Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Трагедия объединила неравнодушных

Сюжет: 

Взрыв в метро Санкт-Петербурга
Общество
Трагедия объединила неравнодушных
Ольга Кузьмина / Фото: IVANDIKOV IGOR
Беда нас сплачивает, это известно — в радости мы чаще разобщены. Но то, что начало происходить в первые же часы после трагедии в питерском метро, доказывает: выводы о полном равнодушии современных людей преждевременны. Ответом на теракт стали хештег #домой и десятки чатов, объединивших огромное количество людей.

До появления на информполяне полной картины случившегося свою неожиданно позитивную роль сыграли соцсети: они сообщали подробности, передавали информацию, главным в которой, конечно же, было слово «жив». Кроме распространяемых слов сострадания, очень, безусловно, нужных, люди предлагали конкретную помощь. Подчеркнем: никто ни о чем не просил, все шло только от сердца и личной инициативы. Никто не пытался массово что-либо организовать и не призывал объединяться. Но это объединение общих усилий произошло — само собой. Петербурженка Настя Дмитриева назвала это чудом — если, как она заметила, можно говорить о чуде в данном контексте. Настя перечисляет почти сухо: «Убер, Таксовичкофф и Яндекс.такси объявляют, что будут возить бесплатно до конца дня (все линии метро к этому моменту уже закрыты, и город замер в ожидании транспортного коллапса). К ним присоединяются частные водители. Очень быстро появляется тег #домой. Люди кооперируются через специально созданную таблицу, чтобы подвозить друг друга не только до ближайших станций метро, но и за КАД. На заправках сети «Газпром нефть» автоволонтеры могут заправиться бесплатно...»

А вскоре волна поднимается выше: бары предлагают бесплатный чай и кофе, а соцсети пестрят приглашениями: «Если вы еще не добрались домой, заходите ко мне... » Под приглашением — подпись и адрес. И это — в нашем мире, где и подъездную-то дверь откроют не каждому! А вот — другое: «Вечером еду в область, три места в машине, жду!» «Я стою на «аварийке» у перехода со стороны Невского, где Галерея, подходите — отвезу...» Это — от автолюбителей-частников, которые перевезли вчера не десятки, а сотни людей — что помогло городу избежать транспортного коллапса.

Никакой истерики. Слезы от боли — да. 3 апреля плакали не только в Санкт-Петербурге. В Москве несли цветы к питерскому представительству, а столичные психологи оказывали бесплатную помощь тем, кто не справлялся с трагедией — наши города слишком глубоко связаны... И во всем этом была жесткая решимость: не дать себя запугать, сломать, превратить в тень. «Держись, город, у которого все в порядке с состраданием. Настя Рябцева», — выбрасывает сеть...

Есть выражение — «доказывать словом и делом». Питер вчера не тратил времени на слова. Увы, нашлись те, кто сделал это за питерцев: те же соцсети выплеснули-таки под вечер волну обсуждений из серии «кто прав — кто виноват», схлестнув в безобразной, на мой взгляд, схватке оголтелых патриотов с не менее оголтелыми либералами. Бог вам судья — сотрясающим воздух болтунам, развязавшим языки, воспользовавшись трагедией как поводом. Ваше пустозвонное «сотрясание воздуха» ничего не меняет.

«Живи, мой единственный, ты мне очень нужен, я не изменю тебе. Залижи рану, мы вместе ее залижем. Ты мужчина, ты и хуже видал. Дай руку и мою возьми — может, сгодится. Перетерпи пафос, за ним любовь, странная и вечная. Как ты». Так написал, обращаясь к Питеру, в сети Геннадий Смирнов. Подписываемся под каждым словом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

И девочки кровавые в глазах

Колонка обозревателя "ВМ" Александра Хохлова

Мы расслабились, а террористы — нет. Пора вновь вспомнить, что мы на войне, которая еще не окончена.

 Телевизионная картинка первых минут питерского теракта — из вестибюля станции метрополитена «Сенная площадь» выходит девушка с залитым кровью лицом. Больше ничего не надо показывать — ни вертолетов на широких проспектах, ни губернатора в подземке, ни служебных собак(далее..)

Разбившаяся шкатулка

Колонка обозревателя "ВМ" Анны Поваго

Каждый раз, когда случается нечто подобное взрыву в питерском метро, все слова кажутся лишними и теряют смысл.

Говорить нужно экспертам: спецслужбам — о том, что поймали или обнаружили мертвым того, кто это сделал; врачам — о тех, кто пережил это кошмар, и о тех, кому это, увы, не удалось; чиновникам — о том, что в городе все спокойно, как и вообще в стране. И пусть это тысячу раз не так, но именно это хотят услышать люди. Они хотят, чтобы их успокоили(далее..)

Низкие технологии и низкая мораль

Колонка обозревателя "ВМ" Сергея Лескова

Террористические атаки угрожают всей Европе. Первой с этой проблемой столкнулась Россия. В нашей столице в результате чудовищных терактов в 1999-2011 годах погибло более 500 человек. В комментариях западных аналитиков сквозили нравоучительные нотки – это, дескать, ответ на политические заблуждения.

Последние два года террористы терзают европейские столицы. Париж, Брюссель, Ницца, Берлин, Лондон. Это тоже ответ? Россия не опускается до злорадства. Но сами западные политики признают: навязывая Востоку свои политические ценности, Запад разворошил гнездо. Особо на благородном поприще отличилась Америка, но она на далеком острове-континенте в относительной безопасности(далее..)

Смотрите страху в лицо

Колонка обозревателя "ВМ" Ольги Маховской

Человеком рулят страхи и желания. Страхи даже в большей мере, особенно после терактов. В словаре любого языка мира гораздо больше обозначений негативных эмоций. Человечество еще не успело пожить в относительной безопасности, чтобы забыть все ужасы прошлого и поверить в прекрасное будущее. Слова – зарубки на память(далее..)

 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.