Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Если будет Россия, значит, буду и я*. В Москве прошла церемония прощания с Евгением Евтушенко

Сюжет: 

Скончался поэт Евгений Евтушенко
Общество
Если будет Россия, значит, буду и я*. В Москве прошла церемония прощания с Евгением Евтушенко
Церемония прощания состоялась в здании Центрального дома литераторов / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»
ТРАНСЛЯЦИЯ "ВМ".

В столице, в Центральном доме литераторов (ЦДЛ) попрощались с поэтом Евгением Евтушенко. 

Напомним, что поэт скончался на 85-м году жизни 1-го апреля в США.  Отпевание Евтушенко прошло 10 апреля в Переделкине. 

После церемонии прощания поэта похоронили в Переделкине рядом с Борисом Пастернаком. На похоронах присутствовали только близкие родственники Евтушенко.

Если будет Россия, значит, буду и я*. В Москве прошла церемония прощания с Евгением Евтушенко Руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский читает стихотворение Евгения Евтушенко «Над земным шаром» / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

ХРОНИКА СОБЫТИЯ

[CIT=14:25]Также 11 апреля в 18 30 в Малом зале ЦДЛ пройдет вечер памяти Евгения Евтушенко[/CIT]

[CIT=14:17]В столице завершилась церемония прощания с Евгением Евтушенко. На похоронах поэта в Переделкине будут присутствовать только его родственники и близкие друзья.[/CIT]

Если будет Россия, значит, буду и я*. В Москве прошла церемония прощания с Евгением Евтушенко  Проститься с Евгением Евтушенко приехал экс-директор группы «Кино» Юрий Белишкин / Фото: Сергей Шахиджанян «Вечерняя Москва»

[CIT=14:02]Гроб с телом поэта вынесли из здания ЦДЛ под песню Татьяны и Сергея Никитиных "Стеклянный господин" на стихи Евгения Евтушенко. 

Жил-был одинокий господин.

Был он очень странный,

Тем, что был стеклянный

Динь-динь-динь.[/CIT]

[CIT=13:45]На церемонии присутствовал и министр обороны России Сергей Шойгу. [/CIT]

[CIT=13:32]Церемония прощания с Евгением Евтушенко продлена до 14:00[/CIT]

Если будет Россия, значит, буду и я*. В Москве прошла церемония прощания с Евгением Евтушенко Церемония прощания состоялась в здании Центрального дома литераторов / Фото: Сергей Шахиджанян «Вечерняя Москва»

[CIT=13:22]Александр Кибовский, глава Департамента культуры Москвы, поделился своими воспоминаниями о поэте:

- Впервые я увидел Евтушенко в 1987 году, и меня поразило, как этот человек смог держать в каком-то магнетическом напряжении весь зал, как он завладел публикой, читая свои стихи. С ним, конечно, ушла целая эпоха и я очень рекомендую всем молодым прочитать его стихи. [/CIT]

[CIT=13:04]Передает корреспондент "ВМ" Анатолий Белясов: 

- На фоне пришедших проститься с поэтом людей явно выделялась девушка в чёрном. Как оказалось, это известная поэтесса из Донецка Анна Ревякина. Она является членом Союза писателей ДНР и недавно  была принята в Союз писателей России. Она живёт в Донецке и пишет пронзительные стихи.

Анна специально приехала в Москву проститься с писателем. Сквозь слёзы она сказала:" Это огромная потеря для России. Ушёл гений. Я училась у него. С уходом Евгения Евтушенко, ушла целая эпоха".[/CIT]

Если будет Россия, значит, буду и я*. В Москве прошла церемония прощания с Евгением Евтушенко  Московский художник Радомир Алехов принес свою картину с изображением храма в Сибири, где он встречался с Евгением Евтушенко. / Фото: Сергей Шахиджанян «Вечерняя Москва»

[CIT=12:36]Среди посетителей церемонии мало молодых людей, в основном, пенсионеры. Сейчас в здании ЦДЛ проходит гражданская панихида, проститься с великим поэтом могут все желающие. В зале играют песни, написанные на стихотворения Евтушенко. Многие читают его стихотворения. 

