Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Вишневый коктейль с ликером и красным вином

Сюжет: 

Скончался поэт Евгений Евтушенко
Развлечения
Вишневый коктейль с ликером и красным вином
Знаменитый поэт-шестидесятник Евгений Евтушенко на сцене театра «На Таганке». / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»
- А что ребята, хочу вас угостить коктейлем. - Поэт с видимым облегчением начал подводить черту под нашей работой, которая еще несколько часов назад и ему самому казалась скучной, рутинной и зачем-то отрывающей время. - Это редкий коктейль. С красным вином. Вы же знаете, что с вином коктейли не делают. Так сложилось. С водкой, джином, коньяком - да. А с вином? Если и делают, то очень редко. Мне его однажды приготовил один старик-бармен в «Елисеевском». Фантастический старик...

Евгений Александрович в тот вечер, а происходило все летом 2006 года, нашу редакторскую группу встречал у себя в Переделкино, что называется, «по необходимости». Перед трагической годовщиной массовых расстрелов киевлян в Бабьем Яре, готовилась книга-сборник его стихов. Как часто бывает, в авральном режиме, - слишком долго шли поиски денег на это издание. Мои коллеги должны были дать прочитать финальную верстку автору, а мне нужно было подобрать для сборника иллюстрации.

- Старик, я тебе не завидую. Не знаю, как ты будешь из этого выбирать. У меня с фотографиями такой беспорядок... - Евтушенко с порога, сразу уважительно поставил меня перед фактом из трех старых фанерных чемоданов. - Вот... Фотографии здесь... За сегодня точно не управишься.

- Альтернативы все одно, нет. Завтра нужно сборник заканчивать и сдавать в типографию. - Я, конечно, ожидал встретить фотобеспорядок, но не в виде трех чемоданов. - Вы же мне поможете, когда буду спрашивать, с комментариями.

В подобных случаях, а архивный форс-мажор в газетной практике дело обыденное, главное - не паниковать. Сначала быстро, сканирующим взглядом, пробежать все содержимое, и сразу откладывать в сторону самые интересные, на профессиональном сленге, «выпадающие» фото. А там, как успеем...

Через несколько часов «пул» иллюстраций был отобран. Пришло время записывать комментарии к ним. Вот здесь-то как раз возникли коктейль и старик из прошлого.

- Так тот фантастический старик, представьте себе, - мэтр говорил по ходу, когда уже на дне четырех винных бокалов покоился ликер «Куантро», - вернулся из-за границы. Старик мне рассказывал, что вернулся единственным из троих, отправленных купцом Григорием Елисеевым за границу учиться коктейльному делу. Двое товарищей там так и остались - все как раз совпало с революцией семнадцатого года. А этот - вернулся. Представляете! И работал в баре «Елисеевского гастронома». Фантастический старик...

Перед нами было завораживающее действо в исполнении Евгения Евтушенко. Совершенно домашнего. В теплых зимних, несмотря на лето, тапочках. Стеганом дачном жилете. Искренне радующегося нагрянувшей, пусть и по делам, компании.

- Здесь нужно выдавить пол-лимона на лед. После будем добавлять вишневый компот. А дальше... Дайте-ка нож. Сейчас - самое главное. Я по лезвию буду наливать красненькое. Предупредите, если вдруг лезвие опущу слишком глубоко в бокал: вино не должно смешиваться с ликером... - Поэт и здесь остался тем Большим Евтушенко, который за секунду мог «взять» любой зал. Ему, похоже, было все-равно, пять тысяч человек в партере или три редактора за кухонным столом в Переделкино. Его Величество Действо ведь началось...

- Да, самое главное. Я извиняюсь, но этот коктейль пьется по-особому. Через соломинку. Сейчас найду. Где-то они (соломинки) - есть. - Евгений Александрович начал ворошить содержимое кухонных ящиков. - Вот они. Берите. И сначала плавно опускайте в вино, которое сверху. Не спешите. Очень плавно. Туда-обратно. Туда-обратно. Это очень сексуальный коктейль. Эх, молодость... Были времена....

Мы записывали комментарии для снимков все, чтобы что-то не пропустить. За каждой фотографией - своя история. Часто веселая. Реже - грустная. Говорили тосты. Травили байки. Не помню точно, как и когда разъезжались. Точно знаю лишь, что выпили все запасы красного, куантро и вишневого компота. «На дорожку» из-под дивана Поэт извлек пыльную бутылку белого «Вазисубани». Еще «советского», 1991 года производства. Кислого и грустного после коктейля «от фантастического деда».

Точно помню, что мы были очень счастливы. Этой встрече с Великим Человеком, который мог даже из рутинной работы сделать Праздник. Подарить нечто, запоминающееся на всю жизнь.

Я после часто пользовался его рецептом. Когда в размеренную повседневную жизнь нужно добавить «искорку». Когда своих гостей нужно чем-то удивить, подарить пришедшим настоящий «восторг». Даже тогда, когда иностранцы думают, что русские - это только «водка», а ты приносишь к столу совсем другое. Редкий коктейль с вишневым компотом, ликером и красным вином. И гордо рассказываешь, что рецепт тебе подарил фантастический Поэт и Человек. Евгений Евтушенко. Которого, не стало.

ЦЕРЕМОНИЯ ПРОЩАНИЯ И ПОХОРОНЫ

Церемония прощания с поэтом Евгением Евтушенко пройдет не раньше 4 апреля в американском городе Талса (штат Оклахома). А в Москве прощание с поэтом пройдет не раньше, чем через неделю. Похоронят Евгения Евтушенко в подмосковном Переделкино (подробнее…).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Евгений Евтушенко. Поэт по имени Зима

Ассоциации странны, но – все же. Скажешь – «Евгений Евтушенко», и у каждого свое в голове, а у меня – зима. Он на ней родился и все детство провел - на станции Зима, но все это не то, и к делу не имеет отношения абсолютно (далее…).

ПАМЯТИ ЕВГЕНИЯ ЕВТУШЕНКО

Жить и жить бы на свете, но, наверно, нельзя... 5 стихотворений Евгения Евтушенко

Огромное количество, бесспорно, гениальных стихов. Классика, разобранная на цитаты и положенная на музыку. Что получилось лучше всего? (далее...).

Высказывания Евгения Евтушенко — страстные, порой спорные, но неизменно попадающие в цель

Сегодня мне не нравится повышенная озлобленность людей друг к другу и сильно возросшее чувство зависти. Только отчасти это можно объяснить социальным неравенством. Такой переозлобленности, особенно когда читаешь интернет, я не видел (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.