Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Тогда можно и по детям стрелять

Общество
Тогда можно и по детям стрелять
Сенатор Антон Беляков внес в Госдуму проект поправок в Уголовный кодекс. Он предлагает внести новые формулировки в статью 37 УК «необходимая оборона». Попавших под эту статью должны не наказывать, а отпускать, так как судить их не за что. Согласно проекту не должно являться преступлением причинение вреда тому, кто незаконно вторгся в чужой дом или на чужой участок.

Законопроект достаточно спорный, и, мне кажется, он вряд ли пройдет. Начнем с того, что жизнь и здоровье хозяина дома, а также его близких, закон все-таки защищает. Если преступник грабит вас, угрожая убить ножом, то вы тоже можете схватить нож и попытаться отбиться.

Главное — не убить преступника. Тогда вас наверняка осудят. В остальных случаях, скорее всего, самооборону признают оправданной. Но речь в законопроекте Белякова идет о защите имущества — причем с оружием в руках. Сейчас позиция закона такова: если вас грабят, но не пытаются избить или убить, то расслабьтесь и получайте удовольствие.

А как ограбили — звоните в полицию, приедут-разберутся. Конечно, эта позиция довольно ущербна. Но и вопрос применения оружия крайне неоднозначен. Представьте: дети забрались на соседний дачный участок и трясут яблоню. Иными словами, лишают кого-то имущества. Если поправки в закон примут, то, формально, хозяин участка может просто палить по детям из ружья, убить их и ни за что не отвечать. Ведь они крали! Но, согласитесь, это бред полный. Ну нельзя детей за яблоки расстреливать.

Мне кажется, что поправкой в одну единственную статью проблему не решить. В Уголовном кодексе должна быть целая глава «Защита имущества». И там необходимо прописать многие нюансы. Ну, например, разрешается ли ставить на воров капканы — как это делали многие владельцы дач. Или оставлять в холодильнике отравленную водку — чтобы воры выпили и умерли. Должно быть прописано в кого и при каких обстоятельствах можно стрелять. Иначе может получиться, что под «защиту имущества» попадут многие бытовые убийства. Дескать, я не просто застрелил по пьянке соседа, а пытался защититься от наглого грабежа. В общем, нужна очень серьезная законотворческая работа.

ЕЩЕ МНЕНИЯ

Регламент суров, но работает плохо

Колонка нашего обозревателя Сергея Лескова

Сфера обращения оружия, пожалуй, одна из самых строго регламентированных в России. Но после трагедий в Тверской области и Кратове на ум приходит один из известных афоризмов Салтыкова-Щедрина: «Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения». Тонко подмечено и отлично сказано! Как на камне высечено! Но, признаться, недоумение остается. Почему именно в России с ее давней и мускулистой бюрократической традицией, с чинопочитанием, с непреодолимой моралью восхищения начальством — почему при всем этом законы не то чтобы вовсе не работают, но работают плохо? (далее..)

Больше стволов – меньше преступность

Колонка нашего обозревателя Георгия Бовта

Стрельба в Кратове, а ранее в Тверской области, вновь актуализировала дискуссию о том, как быть в нашей стране с огнестрельным оружием. Притом что в Кратове убийца стрелял из нелегального оружия, а пьяный электрик в Тверской области — из законно приобретенного. (далее..)

Живой тир

Колонка психолога Ольги Маховской

Каждый год в межсезонье у нас стреляют в людей. Мы думаем, что это психи, но на всякий случай проверяем в уме соседей. Стрелки-одиночки в эпоху глобализации мне не кажутся такими уж одинокими. Наоборот, кажется, что своими акциями они устраивают перекличку. У отчаявшихся свой код солидарности. (далее..)

Кратовский стрелок, Тверской стрелок... Тарантино отдыхает

Колонка нашего обозревателя Екатерины Рощиной

На прошлой неделе гремело дело "Тверского стрелка" - непонятного электрика, заглянувшего на огонек к соседям по дачному участку и на что-то обидевшегося. Как результат обиды - девять расстрелянных в упор ни в чем не повинных людей. Одна уцелевшая девушка, дающая путаные показания. (далее..)

Владельцев оружия проверяют формально

Колонка нашего обозревателя Андрея Объедкова

История с "кратовским стрелком", к сожалению, не первая и не последняя в нашей современной истории, когда преступники совершенно свободно пользуются уловками, предоставленными нашим законодательством. (далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.