Так как среди посетителей, в основном, представители старшего поколения, очень мало людей фотографируются. [/CIT]

Если будет Россия, значит, буду и я*. В Москве прошла церемония прощания с Евгением Евтушенко Церемония прощания состоялась в здании Центрального дома литераторов / Фото: Сергей Шахиджанян «Вечерняя Москва»

[CIT=12:15]Наталья Солженицына, вдова писателя Александра Солженицына, также присутствовала на церемонии:

- В одном из выступлений на гражданской панихиде прозвучали слова, что у Евтушенко было право говорить вслух свое мнение. На самом деле, по Конституции, право на собственную точку зрения было у каждого, но не каждый им пользовался. Заслуга Евтушенко - именно в том, что он показал пример гражданственности в ту эпоху. Эта эпоха совсем другая, но она еще больше нуждается в гражданах, чем та эпоха. [/CIT]

Если будет Россия, значит, буду и я*. В Москве прошла церемония прощания с Евгением Евтушенко Поэт Олег Хлебников пришел на церемонию с букетом ирисов, цветов, которые очень любил Евтушенко.  / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

[CIT=11:44]Политический деятель,  председатель наблюдательного совета государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» Сергей Степашин рассказал "ВМ", что лично для него значит Евгений Евтушенко:

- Для меня это эпоха, той страны, которую я открыл для себя мальчишкой. Например, через его произведения "Бабий Яр", "Зима" и многие другие. У него потрясающие стихи - он удивительный лирик. Я его помню как достаточно жесткого человека, но у него потрясающие стихи о любви, о женщине. Он умер, но от нас он не ушел. И я хочу, чтобы как можно больше москвичей и ленинградцев - извините, что так по-старинке называю свой любимый город, вернулись к Евгению Евтушенко и прочитали его стихи. [/CIT]

[CIT=11:28]Писатель Евгений Попов был краток:

- Я скажу лишь три слова - ушла целая эпоха. [/CIT]

Если будет Россия, значит, буду и я*. В Москве прошла церемония прощания с Евгением Евтушенко Поэтесса Лариса Рубальская на церемонии прощания с Евгением Евтушенко / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

[CIT=11:19]Российский и советский скульптор, живописец, дизайнер и педагог Зураб Церетели рассказал, что у поэта была дача недалеко от его участка:

- Мы были соседями по даче в Переделкине - теперь у меня там музей небольшой, и у него музей. Он был последним из великолепной троицы поэтов-шестидесятников - Вознесенский, Рождественский и вот Евтушенко... Так получилось, что всем я делал памятники,  в том числе я создавал памятник в музей Евтушенко - мы же там рядом.. И если нужно, сделаю еще. И вот мне интересно - а будет ли замена вот таким вот именам великим? Вот я не уверен..[/CIT]

Если будет Россия, значит, буду и я*. В Москве прошла церемония прощания с Евгением Евтушенко Скульптор Зураб Церетели уточнил, что один памятник поэту он уже создал и готов изготовить еще / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

[CIT=11:07]Поэтесса Лариса Рубальская поделилась своими мыслями о Евгении Евтушенко:

- Поэт ушел, и это всегда очень грустно... Он себя, конечно, обессмертил, и многие его стихи  его переживут. Мои любимые строчки: "Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь, и вздымаясь, и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя. Любимая, спи"... Это из стихотворения "Спи, любимая." Простите, не могу долго говорить (поэтесса заплакала).[/CIT]

[CIT=10:58]Пришел проститься с Евтушенко и исследователь Артур Чилингаров.

- Мы были знакомы более 50-ти лет. Я тогда был секретарем райокома партии, а Евгений Евтушенко участвовал в экспедиции по реке Лене. И мы очень плодотворно тогда поработали. Поэтому я здесь. Вот так, кратко. [/CIT]

Если будет Россия, значит, буду и я*. В Москве прошла церемония прощания с Евгением Евтушенко По словам Сергея Степашина, Евтушенко является для него целой эпохой / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

[CIT=10:49]Также на церемонии присутствует поэт Олег Хлебников:

- Мы были знакомы много лет, и он много раз лично мне сильно помогал. Он писал очень много. Самые запоминающиеся его стихи для меня  - "Со мною вот что происходит, ко мне мой старый друг не ходит". Он очень любил ирисы, и вот я несу ему, как последний привет, букетик ирисов. Его очень многие ругали - это была оборотная сторона популярности. но что делать.. [/CIT]

Если будет Россия, значит, буду и я*. В Москве прошла церемония прощания с Евгением Евтушенко Пришли попрощаться с Евгением Евтушенко и председатель Союза журналистов Всеволод Богданов (справа) и секретарь союза журналистов Борис Резник / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

[CIT=10:42]Пришли попрощаться с Евгением Евтушенко и председатель Союза журналистов Всеволод Богданов и секретарь союза журналистов Борис Резник Они принесли по большому портрету поэта-трибуна и тоже читали его стихи, без запинки, наизусть.

