Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Александр Кибовский: «С уходом Алексея Баталова уходит целая эпоха»

Сюжет: 

Умер Алексей Баталов
Развлечения
Александр Кибовский: «С уходом Алексея Баталова уходит целая эпоха»
Руководитель департамента культуры города Москвы Александр Кибовский выступает на церемонии прощания с актером Алексеем Баталовым в Большом зале Дома кино / Фото: Сергей Пятаков/РИА Новости
Прощание с Алексеем Баталовым собрало тысячи людей.

В Доме кино продолжается прощание с актером Алексеем Баталовым, скончавшимся в минувший четверг в Москве. Поступает много телеграмм от представителей власти, деятелей культуры, чиновников.

Перед тем, как на сцену поднялся руководитель департамента культуры города Москвы Александр Кибовский, с прощальным словом выступил актер Михаил Ножкин. Обращаясь к руководству Союза кинематографистов, он заметил, что телеграмма – это хорошо, но все же проститься с Баталовым важно и нужно лично.

- Я без телеграммы. Я пришел лично, – сказал со сцены Кибовский. -Я считаю, отдать дань уважения Алексею Владимировичу Баталову – обязанность каждого, кто считает себя интеллигентным.

- Мы прощаемся с удивительным человеком – Алексеем Баталовым, – продолжил Кибовский. - Сегодня слово «популярность» дискредитировано. А вот Алексей Владимирович Баталов обладал настоящей народной славой и любовью людей. Нельзя сказать, что он был популярным, он был любимым, он был нашей совестью, нашим кумиром. Эта любовь была заслужена непросто. У него нет ни одной проходной роли. Он создал своими ролями образы целых поколений. Он показал в образе своих героев много эпох.  

Говоря о знаменитой роли слесаря Гоши в фильме Меньшова «Москва слезам не верит», глава департамента культуры Москвы заметил:

- Рабочий человек – образ целого поколения людей, для которых слово «дело» не было пустым звуком. И эти люди строили Москву. С уходом Алексея Баталова уходит целая эпоха.

Александр Кибовский напомнил, что у всех поклонников творчества Алексея Баталова будет уникальная возможность увидеть все фильмы с его участием на большом экране и совершенно бесплатно. В течение всей недели в сети кинотеатров "Москино" будет идти ретроспектива фильмов с его участием.

Попрощаться с Баталовым пришло очень много представителей МВД.

Алексей Баталов возглавлял кафедру повышения уровня культуры работников правоохранительных органов в Институте культуры при Университете МВД.

- Ушел из жизни легендарный актер, очень светлый человек, – взял слово генерал-майор МВД Юрий Костенко. - В течение многих лет он много времени посвящал повышению культурного уровня защитников правопорядка. Светлая память великому человеку.

С прощальным словом выступил и председатель Мосгордумы Алексей Шапошников:

- Мы открыли утром окна и увидели, что плачет город, плачет Москва. Хотя Москва слезам не верит, но сегодня она верит слезам, провожая Алексея Владимировича Баталова. Он – символ московского интеллигента, символ Москвы.

ТРАНСЛЯЦИЯ ПРОЩАНИЯ С АЛЕКСЕЕМ БАТАЛОВЫМ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Алексей Баталов: Я рассказал свою жизнь простым языком. «ВМ» публикует последнее интервью легендарного актера

Народный артист СССР умер 15 июня в одной из столичных больниц. Выдающийся артист Алексей Баталов в последние годы тяжело болел. Он редко появлялся на публике, в родном ВГИКе, где был художественным руководителем актерского факультета. Тихо вышла в свет последняя книги артиста, писателя, профессора Алексея Баталова «Сундук артиста». «ВМ» удалось взять интервью у Алексея Баталова к выходу в свет его книги с загадочным названием «Сундук артиста»(далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.