Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Кратовский стрелок, Тверской стрелок... Тарантино отдыхает

Происшествия
Кратовский стрелок, Тверской стрелок... Тарантино отдыхает
Екатерина Рощина
На прошлой неделе гремело дело "Тверского стрелка" - непонятного электрика, заглянувшего на огонек к соседям по дачному участку и на что-то обидевшегося. Как результат обиды - девять расстрелянных в упор ни в чем не повинных людей. Одна уцелевшая девушка, дающая путаные показания.

Результаты предварительного расследования скорее дают пищу для новых вопросов. Не успели еще разобраться в "соседских обидах" в Тверской области, как новое кровавое происшествие: стрельба в Кратово.

И опять, как под копирку, странный стрелок, будто срисованный с героя Квентина Тарантино. Одинокий мужчина под пятьдесят, промышляющий случайными заработками, злоупотребляющий бодрящими препаратами. Обиженный на весь мир - непонятно, правда, на что. Да просто на то, что люди живут и о нем, таком распрекрасном, не подозревают. Взял за это и пострелял из окна по живым мишеням. Четыре человека убиты, шестеро раненых.

Сам "Кратовский стрелок", получивший свое индейское имя по названию поселка, где происходило побоище, устранен в ходе операции. Неясной остается судьба его мамы, с которой Игорь Зенков (так его звали) проживал. Кратовский стрелок устроил и пожар, и взрывал гранаты... Сбежал от Росгвардии в лесополосу, где был застрелен. В общем, вечер удался.

Откуда оружие? Это один из основных вопросов. Наше общество настолько больно и озлобленно, что иметь под рукой ружье слишком опасно. Как и в случае с "Тверским стрелком", именно наличие "ствола" у больной души, подогретой алкоголем, оказалось смертельным коктейлем для тихого дачного поселка. В случае с Зенковым - по первоначальным данным, он был "черным копателем" и "накопал" себе целый арсенал оружия.

Вот результат: два стрелка, тринадцать жертв. Плюс раненые. И это не теракт, не боевики ИГИЛ*, не военные действия. Нашего, российского, разлива "бытовые агрессоры". Комплексы неполноценности, алкоголь, обидное слово, вечные соседские претензии друг к другу. Но где-то они вдруг переходят все мыслимые грани и приводят к кровавым жертвам.

Искренние соболезнования погибшим и их родным; как это страшно и нелепо - погибнуть по чьей-то злобной прихоти. Как остановить войну этого бытового террора? Когда пуля выступает как последний и самый убедительный аргумент, возразить нечего. Ясно одно: необходимо ужесточение "огнестрельного" контроля. И, кстати, не последнюю роль играют сцены буйного насилия, льющегося из интернета и с экранов ТВ. Коммунальные соседские войны вдруг приобрели угрожающие черты боевых действий с реальными жертвами...

Ружье было - и оно выстрелило.

Где "выстрелит" в следующий раз? Страшно. Реально, страшно.

*ИГИЛ - запрещенная в России террористическая организация

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Больше стволов – меньше преступность

Колонка нашего обозревателя Георгия Бовта

Стрельба в Кратове, а ранее в Тверской области, вновь актуализировала дискуссию о том, как быть в нашей стране с огнестрельным оружием. Притом что в Кратове убийца стрелял из нелегального оружия, а пьяный электрик в Тверской области — из законно приобретенного. (далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.