Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Может ли полиция использовать в качестве доказательства запись «прослушки»?

Полицейский с Петровки. Может ли полиция использовать в качестве доказательства запись «прослушки»?

Лучшие места для отпуска в Китае

Лучшие места для отпуска в Китае

Полицейский с Петровки. Выпуск 43

Полицейский с Петровки. Выпуск 43

Драгоценности

Драгоценности

Карелия

Карелия

Арбуз, рецепты

Арбуз, рецепты

Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Живые сувениры на Патриках

Живые сувениры на Патриках

Уже пробились тюльпаны

Общество
Екатерина Рощина
Екатерина Рощина
Рубрика "Разговоры в магазине". Там, знаете ли, узнать можно много чего.

Так вот, одна дама говорит другой:

- Надо маски купить медицинские. Всю неделю в Москве будут ядовитые туманы. Эти... радиационные.

- Да ты что?! Ядовитые! Куда идем. Сдохнем скоро все тут в этой Москве.

Все вокруг напряглись. Как же, сдохнем скоро все - известие не из приятных. Туманы, опять-таки, какие-то ядовитые. Не иначе с Фукусимы надуло. Добра ждать не приходится. Рука так и тянется купить маску, и еще йоду побольше, говорят, он нейтрализует радиацию. А может и не нейтрализует. Но в хозяйстве йод никогда не бывает лишним. Так же, как и соль со спичками.

За полчаса до подслушанного разговора я как раз ехала в метро и читала на смартфоне новости. Одна из них, вскользь, про то, что всю неделю в Москве будут туманы. Радиационные. К радиации они никакого отношения не имеют - просто такое название.

Радиационные туманы - это обычные туманы, образующиеся из-за ночного охлаждения почвы. Возникают при антициклонах и безветренной погоде. Об этом может узнать любой пытливый ум, загуглив название в поисковую систему или заглянув в учебник географии. Просто такие уж у нас люди в основной массе. Они живут страхом и негативом. И в любом явлении в первую очередь хотят видеть угрозу своему благополучию. Этот страх и необоснованные, в общем-то, догадки при себе не держат: тут же вываливают на других. И вскоре весь курятник квохчет и закупает впрок макароны и гречку - на случай войны.

Среднестатистический гражданин недоволен всем. Ростом цены на нефть, а теперь вот - падением. Ранним снегом, ранней весной - тоже недоволен. Был бы поздний снег и поздняя весна - был бы недоволен этим тоже. Недоволен подростками. Недоволен стариками. Недоволен, что время переводили в апреле, а сейчас так же искренне недоволен, что не переводят. Снос хрущевок, казалось бы, для горожан событие космического значения! Но вот опять брюзжат - зачем переселяют, не хотим двигаться с насиженных мест. Уж здесь-то, казалось бы, должны радоваться... Нет, все равно опять недовольство и подозрения.

Мой сосед Кирилл - молодой отец, ему лет тридцать пять, - все время с таким выражением лица, как будто попробовал уксуса. Его не радует маленький Сема, которого он ведет в детский сад каждое утро. На лице Семы я замечаю следы от зеленки. Сема, стало быть, болел ветрянкой...

- Да! Заразили в детском саду, - возмущен Кирилл. - Рассадник инфекции!

Кирилл морщится, как от зубной боли.

Я говорю - ну, вроде чем раньше переболеешь ветрянкой, тем лучше. Все болеют, чего такого... Кирилл машет на меня рукой. Правильно, не надо разрушать теорию заговоров. Конечно, его сына заразили специально. Да и вообще, хорошего в жизни у Кирилла мало. Например, каждый день надо на работу. Ну и все такое прочее, не хочется даже пересказывать. У него есть присказка: "Не мы такие - жизнь такая".

А я бы перефразировала. "Не жизнь такая - мы такие". Окутаны ядовитым туманом. И мне даже кажется - мы сами его излучаем. Туман недовольства, брюзжания и неверия в завтрашний день.

Этот туман кажется таким ничтожным на фоне, например, страшной трагедии в Петербурге. Сколько погибших, совсем еще молодых! Это - настоящее горе. Понимает ли это Кирилл, яркий представитель офисного планктона? Вечером он придет домой, а его встретит радостный Семушка в зеленых пятнышках. Живой, теплый и энергичный.

На прошлой неделе ко мне в издательство пришел художник - пожилой уже совсем человек. Весь залепленный снегом! Белые брови и борода, а на воротнике целый сугроб! Помните - то яркое солнце светило, то вдруг начиналась метель.

- Ужасная погода! - сказала я. - Как вы дошли до нас? Какой-то апокалипсис!

- Да вы что! - радостно ответил Николай Алексеевич. - Погода прелесть! Когда еще такое увидишь! Представьте - зима, а потом тут же весна! И уже пробились тюльпаны! А птицы, птицы, вы видели, как они чирикают, птиц не обмануть! Просто сказка про двенадцать месяцев!

Он смеялся и радовался, как ребенок, этот замечательный человек, похожий на деда Мороза, появившегося не в Новый год, а в разгар весны.

Не жизнь такая - мы такие.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.