Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Антибактериальное мыло: полезные свойства и опасные побочные эффекты

Сюжет: 

Медицина
Общество
Антибактериальное мыло: полезные свойства и опасные побочные эффекты
Магазин по продаже мыла ручной работы «Мама мыла» / Фото: Антон Подгайко, «Вечерняя Москва»
Мыло с триклозаном для борьбы с микробами не так эффективно, как принято считать. И минусы от его применения могут перевесить плюсы.

«Мойте руки перед едой!», «Чаще мойте руки во время эпидемии гриппа!», - призывают врачи. Они не устают напоминать о «болезнях немытых рук» - дизентерии, гепатите А и иже с ними. А может быть, нужно не просто мыть руки с мылом, но и их дезинфицировать? Будет надежнее. Исходя из этих соображений, производители гигиенических средств добавляют органическое вещество триклозан в свою продукцию. Однако в США в этом году вступил в действие запрет на его использование в потребительских товарах. Как говорится, от греха…

А начиналось все так. Триклозан был синтезирован в Швейцарии еще в 1965 году. Он оказался чудо-веществом: активен против грибков и многих бактерий, причем в большой концентрации он их убивает, а в маленькой – приостанавливает рост и деление. В конце 70-х годов он активно использовался как пестицид. Но потом на рынок вышло много сортов антибактриального мыла с триклозаном, зубные пасты, дезодоранты, моющие средства и т.п. Действительно, исследования показали, что использование этого вещества в составе зубной пасты в концентрации 0,3% помогает в профилактике гингивита (воспаление десен, которое может привести к пародонтозу и потере зубов).

Но прошло время, и дотошные ученые решили проверить, насколько правдива реклама триклозана, и нет ли у него побочных эффектов? Ведь как любое дезинфицирующее средство с антибактериальным эффектом, триклозан уничтожает не только вредную, но и полезную микрофлору. В результате ослабляется местный иммунитет и организм теряет сопротивляемость к инфекциям. Часть бактерий мутирует и становится вообще невосприимчивой как самому триклозану, так и к другим антимикробным веществам.

Исследования прямо не показали, что трикозан в концентрациях, которые применяются в бытовых товарах, наносит вред человеческому организму. Но опыты на животных продемонстрировали, что он отрицательно влияет на репродуктивную систему, снижает качество спермы, вызывает гормональные нарушения. А уж те повышает риск возникновения онкологических заболеваний и нарушений функции щитовидной железы.

Химик Василий Ештокин рассказывает, что по химическому строению триклозан близок к фенолу, который обладает токсическими и раздражающими свойствами. А в соединении с хлором, да еще и в щелочной среде его молекула становится очень похожей на канцерогенный пестицид диоксин. В России питьевую воду, воду в бассейнах по-прежнему хлорируют. При использовании бытовой химии с триклозаном, зубной пасты и мыла ядовитое соединение каждый день остается на коже, посуде, попадает в рот и глотается. Пользы от этого, естественно, нет никакой.

В прошлом году американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) запретило применение триклозана в жидком и твёрдом мыле, потому что производители не сумели доказать его безопасность при длительном применении. В этом году решение вступило в силу. Исключение сделано для зубной пасты, потому что в данном случае польза перевешивает риск. Решение было принято тем легче, что эффективность этого вещества так и не была оказана: чтобы триклозан проявил свои антибактериальные свойства, намыливать руки надо в течение 3-5 минут. Обычно люди за редким исключением (есть ведь и перфекционисты!) так долго руки не моют.

- Мы не рекомендуем использовать антибактериальное мыло с триклозаном в детской практике, - говорит заместитель главного врача по медицинской части детской поликлиники N 91 Руслана Жало. – Достаточно мыть руки с мылом, но тщательно и часто, особенно летом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Летний отдых без неприятностей

Затяжная весна и прохладное начало июня заставляют ценить каждый теплый день. Закупив продукты, москвичи направляются на пикники. Роспотребнадзор советует придерживаться простых правил, которые сохранят здоровье ваших близких. (далее...)

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.