- Для нас всех это большая потеря - Евгений Евтушенко был пламенным борцом за справедливость, он всегда был очень эмоционален, - сказал Всеволод Богданов.

- Не исчезай... Исчезнуть — так легко. Воскреснуть друг для друга невозможно. Смерть втягивает слишком глубоко. Стать мертвым хоть на миг — неосторожно. - прочитал Борис Резник. В руках у каждого были по большому, 30Х40, портрету Евтушенко, сделанных в последние годы.
[/CIT]

Если будет Россия, значит, буду и я*. В Москве прошла церемония прощания с Евгением Евтушенко Церемония прощания состоялась в здании Центрального дома литераторов / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Если будет Россия, значит, буду и я*. В Москве прошла церемония прощания с Евгением Евтушенко Проститься с Евтушенко приехала поэтесса из Донецка Анна Ревякина, которая считает себя его ученицей / Фото: Анатолий Белясов, «Вечерняя Москва»

[CIT=10:35] Московский художник Радомир Алехов принес свою картину с изображением храма в Сибири, где он встречался с Евгением Евтушенко. О поэте он сохранил самые теплые воспоминания.

- Он был очень искренним человеком и совершенно не жадным. Если мог помочь, всегда помогал. Мы были знакомы мимолетно, но влияние он оказал на меня большое, я понял, что можно в жизни стремиться к чему-то прекрасному, - сказал "ВМ" Алехов.  [/CIT]

Если будет Россия, значит, буду и я*. В Москве прошла церемония прощания с Евгением Евтушенко Церемония прощания состоялась в здании Центрального дома литераторов / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

[CIT=10:29] Поклонников начали впускать в Центральный дом литераторов. Гроб с поэтом установлен на сцене, на втором этаже. Желающие проститься несут цветы, фотографии, картины. В основном это люди старшего возраста, и почти все знают его стихи наизусть.  [/CIT]

Если будет Россия, значит, буду и я*. В Москве прошла церемония прощания с Евгением Евтушенко На церемонию прощания пришли, в основном, представители старшего поколения / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

[CIT=10:26] Проститься с Евгением Евтушенко приехал экс-директор группы «Кино» Юрий Белишкин.  

— Я специально приехал из Ленинграда, чтобы проститься с Евгением Евтушенко, на несколько часов. Мы были лично знакомы с ним, я устраивал ему несколько вечером, работал как администратор и всегда поражался его работоспособности. Я много знаю его стихов наизусть - «Моя фамилия — Россия, // а Евтушенко — псевдоним». Специально для всех, кто ждет в очереди, я привез напечатанные дома открытки с его фотографией в молодости со стоками "Быть бессмертным не в силе, но надежда моя, если будет Россия, значит, буду и я". Я работал вместе с Виктором Цоем и до сих пор считаю, что если страна — то Россия, если певец — то Виктор Цой, если поэт - то только Евгений Евтушенко. Вот такой вот я однолюб, — поделился с "ВМ" Белишкин. [/CIT]

Если будет Россия, значит, буду и я*. В Москве прошла церемония прощания с Евгением Евтушенко Гроб с телом поэта выносили из здания ЦДЛ под одну из песен на стихи Евтушенко / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

[CIT=10:15] Попрощаться с легендарным поэтом пришли культурные и политические деятели. У входа в ЦДЛ собралась большая толпа поклонников творчества Евтушенко. Среди них руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский: 

- Я прочитаю свое любимое стихотворение из одного из первых сборников Евгения Евтушенко, "Нежность". С ним ушла целая эпоха. Наизусть я, к сожалению, воспроизвести их не смогу, но вот сегодня взял их с собой и вам читаю.

