Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

...А также в области спецназа мы впереди планеты всей

Общество
...А также в области спецназа мы впереди планеты всей
Александр Хохлов колумнист / Фото: Из личного архива Александра Хохлова
По мнению авторитетного американского издания The National Interest, опыт и вооружения, которые достались России от Советского Союза, дают Москве «смертоносный набор возможностей» для ведения войны.

У нас дружно посмеялись над заявлением министра иностранных дел «незалежной» Павла Климкина о том, что НАТО может многому поучиться у Украины. А, по-моему, зря мы так. Нынешняя «руина» четверть века назад была частью великой советской страны, и даже этот отломанный обмылок еще не до конца сумели обгадить и обглодать скопища порошенок и коломойских. Что-то да и осталось. Климкин, кстати, верно назвал основы могущества советской военной школы, в чем мы превосходили коллективный Запад: тактика, выносливость и боеготовность. Но поскулил, что у НАТО, конечно, современное вооружение. Они там, в Киеве, мечтают получить от западников летальное оружие, чтобы побольше накрошить народа на непокорном Донбассе...

По этому поводу пытливый режиссер Стоун поинтересовался у Путина, разразится ли конфликт с новой силой, если США направят Украине больше оружия, и президент России ответил предельно ясно.

«Не думаю, что что-нибудь изменится, - сказал Владимир Путин. - Я говорил это нашим американским партнерам: будет больше жертв. Результат, исход будет таким же, как сейчас».

«Партнеры», видимо, путинским словам доверять не хотят, и сейчас настойчиво изучают ТТХ (тактико-технические характеристики) нашего оружия. И чем больше они узнают, тем хреновей им становится. Это видно даже по выплескам эмоций в американской прессе.

«Россия обновляет артиллерию, а Пентагон продолжает жить в 60-х,» - с горечью констатирует авторитетное издание The National Interest. На вооружение российской армии начала массово поступать новая версия самоходной артиллерийской установки (САУ) «Мста-С», пишут его авторы, позже на смену ей должна прийти более современная гаубица «Коалиция-СВ».

В Подмосковье несколько десятков единиц новой техники уже получили Таманская и Кантемировская дивизии 1-й гвардейской танковой армии. «Мста-С» создавалась на основе 152-миллиметровой гаубицы, скорострельность которой - восемь выстрелов в минуту. Обновленная самоходка будет стрелять еще быстрее. А на смену этой САУ скоро придет «Коалиция-СВ». Она оснащена орудием, которое обладает скорострельностью уже 15-20 выстрелов в минуту.

«С принятием на вооружение «Мсты-С» и «Коалиции-СВ» артиллерия сухопутных войск России существенно усилится, - пишет The National Interest. - Между тем, в американской армии будут по-прежнему использовать модернизированную версию САУ M109 Paladin образца 1960-х годов».

Еще горше выводы при изучении возможностей России вести боевые действия в высоких северных широтах. По оценкам Российской академии наук, Арктическая зона – богатейшая «кладовая» запасов полезных ископаемых. Там хранится 40 процентов всего земного золота, нефти – 60 процентов, газа – от 60 до 90, хрома и марганца – 90, и так далее, и так далее… Общая стоимость сырья в регионе оценивается в 30 триллионов долларов, и львиная его доля - на земле и океанском шельфе, принадлежащих России.

Понятно, что кому-то это «обидно». Есть вполне «шариковское» желание «отнять и поделить». Но, изучив тему, тот же The National Interest пишет, что опыт и вооружения, которые достались России от Советского Союза, дали Москве «смертоносный набор возможностей» для ведения войны в Арктике.

Автор издания, преподаватель Школы дипломатии и международной торговли имени Паттерсона Роберт Фарли утверждает, что Россия сможет защитить свои интересы в Северном Ледовитом океане. Фарли методично перечисляет российские преимущества. Во-первых, Россия обладает самым большим в мире флотом ледоколов. Во-вторых, у нее на вооружении подводные лодки проекта 971 «Щука-Б» (по кодификации НАТО - Akula). Эти субмарины способны успешно бороться как с вражескими подлодками, так и с надводными кораблями. В-третьих, превосходство в небе русским обеспечивают всепогодные истребители-перехватчики МиГ-31 дальнего радиуса действия. США же в условиях Арктики сложно проводить операции с участием авианосцев, а их истребители могут просто не долететь до места сражения. В-четвертых, у России есть стратегические бомбардировщики Ту-95 и их морской вариант Ту-142: «Эти самолеты в холодном небе Арктики чувствуют себя как дома… Ту-95 может быть оснащен противокорабельными крылатыми ракетами, а Ту-142 способен проводить операции против подводных лодок».

Ну, а пятый «козырь» русских - спецназ. The National Interest отмечает, что российские силы специального назначения уже давно готовятся к войне в Арктике.

«Во времена «холодной войны» подразделения спецназа отрабатывали нападения на объекты НАТО в Норвегии, на Фарерских островах, в Исландии и других местах. В последние годы Россия усилила подготовку сил специального назначения, предназначенных для развертывания в Арктике».

Есть такая детская конфетка – «Ну-ка, отними!» называется. В принципе, это и для мировой политики – хороший принцип.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.