Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Изменился режим работы станции метро «Кропоткинская» в связи с принесением мощей Николая Чудотворца

Сюжет: 

Мощи Николая Чудотворца в Москве
Город
Изменился режим работы станции метро «Кропоткинская» в связи с принесением мощей Николая Чудотворца
Мощи одного из самых почитаемых святых христианства Николая Чудотворца доставлены в столичный аэропорт Внуково-3. Впервые в истории эта святыня привезена из итальянского города Бари на территорию России / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Также около станции будут дежурить дополнительные инспекторы центра обеспечения мобильности пассажиров московского метро.

Временные изменения в режиме работы северного вестибюля станции метро «Кропоткинская» продлятся до 13 июля. 

Сообщается, что вестибюль станции (выход к храму Христа Спасителя) будет работать только для входа, южный (выход на Гоголевский бульвар) – для входа и выхода.

- Это позволит избежать скопления людей в северном вестибюле в условиях увеличенного пассажиропотока на станции в эти дни. Тысячи верующих приедут в храм Христа Спасителя, куда впервые за 930 лет привезли части мощей святителя Николая Чудотворца, - сообщается на официальном сайте Московского метрополитена.

Также известно, что с 22 мая по 13 июля на станции «Кропоткинская» будут дежурить дополнительные инспекторы центра обеспечения мобильности пассажиров столичной подземки. Они помогут пожилым и маломобильным гражданам добраться до храма.

В настоящий момент очередь к мощам святого растянулась на 1,5 километра – от Крымского моста по Пречистенской набережной к храму Христа Спасителя.  По предварительным данным, на принесение пришли несколько тысяч человек, сообщает ТАСС.

Отмечается, что паломники прибыли за несколько часов до начала, чтобы занять первые места в очереди. Некоторые из верующих даже взяли отпуск в связи со знаменательным религиозным событием.

Доступ верующих к мощам в храме Христа Спасителя будет осуществляться по следующему графику: 22 мая с 14:00 до 21:00, с 23 мая по 12 июля ежедневно с 8:00 до 21:00.

Очередь будет формироваться от Крымского моста, ближайшие станции метро «Парк Культуры» Кольцевой и Сокольнической линий. Однако организаторы предупреждают, что в случае большого количества людей, очередь продлят до метро «Фрунзенская» или «Воробьевы горы».

Информация о фактической длине очереди доступна на официальном сайте принесения мощей nikola2017.ru и в соответствующих группах в социальных сетях.

Доступ к мощам будет осуществляться только в порядке общей очереди, без специальных пропусков и возможности подъезда на автотранспорте. Исключение составят паломники с нарушениями опорно-двигательного аппарата и грудными детьми.

После 12 июля ковчег с мощами перевезут в Санкт-Петербург, где его разместят в Александро-Невской лавре до 28 июля.

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ: Спецрейс из Италии с мощами Николая Чудотворца прибыл в Москву 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мощи святителя Николая — самого почитаемого на Руси святого — привезли в столицу впервые за 930 лет

21 мая впервые в истории из итальянского Бари в столицу привезли мощи святителя Николая. Вместе с духовенством ковчег в аэропорту «Внуково» встречала корреспондент «ВМ».

Почетный караул неподвижно стоит у трапа самолета. Священнослужители в праздничном облачении с волнением переглядываются. Сегодня особый день для православных страны — мощи святителя Николая, одного из самых почитаемых в России святых, оказались на русской земле впервые за 930 лет своего пребывания в итальянском городе Бари, куда их в свое время перевезли с родины святителя — из греческих Мир Ликийских, спасая от турок (далее...).

Святой Николай. Тот, кто не отказывает в помощи

"Помоги мне, святой Николай!" Эти слова произносятся в день не сотни, не тысячи, а сотни тысяч раз. Николая Угодника не просто почитают как великого святого, а еще и любят - как близкого, родного и очень светлого человека, никому не отказывающему в помощи (далее...)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Святыни есть. Ажиотажа – нет

Колонка обозревателя "ВМ" Ольги Кузьминой

Очень бы хотелось, чтобы меня поняли правильно. Это правда великое событие — принесение мощей Святителя Николая. И все мы помним, как несколько лет назад не иссякал людской поток к Поясу Богородицы – еще одной величайшей святыне мира, как много радости было на лицах тех, кто, преодолев многочасовое стояние в числе прочих паломников прикоснулся-таки к великой святыне. Да, прикоснуться к подобному – равно, что коснуться чуда…

Но несколько удивляет меня вот что. Дело в том, что в Москве в постоянном доступе находится огромное количество святынь, к которым нет таких очередей. И ажиотажа они почему-то не вызывают. Почему – не понять, честно. Но есть в этом что-то, не побоюсь сказать, от «эффекта Серова», до выставки работ которого его «Девочка с персиками» и прочие шедевры как правило скучали в залах великой Третьяковки(далее..)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.