НАД ЗЕМНЫМ ШАРОМ

Я улетаю далеко

и где-то в небе тонко таю.

Я улетаю нелегко,

но не грущу, что улетаю

Я удаляюсь от всего,

чем жил и жил не утоляясь,

и удивляюсь—отчего

я ничему не удивляюсь. [/CIT]

[CIT=09:35] Люди начали собираться возле здания Центрального дома литераторов (ЦДЛ) еще за час до начала церемонии прощания. [/CIT]

ИДУТ БЕЛЫЕ СНЕГИ...

*Строка из самого знаменитого стихотворения Евгения Евтушенко использована в заголовке материала «ВМ». Здесь мы приводим стихотворение полностью.

Идут белые снеги,

как по нитке скользя...

Жить и жить бы на свете,

но, наверно, нельзя.

Чьи-то души бесследно,

растворяясь вдали,

словно белые снеги,

идут в небо с земли.

Идут белые снеги...

И я тоже уйду.

Не печалюсь о смерти

и бессмертья не жду.

Я не верую в чудо,

я не снег, не звезда,

и я больше не буду

никогда, никогда.

И я думаю грешный,

ну, а кем же я был,

что я в жизни поспешной

больше жизни любил?

А любил я Россию

всею кровью, хребтом —

ее реки в разливе

и когда подо льдом,

дух ее пятистенок,

дух ее сосняков,

ее Пушкина, Стеньку

и ее стариков.

Если было несладко

я не шибко тужил.

Пусть я прожил нескладно,

для России я жил.

И надеждою маюсь

(полный тайных тревог),

что хоть малую малость

я России помог.

Пусть она позабудет,

про меня без труда,

только пусть она будет,

навсегда, навсегда.

Идут белые снеги,

как во все времена,

как при Пушкине, Стеньке

и как после меня.

Идут снеги большие,

аж до боли светлы,

и мои, и чужие

заметая следы.

Быть бессмертным не в силе,

но надежда моя:

если будет Россия,

значит, буду и я.

1965 г.

СПРАВКА "ВМ"

Евгений Евтушенко родился 18 июля 1932 года в Иркутской области. Он является автором множества сборников стихотворений и 19 поэм.  Свое первое стихотворение автор опубликовал в 1949 году газете "Советский спорт".

[CDNVIDEO][/CDNVIDEO]

В 1952 году была напечатана  первая книга стихов Евтушенко «Разведчики грядущего». В этом же году поэт вступил в Союз писателей СССР. 

В 1963 году был номинирован на Нобелевскую премию по литературе. 

Также известен как прозаик, сценарист, актер и режиссер. С 1991 года поэт вместе с семьей жил в США. 

Евгений Евтушенко вошел в плеяду поэтов - «шестидесятников» вместе с Беллой Ахмадулиной, Робертом Рождественским и Булатом Окуджавой.  Напечатал несколько сборников, которые приобрели большую популярность: «Третий снег» (1955), «Шоссе энтузиастов» (1956), «Обещание» (1957), «Стихи разных лет» (1959), «Яблоко» (1960), «Нежность»(1962), «Взмах руки» (1962).

ВЫСКАЗЫВАНИЯ ЕВГЕНИЯ ЕВТУШЕНКО

ПАМЯТИ ЕВГЕНИЯ ЕВТУШЕНКО

Евгений Евтушенко. Поэт по имени Зима

Ассоциации странны, но – все же. Скажешь – «Евгений Евтушенко», и у каждого свое в голове, а у меня – зима. Он на ней родился и все детство провел - на станции Зима, но все это не то, и к делу не имеет отношения абсолютно (далее...)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Евгений Евтушенко. Конец эпохи шестидесятников

Колонка нашего обозревателя Ольги Кузьминой

Наверное, мы до конца еще и не поняли, что произошло этим первым апреля... Но в эпохе шестидесятых поставлена точка. Горькая, похожая в своей однозначности на пулевое отверстие. Она даже кажется чуть обугленной по краям - образовавшаяся на месте ленты времени черная дыра, не поддающаяся штопке. Евтушенко был последним из великой плеяды великих властителей дум, собиравших стадионы одной лишь магией написанных ими строк. (далее..)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.