Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Зрелище важнее

Общество
Зрелище важнее
Александр Никонов / Фото: Из архива Александра Никонова
Большую заботу о тонких чувствах граждан проявил актер Бурляев. Вся речь его была наполнена болью о заблудшем народе, оставшемся без должного духовного окормления со стороны Министерства культуры и Фонда кино. Что же предложил сей достойный муж и в чем состоят его тревоги? Отвечу, ничего не скрою! По мнению достойного мужа, народ российский слегка туповат и склонен к блуду, потому без руководящих указаний из центра сам никогда не сможет разобраться в демонстрируемом фильме.

А значит, непременно нужны решальщики за народ, можно ли народу данное кино смотреть или лучше народу его запретить. И потому ревнитель духовных скреп Николай Бурляев предлагает ввести в экспертный совет... представителей того самого, мало что понимающего народа: «Врач поможет нам узнать, не вызывает ли картина суицидальные мысли, а представитель правоохранительных органов — нет ли поэтизации преступного образа жизни».

Интересно, с каких пор доблестная полиция у нас разбирается в поэзии, и какой врач будет решать, вызовет ли у меня картина мысли о самоубийстве? Проктолог? Офтальмолог? Гастроэнтеролог? Или это будет психиатр? Ну хорошо, допустим, это будет не врач, а психолог. А если он решит, что сюжет Ромео и Джульетты вызовет у находящегося в состоянии несчастной любви подростка мысли о самоубийстве, что тогда? И откуда вообще взялась эта идея, что кино должно служить (цитирую Бурляева) «укреплению морально-этических норм и традиционных духовно-нравственных ценностей»? Кино — это индустрия развлечения. И развлечения очень дорогого, в сей затратный бизнес вкладываются сотни миллионов долларов, которые должны по меньшей мере окупиться, для чего кино должно быть зрелищным и интересным.

А нудятину про соцсоревнование снимали в советскую бытность, и никто ее не смотрел. Абсурд, но господин Бурляев считает зрелищность недостатком: «Один за другим выходят российские фильмы, наполненные эффектной компьютерной графикой, катастрофами, трюками, взрывами, страстями и обильным кровопролитием, они получают награды на фестивалях, но меня не покидает ощущение, что эти новоявленные режиссеры и драматурги не обучались профессии». Как видите, фильмы должны быть назидательными, воспитывающими и… незрелищными. Но тогда они и воспитывать никого не будут, поскольку крутиться станут в пустых залах! И это означает, что национальный кинематограф влегкую будет задавлен кинематографом профессиональным — голливудским.

Таким образом, российское кино или будет зрелищным и потому дико возмутительным для охранителей традиционных ценностей, или его просто не будет.

ЕЩЕ МНЕНИЯ

Идея, которая требует просчитывания

Колонка Президента Гильдии киноведов и кинокритиков России Кирилла Разлогова

Я думаю, что обсуждаемый сегодня столь активно в прессе новый критерий эффективности для крупнейших кинокомпаний (обязанность достигнуть показателя в одно посещение на сто рублей господдержки фильмов, созданных при участии средств Фонда кино на безвозвратной основе. — «ВМ») — это очередная недостаточно хорошо просчитанная вещь. Она, на мой взгляд, приведет к резкому сокращению государственной поддержки кино. Такие вещи надо бы просчитывать и делать их реальными (далее...).

Волчок кинорынка еще не закручен

Колонка режиссера, сценарист, продюсер, артист кино и театра Гоши Куценко

Нам сегодня не хватает на экранах прежде всего нашего российского кино как такового. Правда, в последнее время государство помогает достаточно активно, дает деньги на кинопроизводство. Понятно, что раз это деньги государства, то фильмы, производимые с привлечением данного ресурса должны соответствовать целям государства, пропагандировать общечеловеческие ценности, быть за любовь, за семью (далее...).

Фонд кино пора реформировать

Колонка обозревателя Николая Бурляева

Властям пора задуматься о выведении культуры с рынка. Это два несовместимых понятия с разными задачами. У культуры — поднимать и укреплять дух людей, просвещать их, а у рынка — зарабатывать деньги. Что и делает Фонд кино (далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.