Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Неласковый май: «ВМ» выяснила у экспертов причины аномально холодной погоды в последний месяц весны

Сюжет: 

Погода в Москве
Город
Неласковый май: «ВМ» выяснила у экспертов причины аномально холодной погоды в последний месяц весны
в середине следующей недели погода ухудшится - в столицу вновь вернется похолодание. / Фото: «Вечерняя Москва», Инесса Глушакова
Некоторые считают майскую погоду в этом году нормальной, другие спешат связать эти климатические аномалии с угасанием солнца и глобальным потеплением. Что же на самом деле происходит с погодой, и как она отразится на природной среде мегаполиса, узнал у столичных экспертов корреспондент «ВМ».

По информации Росгидрометцентра, 22 мая, из-за заморозков в столичном регионе и Подмосковье объявлен «желтый» уровень опасности.

При этом осадков в Москве и Подмосковье в понедельник не ожидается. Днем столичный воздух прогреется до плюс 13-15 градусов, по области — до плюс 11-16 градусов. Будет наблюдаться небольшая облачность и северный ветер скоростью 5-10 метров в секунду. Атмосферное давление составит около 748 миллиметров ртутного столба. Во вторник, 23 мая, в Москве сохранится сухая погода, днем столбики термометра покажут от 17 до 19 градусов выше нуля. По информации синоптиков, в начале этой недели на территорию Москвы и области придет последнее похолодание. В ночь на 22 мая в столичном регионе наблюдалось похолодание до 3-5 градусов, местами до -2.

Аномально-холодная погода в мае держит горожан в постоянном напряжении. Температура ниже обычного, частые магнитные бури влияют на самочувствие горожан. Как пояснил астроном независимого исследовательского центра «Млечный путь» Алексей Тарасов, причины аномальной для мая погоды связаны с солнечной активностью.

- Резкое похолодание сопряжено с текущим 24-м циклом солнечной активности, он оказался самым слабым за последние полвека. Солнце находится на пороге энергетического минимума, - рассказал «ВМ» Алексей Тарасов.

- Такое явление уже наблюдалось в 1913 и в 1957 годах, когда этот период был наиболее холодным. Тогда солнечная активность падала до рекордного минимума, - продолжил эксперт.

По мнению главного садовника ботанического сада МГУ имени М.В. Ломоносова Антона Дубенюка, природная среда тоже оказалась под влиянием негативной погоды.

- Такие условия замедляют развитие большинства природной флоры. В основном это касается цветущих растений, лепестки которых являются самой уязвимой их частью – они попросту могут обмерзнуть. После подобной нестабильной погоды мы прогнозируем минимальный объем сбора урожая из-за неравномерного прогревания почвы. Однако городские кустарники и деревья чувствуют себя отлично, поскольку процесс их пробуждения уже дошел до стадии завершения.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Орнитолог Игорь Зыкин: 

- Этот май стал самым голодным месяцем для птиц, которые кормятся насекомыми. Однако перелетные пернатые живут и мигрируют в обычном режиме. При таких заморозках некоторые из них стали готовиться к гнездованию. Но сказать точно, как поведут себя птицы при таких погодных аномалиях, пока сложно.

Футуролог Денис Комов:

- Представьте себе Москву без всякой растительности – сухие почерневшие деревья, свисающие над головами горожан. Отсутствие травяного покрова и голые кустарники. Столичные лесопарки превратятся в грязевые пустыни. Таким будет новый облик города в случае ухудшения нынешней погоды и ее сезонного роста.

Однако метеорологии обнадеживают жителей столицы скорейшим потеплением. По данным Центра «Фобос», с наступлением выходных благодаря скандинавскому антициклону погода возьмет курс на постепенное улучшение.

Ведущий метеоролог «Гисметео» Леонид Старков:

- Этим летом погодные условия для столичного региона будут комфортны. Ожидается незначительное превышение летней климатической нормы. Максимальная температура воздуха будет доходить до тридцати градусов тепла. При этом нельзя исключать временных похолоданий и ливневых дождей.

ПО ТЕМЕ

Климатолог Александр Кислов: Каждый год мы с ужасом ожидаем повторения лета 2010 года

По мнению доктора географических наук, профессора, заведующего кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ Александра Кислова, весна в этом году сдвинулась, но ничего катастрофического не происходит (далее...).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Синоптики обещают москвичам «розовое» лето

Синоптики утверждают, что предстоящее лето компенсирует москвичам капризы уходящей весны. В течение будущего сезона затяжных дождей не ожидается, а температурный фон слегка превысит нормы либо останется в ее пределах. Такие погодные условия на прогностических картах обозначаются розовым цветом, потому и лето-2017 синоптики назвали «розовым» (далее…).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.