Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Елена Ржевская. Женщина с «военной» фамилией

Развлечения
Елена Ржевская. Женщина с «военной» фамилией
На 98-ом году жизни 25 апреля скончалась военный писатель, переводчик Елена Ржевская / Фото: Скриншот с видео
Про таких и говорят – горд быть вашим современником. Это и правда было гордостью, быть им... Книжка Елены Ржевской «Берлин, май 1945» - уникальное документальное свидетельство последних дней войны – смотрит на меня с полки. 25 апреля не стало Елены Моисеевны. Очень горько.

Ей было много лет. Внучка написала, что она скончалась тихо, рядом были те, кто ее любил и кого любила она. А Ржевская вообще любила людей. И мир. Мир и в значении целого, вселенной, и в значении «не-войны». О ценности этого мира напоминала ее фамилия-псевдоним – Ржевская, пахнущая военным горьким дымом и порохом… Произнесешь – и вспенится от взрывов Волга, земля набухнет кровью. Ржев...

Она родилась в Гомеле, в 1919 году. Очень давно, в странное и страшное время, спустя два года после революции. Была дивно красива в молодости и благородно красива в годах. Ее детство было тронуто огнем революции и семейных перипетий, молодость – предощущением войны. В институт философии, литературы и истории в Москве она поступала в 1937-м – роковом и страшном. А потом пришла война.

Одаренная, яркая Леночка Каган на фронт попала как раз подо Ржев. Была переводчиком в штабе 30-й армии. Там-то и пришла к ней фамилия, под которой писательнице Ржевской суждено было стать известной. Вокруг нее – хрупкой, с алебастровой кожей – разворачивались чудовищные события. Она была потрясена непознанной глубиной «Ржевского котла». И потому лейтенанту Ржевской писать о войне было и трудно, и легко. Трудно – потому что она знала, как она чудовищна. Легко – потому что знала это не понаслышке и много раз заглядывала в ее равнодушные глаза, полные ненависти ко всему живому и испытывающие одну лишь страсть – к убийству.

Она встречала Победу в Берлине. Понимала, что за цена заплачена за нее. Участвовала в поисках Гитлера и помогала расследовать обстоятельства его самоубийства. А потом, когда позади уже был литературный институт, не рассталась с войной и сделала для тех, кто не вернулся с фронта, немыслимо много. Это сейчас нам кажется, что история о военной доблести Ржева и чудовищном «Ржевском котле» была всегда. Если бы! Ржев был «белым пятном» в военной истории… Именно благодаря Елене Моисеевне и ее энергии имя города зазвучало, именно благодаря ее острому чувству справедливости родилась и воплотилась в жизнь идея Городов воинской славы и Ржев занял свое, достойное место среди других городов, стоявших во время войны насмерть.

Она немало написало о том времени. Восстанавливать события Ржевской помогали ее дневники. Это из них рождались потом ее глубокие, горькие повести, ее поствоенная литература, заставлявшая не забывать о том, что было на войне, ни на миг. Честно говоря, я и не припомню сразу, есть ли у нас еще писательницы, которые могли бы похвастаться, не считая заслуженных литературных наград, двумя орденами Отечественной войны 2-й степени, Орденом Красной Звезды, Медалями «За освобождение Варшавы», «Взятие Берлина» и «Победу над Германией»…

Их много было, этих наград. И еще одна – особая: премия имени Сахарова «За гражданское мужество писателя». Ржевская получила ее двадцать лет назад…

Вот они… Повести-наследство. «Февраль - кривые дороги», «Ближние подступы», «Была война»…

Талантливая - без меры. Сильная – без границ. Достойная и верная памяти – образцово. Мы счастливы быть вашими современниками, Елена Моисеевна. Именно быть, а не «были».

Светлая память, хороший вы человек…

ПО ТЕМЕ

Ушла из жизни Елена Ржевская – военный писатель, исследователь и переводчик

На 98-ом году жизни 25 апреля скончалась военный писатель, переводчик Елена Ржевская (Коган). Как сообщила ее внучка в Facebook, переводчица Любовь Сумм, она «умерла спокойно и тихо» (далее...).

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.