Диетолог: Число людей с диагнозом «ожирение» растет не только в России, но и по всему миру
Диетолог Александр Немов назвал главные причины ожирения и рассказал о мировых тенденциях этого заболевания.
Специалист отметил, что данная проблема существует во многих странах мира. В первую очередь, это связано с ценами на полезные продукты. Из-за нехватки денежных средств многие начинают переходить на высококалорийную пищу - картофель, макароны, крупы, что приводит к набору лишнего веса. Кроме того, люди часто выбирают более дешевую продукцию, что влияет на качество.
Еще одна проблема современного общества - стресс. Многие люди начинают "заедать" проблемы.
- У массы людей есть только одно лекарство, как они считают, от стресса — это поесть. Поел и вроде как-то полегче, - отметил диетолог в интервью информагентству Nation News.
Ранее Роспотребнадзор опубликовал доклад, в котором сообщается, что количество россиян, страдающих ожирением, выросло в 2,3 раза в период с с 2011 по 2015 год. Чаще всего с этой проблемой сталкиваются люди, проживающие в Ненецком автономном округе, Алтайском крае, Пензенской области.