Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Скончался писатель Даниил Гранин

Развлечения
Скончался писатель Даниил Гранин
В свои 95 Даниил Гранин только что выпустил новую книгу «Человек из неотсюда» и уже пишет следующую / Фото: Михаил Садчиков-младший, специально для «Вечерней Москвы»
В ночь на 5 июля не стало Даниила Гранина – писателя и общественного деятеля, участника Великой Отечественной войны.

Человека, который своим тихим проникновенным голосом заставил расплакаться зал немецкого Бундестага  – рассказывая собравшимся о событиях военных лет. Свидетельство очевидца заставили зал сначала замереть, а потом, не скрывая, вытирать слезы – ужаса, раскаяния и сострадания. Возможно, ради этого мига и прожил писатель свою длинную, непростую и яркую жизнь. И говорил он без прикрас и писательских «красивостей». Честно. Четко. Почти без эмоций. Но эта речь стала одним из главных его произведений…

Гранин – увы – немного не дожил до ста лет. Ему шел 99-й год и еще в начале июня он получал из рук Президента России Владимира Путина Государственную премию – за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности. Это была достойная награда достойному человеку.

Фактически ровесник века, Гранин испытал на себе все его переломы и перегибы. Он начал печататься в тридцать лет, в самом конце сороковых, и почти сразу перешел из категории «дилетантов» и «начинающих» в категорию «профи». (Правда, до этого, в 1937 году у него был дебют с публикацией в журнале «Резец», но это была чистая «проба пера»). Своими любимыми героями он избрал деятелей науки. В его произведениях всегда присутствовала борьба светлого и черного начал: против ученого или талантливого исследователя непременно восставал кто-то серый, скучный, будь то карьерист или бюрократ. Так и в жизни в целом, не в одной лишь литературе, Гранин всегда ощущал этот дуализм и болезненно к нему относился.

Скончался писатель Даниил Гранин 29 марта 2017. Писатель Даниил Гранин во время церемонии награждения премией Министерства обороны РФ в области культуры и искусства в Доме журналиста / Фото: Павел Каравашкин/Интерпресс/ТАСС

Все, что он писал, вызывало горячий отклик. После «Искателей» настоящим «взрывом» стал роман «Иду на грозу», а затем «После свадьбы». Эти его произведения были вскоре экранизированы, что-то из написанного – ставили на театральных подмостках. Даниил Александрович писал не так много, как, возможно, хотели его поклонники, но всегда – глубоко и точно. Благодаря его романам оживали люди, без этого, возможно, не ставшие известными широкой публике или вовсе забытые – скажем, биологи Любищев или Тимофеев-Ресовский.  Совершенно особой главой стали в его творческой биографии размышления о «Медном всадник» Пушкина. Но для большинства имя Гранина в первую очередь ассоциируется с «Блокадной книгой» (написанной вместе с А. Адамовичем). Слишком сильным эмоционально было прикосновение к ней…Это произведение было основано на устных и письменных свидетельствах переживших блокаду.

О войне, кстати, писателю всегда было говорить очень трудно. И вовсе не потому, что его подозревали в каких-то махинациях, связанных со временем службы – он достойно отвечал на нападки, а потому, что до конца пережить увиденное на фронте писатель так и не смог.

Произвела фурор и гранинская повесть «Неизвестный человек». Она вышла из печати в 1990 году, и, пожалуй, именно Гранин первым так остро поднял проблему исторической памяти, хитроумно переплетя ее с судьбой человека, потерявшего в жизни свое место… 

Не отошел Гранин от темы науки и в новом веке. В повести «Оборванный след» он исследовал и анализировал жизнь ученых в современной нам России. И развенчанием тоталитаризма и коммунистического строя стало его эссе «Страх» - жесткое, и при этом, кажется, справедливое до холодка по коже.

Кроме писательской стези, Гранин был очень активным общественным деятелем – например, возглавлял Общество друзей Российской национальной библиотеки, был председателем правления Международного благотворительного фонда имени Лихачева, а в 1960-70-х был первым секретарем Союза писателей России и даже народным избранником – в незабываемых 1989-91 годах.  Но политика, можно сказать, разочаровала его. Хотя о том, что именно он создал первое в России Общество милосердия, он никогда не жалел. Ему, прошедшему войну, простившемуся к весне этого года практически со всеми своими товарищами, легче дышалось от добра, тепла и света.

Скончался писатель Даниил Гранин 29 марта 2017. Писатель Даниил Гранин во время церемонии награждения премией Министерства обороны РФ в области культуры и искусства в Доме журналиста / Фото: Павел Каравашкин/Интерпресс/ТАСС

Несмотря на все перенесенные тяготы, трудности, солидный возраст, Даниил Гранин казался еще полным сил и все, конечно, надеялись, что когда-нибудь он даст интервью в связи с сотым днем рождения. Увы, все случилось не так, как хотелось нам… Как сообщают в Петербурге, писатель несколько дней находился в реанимации, а затем подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Жаль, но медицина оказалась бессильна…

Глубокое литературное наследство, выступления, статьи и рассказы. Этого много, но теперь – без него.

Будем вас помнить, Даниил Александрович…

СЕМЬ ИЗВЕСТНЫХ ЭКРАНИЗАЦИЙ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ДАНИИЛА ГРАНИНА

КОЛОНКА ДАНИИЛА ГРАНИНА

Нельзя гордиться потерями

Чем ближе празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, тем чаще некоторые западные политики делают неуклюжие попытки переписать историю, приуменьшить значение Красной армии в разгроме фашизма. В нашей рубрике «Первый микрофон» об этом размышляет известный писатель-фронтовик и общественный деятель Даниил Гранин (далее…).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Даниил Гранин: Мы победили, и война закончилась

Я думаю, что война, конечно, вдохновила многих писателей, поэтов, драматургов самых разных направлений. Тут и белорус Василь Быков, и Константин Симонов, и Александр Твардовский, и Эммануил Казакевич, и Константин Ваншенкин, и Михаил Исаковский, и Ольга Берггольц… Можно назвать десятки людей, которые стали авторами замечательных произведений. И эти вещи останутся надолго, потому что они озарены не только силой человеческого таланта, но и отмечены каким-то небывалым подъемом в истории русской литературы. Невероятное напряжение, смертельная опасность, тяжелые испытания — все это и выплеснулось каким-то образом на бумагу (далее...).

Даниил Гранин: Считайте счастливым каждый прожитый день

В ночь на 5 июля не стало Даниила Гранина – писателя и общественного деятеля, участника Великой Отечественной войны.

Он родился 1 января 1919 года и считался старейшим писателем России. О нем говорили в разные времена - разное, но бесспорно одно – Гранин внес серьезный вклад в развитие нашей литературы и вошел в историю как человек, заставивший плакать Бундестаг(далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.