Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Москва становится координатором финансовой активности мегаполисов

Город
Москва становится координатором финансовой активности мегаполисов
Налог на доходы физических лиц с начала года составили 288,5 миллиарда рублей / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Журналистам рассказали о ключевых проектах, реализуемых в российской столице.

В среду, 5 июля, состоялась V конференция для представителей иностранных и зарубежных русскоязычных СМИ. На юбилейном форуме собрались представители различных изданий из 40 стран мира. География журналистов, интересующихся московскими событиями, охватывает все континенты.

Руководители столичных ведомств обсудили реновацию промышленных зон, территорий вдоль Москвы-реки и общественных пространств, формирование городских агломераций. Спикеры также отметили значимые преобразования на столичных набережных. В частности, недавно было завершено благоустройство Якиманской набережной.

— Потенциал прибрежных зон был недооценен в предыдущие годы. На берегах размещались склады, предприятия, а жители фактически не имели доступ к Москве-реке, — заявил руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергей Черемин. — Сегодня на набережных происходит реновация зон, строится центральный парк «Зарядье».

Москва становится координатором финансовой активности мегаполисов Москвичка Наталья Филимонова оплачивает парковку в паркомате на улице Петровские Линии. По мнению экспертов, городу пока сложно найти замену наземным парковкам на улицах центра столицы / Фото: Волков Павел

Глава ведомства рассказал иностранным журналистам о ключевых проектах, реализуемых в Москве. Это и парк развлечений в Нагатинской пойме, и благоустройство улиц, и развитие электронных сервисов, удобных для горожан, и строительство дорог, метро, и создание технопарков, и легализация такси в городе. По словам Сергея Черемина, изменения в российской столице вывели мегаполис на международный уровень. PwC, Financial Times, эксперты в области транспорта высоко оценили московские проекты, отметили их наградами и высокими местами в различных рейтингах и исследованиях.

Также Сергей Черемин рассказал о заинтересованности инвесторов расширить сеть каршеринга, увеличив количество автомобилей до 5 — 6 тысяч в городе.

Отвечая на вопрос о развитии Москвы, глава департамента заявил о создании альянса международных финансовых центров. К проекту уже присоединились Франкфурт, Париж, Сингапур, Люксембург. На очереди Арабские эмираты, Токио, Гонконг.

— Москва становится координатором финансовой активности мегаполисов. Создание альянса отразится на развитии банковской системы не только России, но и всего Евразийского союза. Центр будет оказывать влияние на формирование мировой финансовой системы, — заявил Сергей Черемин.

Появление криптовалюты, электронные сервисы, активное использование национальных валют, по его мнению, только способствуют созданию и расширению подобного альянса.

Выступая на юбилейном форуме, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский рассказал об экологическом мониторинге в Москве. По его словам, крупные предприятия обладают установками, контролирующими объем выбросов. Обновляется и оборудование на производствах. Благодаря этому выбросы от промышленных объектов с 2012 года снизились почти на 12 процентов.

Задачей на ближайшие пять лет стоит модернизация очистных сооружений, устранение неприятных запахов.

— Также за пять лет выбросы оксидов углерода и азота снизились на 40 процентов. Этому способствовали перемены в транспортной ситуации: открытие новых станций метро и Московского центрального кольца, введение платной парковки, озеленение города, — сказал Антон Кульбачевский.

Москва становится координатором финансовой активности мегаполисов Москвичка Наталья Филимонова оплачивает парковку в паркомате на улице Петровские Линии. По мнению экспертов, городу пока сложно найти замену наземным парковкам на улицах центра столицы / Фото: Волков Павел

По его словам, в Москве одно из лучших природоохранных законодательств. Усилиями города сохранены парки и заказники, появляются новые зоны для отдыха и занятий спорта. Всего в Москве насчитывается 120 особо охраняемых природных территорий.

— Москва не только сохраняет зеленые насаждения, но и активно их увеличивает, — продолжил доклад Антон Кульбачевский. Он напомнил об акции "Миллион деревьев", которая пришлась по душе жителям. — Это хороший сознательный гражданский механизм, который дал с 2013 года столице более двух миллионов новых растений. Программа выполнена на треть, думаю, еще лет шесть акция будет продолжаться.

Только в 2016 году высадили около полумиллиона кустарников и 25 тысяч деревьев.

Среди задач до 2030 года Антон Кульбачевский назвал снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха на 30 процентов вблизи магистралей и на 20 процентов у жилых домов, повышение качества воды малых рек, снижение объемов отходов.

— Проект будет доработан с учетом программы реновации жилфонда Москвы, — сказал глава департамента.

В завершение своего доклада Антон Кульбачевский пригласил журналистов на «Климатический форум городов России». Он пройдет 21 — 22 августа в «Манеже».

Представляя свой доклад, главный археолог Москвы Леонид Кондрашев вспомнил историю, как ему — молодому археологу — сказали, что охранная деятельность объектов культурного наследия мешает другим сферам. Тем не менее город уделяет максимальное внимание сохранению зданий, построенных в прошлые столетия. В частности, он рассказал о преображении промышленных объектов. Так, новую жизнь получили здания «Даниловской мануфактуры», фабрики «Большевик», бывшей усадьбы «Красная роза».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Антон Кульбачевский: Мы находимся в начале пути по защите климата

В пятницу, 12 мая, в ратуше Дюссельдорфа прошел«круглый стол» по городскому озеленению. Открывая обсуждение, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский отметил, что в Москве создана одна из самых современных систем экомониторинга. (далее..)

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.