Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Работать придется до смерти

Общество
Работать придется до смерти
Политолог Георгий Бовт, колумнист «ВМ» / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Побывавшая недавно в России миссия МВФ оставила после себя всяческие рекомендации, как нам управлять своей экономикой. Среди прочего посоветовали провести пенсионную реформу с повышением пенсионного возраста. Впрочем, открыто в правительстве никто вроде бы не поддерживает такие предложения. Хотя огромный дефицит Пенсионного фонда осознан. В мире осталось четыре страны, где на пенсию выходят в столь раннем возрасте: Россия, Украина, Белоруссия и Узбекистан.

Пенсионный возраст растет во всем мире. Для Европы он сейчас в среднем 63– 65 лет, причем при выравнивании этого возраста для мужчин и женщин. В ряде стран идут разговоры о том, что пенсионный возраст вообще надо отменить — когда «созреешь», тогда и выходи (но не раньше определенного минимального срока).

Демография действительно у нас работает против экономики: при нынешних темпах старения населения году к 2030 у нас на одного работающего будет один пенсионер. Для сравнения: в США, где выходят на пенсию в 67 лет, на пенсионера «работают» более шести человек, а к 2030 году будут работать более четырех. Если число пенсионеров и работающих выровняется, то на пенсии работающим придется отдавать ползарплаты. Ни о каком предписываемом международными стандартами 40-процентном замещении средней пенсией средней зарплаты и речи уже не будет. Притом что мы недавно как раз вплотную приблизились к этому рубежу (37% в 2013 году), придется отступать.

Противники повышения пенсионного возраста часто говорят: народ у нас хворый, до пенсии не всякий дотягивает. Это так. Низкая средняя продолжительность жизни мужчин (разрыв по средней продолжительности с женщинами около 10 лет) объясняется пьянством и высоким травматизмом. Но те, кто доживает до заветных 60, успевают попользоваться заслуженной пенсией: ожидаемая продолжительность жизни мужчины, дожившего до 60 лет, — 73 года, женщины — 78 лет. Но до 60 лет у нас доживают лишь около 60% мужчин и 90% женщин.

За повышение пенсионного возраста выступает в своей экономической программе Алексей Кудрин (она будет презентована на днях) — до 63–65 лет (для женщин и мужчин). В руководимом им Центре стратегических разработок полагают, что нужно не ограничиваться повышением минимального стажа для получения страховой пенсии с нынешних 8 до 15 лет к 2024 году, а повысить его до 20 лет. А еще поднять минимальное число пенсионных баллов. В результате некоторым гражданам для получения минимально числа баллов придется работать аж до 68 лет.

Оппонент Кудрина омбудсмен Борис Титов (он разработал вместе со Столыпинским клубом «Стратегию роста» и тоже представит ее президенту) выступает против повышения пенсионного возраста уже сейчас. Предлагая сделать ставку на повышение производительности труда, увеличение инвестиций в экономику (доведя их долю с 18 до 30% ВВП). В этом есть своя логика. Одно дело повышать пенсионный возраст в условиях экономической стагнации (в этом году ожидается рост максимум в 1,7%) — в этом случае основной смысл повышения возраста — «сэкономить деньги на пенсионерах». А совсем другое — приступить к пенсионной реформе, уже выйдя на обещаемые тем же Столыпинским клубом в 2018–2019 годах 3,5–5% роста экономики (в 2025 году — 5–6%). В этих условиях пенсии наряду с другими социальными выплатами будут призваны сыграть важную роль стимулирования потребительского спроса как драйвера экономического роста.

Впрочем, до 2018 года никаких решений по пенсионному возрасту сделано не будет. Власти понимают, что вопрос этот «политически токсичен» и требует соответствующей проработки.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Три мушкетера на заслуженном отдыхе

Обозреватель «ВМ» Сергей Лесков:

Впервые пенсия начала выплачиваться во Франции в середине XVII века при Людовике XIV, вошедшем в историю как «король-солнце». Именно под этим солнцем совершали свои подвиги три мушкетера, которых вместе с д’Артаньяном можно считать не только первыми дуэлянтами, но и первыми в мире пенсионерами. Бывшим военным и чиновникам пенсия назначалась во многих странах. (далее...)

Нас не надо жалеть

Обозреватель «ВМ» Акрам Муртазаев:

Мужчина даже в 70 лет вполне способен трудиться. (И даже управлять страной, как это мы видим на примере товарища Трампа.) Отправление на заслуженный отдых в 60 лет — это, по сути, наказание. Списание «на сушу». (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.