Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Появилась инструкция для паломников к святым мощам

Общество
Появилась инструкция для паломников к святым мощам
В храме Христа Спасителя отметили «День православной книги» (архивное фото). / Фото: Пелагия Замятина
Городской Штаб по организации массового доступа верующих к частице мощей святителя Николая Мирликийского, которую в это воскресенье доставят в Москву из итальянского города Бари, опубликовал перечень советов для паломников.

Чтобы занять очередь к святыне, рекомендуется приехать не к самому храму Христа Спасителя, где она будет выставлена, а добраться до станции метро «Парк Культуры» и пройти пешком до Пречистенской набережной (район Крымского моста), где можно будет встать в очередь и уже оттуда пройти к храму.

В случае, если количество желающих поклониться христианской святыне будет очень большим, очередь будет продлена по набережной в сторону Лужников - тогда верующим необходимо будет ехать до станций метро «Фрунзенская» или «Воробьевы горы».

Информация для паломников о фактической длине очереди будет доступна на сайте, а также на страницах в социальных сетях «ВКонтакте» и «Фейсбук».

Верующим из других епархий рекомендуется приезжать в Москву на железнодорожном транспорте (в связи с ведущимися автодорожными ремонтными работами и сложной транспортной ситуацией в центре столицы).

Учитывая летнее время и возможность длительного пребывания в очереди, рекомендуется взять с собой запас воды в пластиковой бутылке, одеваться по погоде, находиться в головном уборе, а при наличии медицинских показаний взять с собой лекарственные препараты.
Доступ к мощам святителя Николая Чудотворца в храме Христа Спасителя будет открыт с 22 мая до 12 июля.

- 22 мая святыня будет доступна для верующих с 14:00 до 21:00. Поэтому мы рекомендуем паломникам планировать свой визит, начиная с 23 мая, - информируют в штабе.

С 23 мая до 12 июля доступ к мощам святителя Николая Чудотворца будет открыт ежедневно с 8:00 до 21:00 (встать в очередь для поклонения святыне необходимо до 17:00, чтобы успеть пройти к мощам до закрытия храма). Таким образом, возможность прикосновения к мощам святителя Николая Чудотворца в Москве сохранится в течение 52 дней.

ПО ТЕМЕ

Святой Николай. Тот, кто не отказывает в помощи

"Помоги мне, святой Николай!" Эти слова произносятся в день не сотни, не тысячи, а сотни тысяч раз. Николая Угодника не просто почитают как великого святого, а еще и любят - как близкого, родного и очень светлого человека, никому не отказывающему в помощи.

Но вот что удивительно: в турецком городе Мире, где он был упокоен, можно встретить паломников как православных, так и католических. Приходят поклониться Николаю и мусульмане. Человеку непривычному это может показаться странным - такое "всеконфессиональное" столпотворение. Но если изучить историю жизни Николая, все станет ясным(далее..)

Святой Николай «посетит» нас впервые за тысячу лет

Самый почитаемый в России святой, архиепископ Мир Ликийских Николай известен каждому от мала до велика. В воскресенье, 21 мая, частица его мощей впервые прибудет в Москву из Италии. Где можно прикоснуться к святыне, выяснила корреспондент «ВМ».

Мощи святого Николая Чудотворца никогда не покидали базилики в итальянском городе Бари. Только в 2016 году во время встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска удалось договориться об их прибытии в Россию(далее..)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.