да потому что не было у меня особого секрета, хотя был у меня такой коронный прием: я показывал, что иду в сложную атаку, а сам бил саблей снизу сопернику в руку, но противники очень быстро нашли противоядие, — разводит руками Кровопусков. — Есть бойцы-созидатели, которые что-то предлагают, есть разрушители, которые действуют на контратаках. Я, скорее, созидатель. Я никогда не ждал, что мне предложит противник, а пытался навязать свою манеру.

ИНТЕРЕСНАЯ ФАМИЛИЯ

Про происхождение своей фамилии я толком не знаю. Мой отец говорил, что у них полдеревни в Липецкой области было Кровопусковых. Раньше все болезни лечили кровопусканием. Может, от этого моя фамилия, подходящая для фехтования. Во всяком случае, я человек не жестокий. Конечно, когда меня сильно били, я всегда отвечал.

ЛЮБИМЫЕ МЕСТА В МОСКВЕ

Я люблю Комсомольский проспект, Фрунзенскую набережную. А самое любимое место — Лужники, потому что я там начинал заниматься спортом, когда мы с родителями жили в коммуналке на Спортивной.

Читайте также: Сотрудник Росгвардии Сергей Алексеев: Много времени уделяю тренировкам

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.