Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Президент школы знает, как управлять 11 министерствами

Город
Президент школы знает, как управлять 11 министерствами
Отчетная конференция активов органов самоуправления школы №17 / Фото: https://vk.com/moscow.school17
В понедельник, 3 июня, начинается новая эфирная неделя на столичном образовательном интернет-телеканале Департамента образования города Москвы. В одной из программ расскажут об успехах школьников города.

Сегодня это не только победы в конкурсах, Олимпиадах. Все популярнее становится система ученического самоуправления. В прошлом году ее внедрили в общеобразовательном комплексе в государственном бюджетном образовательном учреждении школа № 17. В его состав входит четыре здания.

Сейчас систему можно сравнить с мини-государством с собственным аппаратом управления. Все по-настоящему: раз в год осенью в школе проходят выборы президента. Им предшествует предвыборная гонка со всеми атрибутами: агитацией, встречами с жителями, листовками и плакатами, проектами и предложениями. Не обходится и без настоящей конкуренции.

- Идеальный кандидат – человек с активной жизненной позицией, - говорит директор школы № 17 Ксения Силиванова. – Это лидер, который объединяет вокруг себя людей, знает, как повлиять на конкретную ситуацию.

Обязательное условие – кандидаты в президенты и премьер-министры должны учиться в 10 классе. А вот на должность вице-президента - она также является выборной, могут претендовать девятиклассники.

Кресло советника президента, по утвержденным правилам, занимает только ученик 11 класса.
После завершения выборов формируется полноценный кабинет министров. Всего 11 профильных направлений. Среди них министерства: Внутренних Дел, Юстиции, Финансов, Средств массовой информации, Науки, Здравоохранения, Информационных технологий, Спорта, Иностранных дел, Культуры. Все они работают по утвержденному уставу.

- Самым крупным является Министерство культуры, - рассказывает педагог дополнительного образования, куратор всей системы ученического самоуправления Шакир Меттыев. – Кроме организации концертов, участники Министерства создали сборную команду КВН, представляющую школу в районных и городских конкурсах, занимаются организацией театральных постановок.

Одно из самых популярных и сильных ведомств – Министерство Внутренних Дел. У школьников есть визуальные знаки отличия - повязки на руку, удостоверения. Основная задача сотрудников этого министерства – организация порядка во время проведения выборов, концертов, на переменах. «Работать» в это министерство нередко идут именно те ребята, кто в будущем планирует выбрать профессию полицейского, военного.

Сотрудники министерства СМИ работают на специальной телестудии, снимают видеоролики и передачи, пишут статьи в печатные издания. Именно они освещают все те новости и события, которые происходят в системе самоуправления школы № 17.

Вручают удостоверения и тем, кто занят в Министерстве начальных классов. При этом ведомстве действует настоящая школа вожатых. Запустить ее предложила команда учеников во время предвыборной гонки. Среди авторов идеи - школьница Анна Земцова, которая в завершившемся учебном году занимала должность школьного президента. Этот проект оказался одним из самых успешных. Анна и вовсе называет его «изюминкой» своей предвыборной программы.

- Мы пригласили специалиста, который провел специальный курс для старшеклассников, - объясняет Анна Земцова. - После ребята сдавали экзамены, получали удостоверения и с ними в период летних каникул могли работать помощниками вожатых.

К системе ученического самоуправления, по ее словам, многие сперва присматриваются. Иногда даже относятся с каким-то сомнением. Действительно, президенты, министерства - и все это в школе. Правда, присмотревшись - любые сомнения у ребят исчезают и они подключаются к работе.

– Модель системы самоуправления взята из обычной жизни, - говорит Анна. - Каждое министерство – это команда и многим приходится учиться в ней работать. Это очень полезный навык.

Самым значимым событием во время своего президентства Анна называет выбор сферы деятельности. Девушка решила остановится на менеджменте.

Высокая должность повлияла и на выбор профессии президента другого отделения школы № 17 Дианы Вяземцевой. Это сфера рекламы и связей с общественностью.

- Мы запустили радиогазету, которая вещала на всю школу, - рассказала об одном из проектов Диана Вяземцева. – Рассказывали о различных мероприятиях, поздравляли именинников. Занимались этим проектом два министерства - культуры и СМИ.

Среди реализованных проектов и турниры по футболу и волейболу, в которых участвовали несколько школ. Организацией занимались «специалисты» Министерства спорта.

Учатся общаться с настоящими банкирами и осваивают азы продвижения проектов сотрудники Министерства финансов.

А вот диалог с посольствами выстраивают в Министерстве иностранных дел. Корея, Германия, Вьетнам – это те страны, с которыми уже связи налажены. В планах сотрудничество и проведение настоящих переговоров с представителями Италии, Дании, Норвегии, Мальты и Черногории.

- Когда с детьми общаются серьезные руководители, ректоры вузов, специалисты в различных областях, то они перестают воспринимать систему школьного самоуправления как игру, - отмечает Шакир Меттыев.

Все серьезно. Для детей это еще одна возможность на практике понять суть конкретной профессии, научиться принимать решения и общаться с людьми. Для этого им не требуется посещать дополнительные мастер-классы. Вся система самоуправления связана с общим образованием.

На сегодня в проектах, работе министерств участвует более 70 процентов учащихся старших классов. И, как показывает практика, дети находят все больше плюсов в системе школьного самоуправления. В этом серьезная заслуга всего педагогического коллектива школы. 

– Ученики приходят в школу не только за знаниями, но и для того, чтобы готовиться к жизни, – продолжает директор Ксения Силиванова. – Именно активная молодежь и система ученического самоуправления – это мощный ресурс, от которого зависит сохранение высоких позиций и развитие нашей школы, а, также, возможность для самих школьников самостоятельно выбирать пути развития.

Этой осенью в школе № 17 запланированы новые выборы. Поэтому уже открыта подача заявлений на должность кандидатов в президенты.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.