Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Литературовед Игорь Волгин: Евгений Евтушенко казался бессмертным

Сюжет: 

Скончался поэт Евгений Евтушенко
Развлечения
Литературовед Игорь Волгин: Евгений Евтушенко казался бессмертным
Телеведущий канала «Россия-Культура», писатель, историк и достоевист Игорь Волгин несколько лет дружил со Святославом Бэлзой. / Фото: Анна Иванцова
Писатели были знакомы более полувека.

Поэт и литературовед Игорь Волгин ведет на канале «Культура» ток-шоу «Игра в бисер». Ее героями обычно становятся классики былых времен. Лишь одна передача была исключением – та, которую посвятили Евгению Евтушенко. В ней принял участие и сам герой. Игорь Волгин пригласил на ток-шоу не просто известного поэта, а старого знакомого. Они общались с самого начала 1960-х годов.

- Игорь Леонидович, Вы помните, как первый раз увидели Евтушенко?

- Это было в 1959 году, на знаменитом вечере в Литературном музее. Мне было 17 лет, я учился в 10 классе, был начинающим поэтом и бредил его стихами. Мы с товарищем с трудом достали билеты на этот вечер по блату. Там был ажиотаж невероятный: толпа напирала, разбила окно. Евтушенко произвел на меня колоссальное впечатление. При каждой очередной рифме я толкал товарища в бок. Эти необычные – евтушенковские – рифмы обновили русский язык, русскую фонетику. «Хочу шататься, сколько надо,/ Лондоном,// со всеми говорить —/ пускай на ломаном.// Мальчишкой,/ на автобусе повисшим,/ Хочу проехать утренним Парижем!».

- Наверное, дело было не только в рифме…

- Не только. Был резонансный эффект – исторические ожидания, общественные умонастроения совпадали с тем, как он их формулировал. «Мы в жизнь выходим зло и храбро,// Как подобает молодым.// Не полуправды, не неправды,// А только правды мы хотим…» С сегодняшней точки зрения – не бог весть какие стихи, но эта декларация действовала поразительно. Или – «Я делаю себе карьеру// тем, что не делаю ее». В русскую поэзию пришел новый герой – не цельнометаллический, а рефлексирующий: «Я разный/— я натруженный и праздный.// Я целе-/ и нецелесообразный.// Я весь несовместимый,/ неудобный,// застенчивый и наглый,/ злой и добрый…» Декларация, но какая!

- А когда вы познакомились с ним?

- Спустя два года, в 1961 году. Поэт Павел Антокольский, мой наставник, привел меня в Амубулаторный переулок, где Евтушенко жил со своей женой Галей Лукониной. Я весь вечер читал стихи. Потом мы еще много раз встречались – в домах творчества, в Коктебеле, в Гаграх…

К его 80-летию я написал шуточные стихи:

Вступая в девятый десяток,

Восторгов дитя и клевет,

Ты весь, от макушки до пяток,

Жестокого века поэт.

Пребудь же в здоровье и силе,

Да славится имя твое,

Поэт, ты не больше России,

Но, впрочем, не меньше ее.

Он был главой общественного совета нашего Фонда (Игорь Волгин – президент Фонда Достоевского. – ВМ.), бывал на всех наших конференциях. В последний раз мы виделись в декабре прошлого года на конференции в пансионате «Сосны». После заседаний мы сидели всю ночь, до пяти утра, и Евтушенко сидел наравне с нами.

- И это несмотря на возраст и нездоровье…

- Было ощущение, что он бессмертен. Мотор у него работал. Он постоянно ездил по стране. Когда я узнавал, что он в очередной раз собрался в Казань или Саратов, я говорил: «Жень, может, не поедешь? Ты ведь не мальчик уже …» Но он и слышать не хотел о том, чтобы поберечь себя. Говорил: «Мне это нужно, это меня подпитывает, мне нужна обратная связь». Он был подвижник, и не только в этом. Остался незавершенным его многотомный труд «Строфы века» - антология русской поэзии, куда входят произведения, начиная от «Слова о полку Игореве», в его собственном переводе, до современных стихотворений. Он был как бы хозяином русской поэзии, который имеет право создавать такую антологию.

- Словом, поэтом, который «больше, чем поэт».

- Он доказал своей жизнью, что «поэт в России больше, чем поэт». Попробуйте представить себе историю второй половины ХХ века без Евтушенко – это будет во многом другая история. Конечно, в последние десятилетия он не играл такой роли, как в 1960-е годы. Но его присутствие, и моральное, и историческое, ощущалось до последних дней.

ЦЕРЕМОНИЯ ПРОЩАНИЯ И ПОХОРОНЫ

Церемония прощания с поэтом Евгением Евтушенко пройдет не раньше 4 апреля в американском городе Талса (штат Оклахома). А в Москве прощание с поэтом пройдет не раньше, чем через неделю. Похоронят Евгения Евтушенко в подмосковном Переделкино (подробнее…).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Евгений Евтушенко. Поэт по имени Зима

Ассоциации странны, но – все же. Скажешь – «Евгений Евтушенко», и у каждого свое в голове, а у меня – зима. Он на ней родился и все детство провел - на станции Зима, но все это не то, и к делу не имеет отношения абсолютно (далее…).

ПАМЯТИ ЕВГЕНИЯ ЕВТУШЕНКО

Жить и жить бы на свете, но, наверно, нельзя... 5 стихотворений Евгения Евтушенко

Огромное количество, бесспорно, гениальных стихов. Классика, разобранная на цитаты и положенная на музыку. Что получилось лучше всего? (далее...).

Высказывания Евгения Евтушенко — страстные, порой спорные, но неизменно попадающие в цель

Сегодня мне не нравится повышенная озлобленность людей друг к другу и сильно возросшее чувство зависти. Только отчасти это можно объяснить социальным неравенством. Такой переозлобленности, особенно когда читаешь интернет, я не видел (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.