Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Пассажиры метро во время ночных экскурсий смогут прокатиться в отреставрированном третьем ретро-вагоне типа «А»

Город
Пассажиры метро во время ночных экскурсий смогут прокатиться в отреставрированном третьем ретро-вагоне типа «А»
Экскурсия включает включает в себя смотровую площадку Москва-сити и проезд на ретро-поезде по ночному метро / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Отреставрированный вагон типа «А» вошел в ретро-поезд, который состоит из самого первого вагона столичного метро №1 и прицепного вагона №1031.

Сотрудники Московского метрополитена завершили реставрацию, а также поставили на линию третий ретро-вагон типа «А», в котором ездили пассажиры 1930-х годов. Трехвагонный раритетный состав будет перевозить пассажиров на экскурсиях.

- Реставрация вагона типа «А» - это очень кропотливый, но в то же время интересный проект. Благодаря точному воссозданию внутреннего и внешнего облика поезда современные пассажиры смогут увидеть метропоезд, на котором передвигались москвичи в середине 1930-х годов, - приводятся слова начальника Московского метрополитена Виктор Козловский.

Об окончании реставрации ретро-вагона сообщается на официальной странице Мосметро в социальной сети Twitter.

Кроме того, салон и ходовая часть ретро-вагона отличаются тем, что они восстановлены до мельчайших деталей. Данный состав будет использован при проведении уникальных ночных экскурсий по столичному метро. Ближайшая из них пройдет уже в начале июня. По информации пресс-службы Московского метрополитена, реставрация вагона типа «А» проводилась на основе вагоноремотного комплекса Мосметро. В рамках восстановительных работ был воссоздан интерьер и экстерьер уникального вагона. Отмечается, что знаменитые открытые плафоны светильников в виде бра и мягкие пружинистые кресла были сделаны на заказ. Внешняя окраска ретро-состава выполнена в оригинальных желто-оливковых цветах.

Пассажиры метро во время ночных экскурсий смогут прокатиться в отреставрированном третьем ретро-вагоне типа «А»  Салон и ходовая часть ретро-вагона восстановлены до мельчайших деталей / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

По информации пресс-службы Мосметро, перед реставрацией вагона был проведен тщательный анализ его состояния. Одной из сложностей, с которой пришлось столкнуться сотрудникам метро при реставрации ретро-вагона, оказалась его постановка на ход. Для того, чтобы это сделать, необходимо было восстановить двигатели, а также копрессоры, пневмо- и электросхемы. Кроме того, специалисты провели адаптацию тележек начала ХХ века к современным условиям эксплуатации. Отмечается, что этого удалось достичь благодаря активному сотрудничеству сотрудников метро Москвы и Санкт-Петербурга.

Отреставрированный вагон типа «А» вошел в ретро-поезд, который состоит из первого вагона столичного метро №1 и прицепного вагона №1031. Таким образом, удалось воссоздать исторический состав из двух моторных и одного прицепного вагонов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Поезда былой славы. Уникальные ретро-вагоны московского метро увидели пассажиры на станции «Партизанская»

Одной из частей программы стала Выставка вагонов и хозяйственных составов, которые долгие годы обслуживали линии подземной железной дороги. Посмотреть на легенды подземных путей отправился корреспондент «ВМ» (далее…).

КСТАТИ

Северный вестибюль станции метро «Красные Ворота» откроется 1 июня

Вестибюль на станции «Красные Ворота» был закрыт на ремонт 2 января 2016 года. За это время специалисты отремонтировали кассовый зал, заменили инженерные сети, кабельные, вентиляционные и сантехнические коммуникации, установили новые системы видеонаблюдения, пожарной и охранной сигнализации. Также были установлены новые турникеты со стеклянными створками (далее…).

МЕЖДУ ТЕМ

Поезд «Времена и эпохи» вышел на Замоскворецкую линию метро

С 1 по 12 июня в Москве пройдет фестиваль «Времена и эпохи. Собрание». Московский метрополитен в преддверии этого события выпустил на Замоскворецкую линию тематический состав (далее…).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.