Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«ВМ» узнала, какие вакансии предлагает соискателям московский Центр занятости молодежи

Общество
«ВМ» узнала, какие вакансии предлагает соискателям московский Центр занятости молодежи
Сотрудник столичного Центра занятости молодежи Тимур Камиров рассказывает соискательнице Надежде Варзановой о потенциальных возможностях и вакансиях, которые могли бы ей подойти при ее творческих способностях / Фото: Наталия Нечаева, "Вечерняя Москва'
Немало школьников и студентов с наступлением лета наперегонки бросаются искать работу.

Яркое здание, заметная сине-оранжевая вывеска, у входа — компании молодежи, полной энтузиазма провести ближайшие три месяца с пользой. На первом этаже в просторной приемной ребят встречают приветливые сотрудники с уже подготовленной кипой предложений.

Надежда Варзанова только окончила первый курс и успешно «отстрелялась» на сессии. Изучаемые предметы — реклама и пиар — дают простор воображению при выборе будущей профессии. Вот только определиться в мире взрослых возможностей не так-то просто.

— Хочется работать с людьми, — говорит Надя, готовясь к общению со специалистами. — Мне нравится участвовать в организации массовых мероприятий, я обожаю спорт, с детства им занималась. Фигурное катание — особенная страсть. Еще очень люблю фотографировать, знаю японский язык и много путешествую. Надеюсь, где-нибудь эти навыки пригодятся.

Потенциальный выбор действительно широк. В базе Центра занятости молодежи числятся порядка 380 работодателей, предлагающих в общем количестве около 11 тысяч вакансий. От инженеров до юристов, от временных подработок по вечерам до возможностей карьерного роста.

— В день к нам приходит от 150 до 200 человек, — рассказывает директор центра Роман Шкут. — Если человек еще не понимает, чего хочет, первым этапом его устройства на работу станет профориентационный тест. Результаты покажут особенности характера и предрасположенность к определенным видам деятельности. Это даст возможность подобрать именно те профессии, в которых человек сможет по-настоящему себя проявить.

Но поиск работодателя — только начало. Сколько ребят, покупаясь на «кругленькую» зарплату или громкое название фирмы, «обожглись» о недобросовестных работодателей.

Надя, желающая подойти к поиску работы основательно и с умом, просит и юридической помощи.

— Единственной гарантией, обеспечивающей вам получение заработной платы, является трудовой договор, — консультирует Шкут. — В нашем центре работают два юриста, готовых рассказать о необходимых документах, обязательных вопросах работодателю и даже особенностях открытия бизнеса.

Каждая компания, сотрудничающая с центром, проходит проверку. Работодатель должен быть добросовестным, без налоговых задолженностей и нарушений. Приветствуется связь с профсоюзами. Важно и наличие выделенных рабочих мест.

— Чуть ли не у каждого соискателя первый вопрос — о зарплате, — говорит Роман Шкут. — Ожидания молодежи далеки от реальности. Школьники в качестве желаемой цифры называют 60–70 тысяч рублей, у студентов запрос доходит до 90 тысяч. Мы консультируем ребят, объясняем им условия рынка труда.

Пообщавшись со специалистами, Надя решает взять пару дней на размышление. В планах — возвращение в центр с готовым резюме.

— Ребята не должны быть настроены иждивенчески, — категорично заявляет Шкут. — При трудоустройстве человек принимает на себя определенные обязательства, начинает понимать суть работы в коллективе, получает первые деньги. Молодежь должна работать, а не сидеть на шее у государства.

СПРАВКА

Главная задача Центра занятости молодежи — помочь в поисках работы и подработки ребятам без профессионального опыта и образования. Центр сотрудничает исключительно с теми, кто действительно заинтересован в конечной цели, а не рассчитывает на получение пособия. Кроме консультаций и профориентации, центр проводит регулярные мастер-классы, лекции и ярмарки вакансий. Целевая аудитория — молодежь в возрасте от 14 до 30 лет.

ЕСТЬ МНЕНИЯ

ЗА

Не стоит ждать, когда вас уволят

Колонка рекрутера Анатолия Васильева

Еще пару десятков лет назад считалось, что часто менять работу — просто несолидно. Более того, два и более места работы за всю трудовую жизнь приравнивалось чуть ли не к «аморалке». Сотрудник, старший сотрудник, заместитель руководителя младшего звена, руководитель младшего звена... И так далее — до долгожданной пенсии. Сегодня же на рынке труда — совершенно иные веяния. Ученые, исследующие этот сектор экономики, сделали вывод, что место работы надо менять не реже одного раза в пять-семь лет. Почему именно через такие промежутки времени? (далее...)

ПРОТИВ

Требуйте у босса повышения

Колонка руководителя хантингового проекта "Антирабство" Алены Владимирской

Когда-то действительно человек держался за свое место работы. Как было принято в советские времена? Получил образование и начинаешь работать. К тому же от непрерывности трудового стажа зависел размер будущей пенсии. Сегодня все изменилось коренным образом: экономика стремительно растет, растут и меняются требования к кадрам. Однако это вовсе не означает, что нужно менять место работы каждые несколько лет. Для того чтобы не терять свою конкурентность на рынке труда, надо просто все время двигаться. Или внутри компании, или вне ее — но двигаться. И это зависит только от вас (далее...)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Работодатели жалуются на «профессиональных безработных»

Cпециалисты столичного Центра занятости населения (ЦЗН) встретились с представителями коммерческих компаний и организаций, которые сотрудничают с центром, обеспечивая работой жителей Москвы (далее...)

Собеседования бывают онлайн

6 июня прошла городская ярмарка вакансий для людей с ограниченными возможностями здоровья «Поверь в себя!». В ней приняли участие более 80 работодателей, учреждения среднего и высшего профессионального образования, профильные государственные и общественные организации, а также кадровые агентства (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.