Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Самый последний «последний звонок»

Общество
Самый последний «последний звонок»
Екатерина Рощина
Наверное, это решение - отменить "последний звонок" как феерический праздник - назревало давно. Потому что из праздника с колокольчиками и первой сиренью для любимой Марь-Иванны день "последнего звонка" давно уже превратился в день тотального опустошения родительского кошелька и битвы амбиций.

У вас что - теплоход был? А у нас - ночной клуб! Вы по десятке скидывались? А мы по двадцать пять! Лимузины и рестораны, деньги, деньги, деньги.

Зато будет что вспомнить. Так рассуждают родители, аж за два года начинающие "прибрасывать" грядущие траты и продумывать программу. Помню, как неистово готовились к "последнему звонку" школяры пару лет назад, тогда "выпускался" мой сын. С середины апреля по два раза в неделю репетировали частушки, танцы, речевки и прочее, и прочее. Праздник удался, что и говорить, а уже через день писали первый экзамен. И сразу все эти частушки-речевки позабылись. А сколько времени потратили! А сколько денег на вечерне-ночную тусовку. Кстати, деньги сдали не все - у некоторых просто не нашлось такой суммы. Очень жалко было ребят, которые, потоптавшись, как пленные, в родном школьном дворе, пошли домой. А остальные, счастливчики, устремились на золоченых каретах на бал при царском дворе.

Все эти дорогостоящие мероприятия с фейерверками забываются быстро, тем более впереди нервотрепка с ЕГЭ и потом сверхновый праздник - выпускной. Вот там-то уж фейерверки взорвутся по полной программе. "Последний звонок" померкнет и сотрется в веренице этих ярких событий и переживаний. Что запомнится? Превоклашка с бантиками, которую пронесет на плече самый видный выпускник. Слезы учителей и родителей. Школьный вальс во дворе.

Поэтому вполне закономерно, что появилось предложение от директоров московских школ и родителей школьников - заменить широкое гульбище с празднованием "последнего звонка" торжественной линейкой в школе.

"Мы поддерживаем идею заменить "последние звонки" на обычные торжественные линейки, так как "последний звонок" не является для ребят последним, ярким и запоминающимся днем. Ведь впереди их ждут экзамены, которые требуют сосредоточенности и внимания", - сказала председатель экспертно-консультативного совета родительской общественности при департаменте образования столицы Людмила Мясникова.

"Последний звонок", так же, как и первый, должен остаться. Но не в виде дорогостоящей гулянки, а как сугубо школьный праздник учителей, детей и их родителей. В этом есть и большая воспитательная задача - нацелить выпускников на серьезный лад. На то, что взрослая жизнь это не только веселье без похмелья, блестки и громкая музыка, лимузины и салюты. В первую очередь, взрослая жизнь - это бесконечная ответственность - хотя бы за себя. И праздники - редкие эпизоды в череде ежедневной кропотливой работы. Грядущий выпускной будет наградой за успешно сданные экзамены, передышка перед другой эпопеей, связанной уже с поступлением в институт.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Чем пышнее, тем памятнее

Колонка психолога Натальи Семеновой

Вполне понятно желание родителей сэкономить хоть на чем-то: в экономическом плане времена сейчас не самые простые. К тому же после выпускных экзаменов будет еще и выпускной вечер — снова траты. И все-таки хотелось бы сказать несколько слов в поддержку красочного празднования последнего звонка (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.