Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Единороссы предлагают для переселенцев из «хрущевок» давать жилье с ремонтом «под ключ»

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Город
Единороссы предлагают для переселенцев из «хрущевок» давать жилье с ремонтом «под ключ»
Если подавляющее большинство жителей письменно подтвердят свое желание переехать в новое жилье, значит, этот дом войдет в программу реновации / Фото: Замятина Пелагия, «Вечерняя Москва»
Во вторник, 11 апреля, столичные единороссы обсудили предложения от горожан по программе реновации жилого фонда в Москве. Программу, по словам депутата Госдумы РФ Николая Гончара, без преувеличения можно назвать масштабной.

На данный момент проект закона по программе реновации жилого фонда города находится на стадии обсуждения в четырех профильных комитетах Госдумы РФ. Принятие документа позволит сократить время на различные процедуры по согласованию, подготовке документации с 1206 дней до 730 дней.

- Важно учитывать интересы жителей, их пожелания по переезду в новые дома, - подчеркнул Николай Гончар. - Это означает поквартирный обход, выяснение мнения горожан: как собственников, так и тех, кто проживают по договорам социального найма.

Среди насущных вопросов, которые поступали от жителей чаще остальных,  определились самые распространенные. По ним уже есть и конкретные предложения. Их планируется включить в законопроект по реновации жилого фонда столицы.

СПИСОК СНОСА ПЕРВОЙ ВОЛНЫ ПЯТИЭТАЖЕК СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

Ремонт "под ключ"

Одно из предложений - чтобы все выделяемые квартиры при переезде были с чистовой отделкой.

- Все мы знаем, что среди жителей, попадающих под программу реновации, очень много пожилых, малообеспеченных, просто нуждающихся людей, - сказал секретарь политсовета московского городского отделения партии «Единая Россия», заместитель председателя Мосгордумы Андрей Метельский. - Люди спрашивают, переживают: как быть, если новое жилье будет еще не подготовлено к проживанию, а в него нужно будет сразу заселяться? Поэтому предлагаю отделку квартиры, ремонт сделать обязательным условием.

БОЛЬШЕ О ПРОГРАММЕ РЕНОВАЦИИ ЖИЛЬЯ В МОСКВЕ

Интересы собственников

Вторая инициатива - предоставление собственникам равнозначных квартир в новостройках. Речь идет о праве нанимателя социального жилья бесплатно оформить в собственность новое жилье.

- Мы бы считали правильным, если бы эти люди могли получать взамен равнозначное помещение в собственность, либо по договору социального найма, чтобы их права и положение не ухудшалось, - сообщил Метельский. - Я прошу зафиксировать это и рассмотреть наши предложения на заседании Московской городской Думы, а также внести их в наш отзыв на данный законопроект. 

Нежилые помещения и поддержка бизнеса

Третье предложение направлено на защиту интересов  собственников нежилых помещений, расположенных на первых этажах  домов. Как правило, это представители малого бизнеса, которые открыли свое дело. Они вложили средства в перевод помещений в статус нежилых, оборудовали там все для ведения бизнеса. 

- Каждый предприниматель должен сам определить, что ему лучше – получить помещение или выбрать возможность денежной компенсации, - говорит председатель комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Сергей Зверев. - А те же, кто захотят продать такие помещения, смогли это сделать не по кадастровой цене, а по рыночной стоимости.

Это, по словам депутата, позволит поддержать предприятия малого бизнеса. Поэтому это еще одно предложение, которое, по словам депутата, необходимо включить в проект закона. 

Участники круглого стола рекомендовали фракции партии «Единая Россия» в Московской Городской Думе озвучить эти предложения во время обсуждения отзыва на законопроект на ближайшем заседании Мосгордумы. 

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ЖИТЕЛЕЙ

1. Ремонт «под ключ».

Выдача квартир с чистовой отделкой.

2. Равнозначные условия.

Жители многоквартирных домов и тех, кто владеет помещениями по договорам соцнайма, при переезде получат в собственность равноценные площади.

3. Выгода для бизнеса.

Владельцы нежилых помещений на первых этажах домов смогут получить равноценную площадь, а также продать имущество.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Снос пятиэтажных домов в Москве будут проводить при согласии 80-90 процентов жильцов

Свое желание москвичи должны будут подтвердить письменно.
Пятиэтажные дома в Москве будут сносить только в том случае, если на это согласится 80-90 процентов жильцов. Такое заявление сделал заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. Причем свое желание жильцы должны будут подтвердить письменно(далее..)

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Степан Орлов, председатель комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике:

- Квартиры в новостройках, в которые переедут жители, будут по площади на 20– 25 процентов больше. Выше будет и их рыночная стоимость. Сами дома будут современными, с лифтами, мусоропроводами, широкими лестницами.        

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.